занятие счет формочек для песка
Занятие «Секреты песка»
Светлана Сошникова
Занятие «Секреты песка»
Организованная образовательная деятельность «Секреты песка»
Задачи: Обобщать и закреплять знания детей о свойствах песка, в том числе и с помощью схем (с сухим песком можно играть в прятки, рисовать, он сыпучий, не оставляет следов; из сырого песка можно лепить, рисовать на нем, оставляет следы, пачкает руки. Заинтересовать рисованием сухим песком и пальчиком на песке.Активизировать мыслительную деятельность в процессе экспериментирования: умение выдвигать гипотезы, сравнивать, делать выводы с помощью воспитателя. Развивать мелкую моторику, представление о безопасном поведении. Воспитывать чуткое отношение к игровому персонажу, любознательность, активность.
•демонстрационный: игрушка Мишка, две коробочки с сухим и сырым песком, два больших таза с сырым и сухим песком, музыкальное сопровождение для подвижных игр, два подноса, обруч, влажные салфетки, схемы, песочница с подсветкой, предметные картинки.
•раздаточный: фартуки, налокотники, лупы, маленькие игрушки, формочки.
1. Организованное приветствие перед занятием «Доброе утро».
Дети здороваются с гостями громко и тихо.
2. Сюрпризный момент.
В группу к детям приходит Мишка. Дети знакомятся, отгадывают, из какой он сказки. Мишка рассказывает, что отправила его Машенька отнести пирожки бабушке и дедушке, а он потерял корзину с пирожками и не знает, что теперь делать.
Воспитатель: Дети, как помочь Мише? (Дети предлагают варианты, воспитатель выставляет картинки-подсказки)
— Пойти в лес и найти корзину.
Воспитатель: Мишенька, не расстраивайся, мы тебе обязательно поможем.
Воспитатель: У меня в руках две коробочки, в них находится то, что поможет в беде нашему Мише. Догадаемся, что в них (трясут коробочки).
Дети открывают коробку, воспитатель высыпает песок на поднос.
4. Секреты сухого песка.
Воспитатель: Да, это песок и сегодня он нам расскажет свои секреты. Пойдем туда, где его больше, чтобы мы все могли узнать его секреты.
Воспитатель: Положите ладошки на песок.
— Какой песочек (мягкий, приятный, теплый)
— Что осталось на песочке (следы от ладошек)
— Следы хорошо видны (плохо)
— Возьмите песок в кулачок и поднимите. Что с ним происходит (высыпается из дырочки)
— Почему песок высыпается (Воспитатель показывает, что песок сыпется) Как о нем можно еще сказать (сухой, сыпучий)
Воспитатель: Возьмите немного песка на ладошку и тихонько подуйте на него. Что песочек делает (разлетается)
— Вспомним правила игры с песком.
— Что нельзя делать с песком?
Дети: Обсыпаться, сыпать в глаза, нельзя есть. После игр с песком вымыть руки с мылом.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на песок. Что вы видите (песчинки)
Воспитатель: Песчинки очень маленькие, рассмотрим их с помощью лупы.
5. Рассматривание песка через лупу.
— Какие песчинки (желтые, маленькие, их много)
6. Подвижная игра с обручем «Песчинки в кулачке».
7. Игра с песком «Прятки».
Воспитатель: Песочек любит играть с детьми в прятки.Я приготовила сюрприз: в песочке спрятались маленькие игрушки, найдите их. Сколько игрушек?
8. Рисование песком.
Воспитатель: Песок приготовил еще сюрприз. Он умеет рисовать. Сейчас мы перейдем к столу, я покажу вам, как можно рисовать пальчиком.
Воспитатель: Мы сейчас перейдем туда, где песка больше, и вы тоже попробуете порисовать. (Дети рисуют дорожки, следы, змею, солнышко)
Мишка: Все очень интересно. А можно для бабушки и дедушки Маши слепить пирожки из сухого песка?
— Ребята, как вы думаете, можно?
Воспитатель: Попробуем. Ребята, возьмите формочки для песка и сделайте пирожки.
— Почему (песок рассыпается, сухой)
10. Работа со схемой «Секреты сухого песка».
Воспитатель: Кто запомнил, какие секреты сухой песок открыл нам сегодня? Вам поможет схема. (С сухим песком можно играть в прятки, рисовать, он сыпучий, сухой и не оставляет следов.)
11. Секреты сырого песка.
Мишка волнуется. Как же ребята ему помогут? Из чего слепят пирожки?
Воспитатель: Миша, не беспокойся, нам поможет вторая волшебная коробочка.
— Что в ней (предположения детей)
Воспитатель высыпает сырой песок на поднос.
— Какой песок? Рассмотрим поближе (дети подходят к емкости с сырым песком)
Воспитатель: Возьмите песок в ладошки, подуйте.
— Почему не сдувается (вода склеила песчинки) Попробуем высыпать из руки.
— Хорошо сыплется (нет, падает комками)
— Почему (песчинки слиплись между собой)
12. Рисование сырым песком.
Воспитатель: Мы рисовали сухим песком, теперь порисуем сырым. Нарисуйте дорожку, облачко.
Мишка: Ой, как здорово у вас получается. Может, и пирожки получатся?
Воспитатель: А сейчас мы это проверим. Ребята, возьмите формочки и попробуйте слепить Мише пирожки.
Миша: Ура! Мне нравятся ваши пирожки, я все возьму. Вот обрадуются Машины бабушка с дедушкой!
Воспитатель: Чем отличается сырой песок от сухого? (Он лепится, не рассыпается.)
— Посмотрите на ваши ручки. Какие они? (грязные)
Воспитатель: Мокрый песок испачкал наши руки, вытрем их влажными салфетками.
— В какие игры можно играть сырым песком (по схеме)
Дети: Печь пирожки, куличи, рисовать, оставлять следы, пачкает руки.
Воспитатель: Миша предлагает поиграть. Хотите?
13. Подв. игра «Сухой и мокрый песок»
(Сухие песчинки (дети) под музыку разбегаются по группе. Когда музыка замолкает, песчинки слипаются в сырой песок, собираются в круг.)
14. Подведение итогов.
Воспитатель: Дети, Миша, Вам понравилось играть с песком, узнавать его секреты?
— Какие секреты сухого песка вы запомнили? А сырого (по схеме)
Миша: Ребята, спасибо за помощь, мне пора относить пирожки бабушке и дедушке. До свидания (Дети прощаются с Мишкой)
Вулканы и кратеры из песка (фотоотчёт) Какие ассоциации вызывает у Вас слово «песок»? Что Вы вспоминаете, услышав его? Возможно, некоторые сразу же представили себе песчаный карьер,.
Центры воды и песка В нашей группе недавно появились очень интересные центры «Воды» и «Песка». Малышам очень нравится заниматься там. Они ловят удочкой рыбок,.
Мастер-класс «Изготовление цветного песка» «Изготовление цветного песка из соли» Какой ребенок не любит играть с песком! Думаю, таких нет! Песок – это удивительный и таинственный.
Занятие по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Секреты магнита» Программные задачи: • сформировать у детей представление о магните и его свойстве притягивать предметы; выяснить, через какие материалы.
Открытое музыкальное занятие в подготовительной группе «Секреты воздушного шарика» Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе «Секреты воздушного шарика»Образовательная область: «Художественно-эстетическое.
Познавательно-исследовательский проект «Секреты обычного песка» в старшей группе Актуальность темы Игра с песком, пожалуй, одна из многогранных и любимых забав для детей. Едва оказавшись в песке, ребенок погружается в.
Проект «Волшебный мир песка» Тип проекта: игровой. Участники проекта: дети 2 младшей группы «Земляничка», родители, воспитатели. Актуальность проекта. Одним из центральных.
«Великий и могучий русский язык». Внеурочное занятие на кружке «Секреты речи» Внеурочное занятие в 3 «А» классе. Тема: Великий, могучий русский язык Цель: развитие интереса к родному языку; показать красоту и величие.
Занятие (лепка) «Драгоценные камни и маленькие секреты для лесных гномиков». Средняя группа Цель. Вызывать у детей интерес к загадочному царству, научить использовать пластилин, разноцветную фольгу, бросовый материал для изготовления.
Занятие по экологии «Домик из камней и песка для черепашки Агашки» Конспект занятия по экологии «Домик из камней и песка для черепашки Агашки» Цель: Закрепить знания детей о свойствах песка и камня: песок.
Конспект занятия «Песочная геометрия» Интеллектуальное развитие детей старшего дошкольного возраста
Марина Владимировна Дорошенко
Конспект занятия «Песочная геометрия» Интеллектуальное развитие детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Песочная геометрия»
Группа: старшая
Цель: интеллектуальное развитие дошкольников средствами сенсорной комнаты как предпосылка опытно-экспериментальной деятельности.
1. Формирование и развитие математических представлений у дошкольников.
2. Развитие основных мыслительных операций (сравнение, классификация).
3. Развитие познавательных процессов восприятия памяти, внимания, воображения.
4. Развитие мелкой моторики и зрительно – двигательной координации.
5. Развитиепространственных представлений относительно себя: вправо-влево, вверх-вниз.
6. Формирование умения определять пространственное расположение объектов при ориентировке на плоскости, определение их размещенности относительно центра плоскости, на которой они находятся.
7. Развитие чувственного аппарата на основе сенсорных эталонов.
8. Усвоение элементарных навыков алгоритмической культуры мышления.
9. Дать детям возможность почувствовать радость познания, радость от полученных новых знаний через игры.
10. Расширение эмоционального опыта.
11. Воспитание межличностного доверия и группового сотрудничества.
12. Закрепление знаний, полученных в ходе непосредственно образовательной деятельности.
1. Игры с кинетическим песком.
2. Игры с песочным столом.
1. Воздействие, как совокупность приёмов;
1. Воздействие,как совокупность средств и алгоритм их использования:
Формы работы с детьми: монолог, слушание, решение проблемной ситуации, дидактическая игра, игра с правилами, экспериментирование, совместные действия, обсуждение.
— дети разовьют познавательные процессы восприятия памяти и внимания;
— закрепят имеющиеся знания о геометрических фигурах;
— сформируют умение ориентироваться на плоскости относительно себя;
— обогатят свой словарь;
— разовьют коммуникативные умения;
— разовьётся познавательная активность.
Ход Занятия:
Психолог просит детей взяться за руки,встать в круг и говорит:
Затем психолог просит детей повернуться лицом к зеркалу, установленному в сенсорной комнате, и повторять движения по рассказываемому тексту.
— Весь мир устроен из фигур,
Дома, машины, люди, звери.
Столы, картины, люстры, двери.
Взгляни ты вверх, там –
Небо, солнце, облака.
Пруды, каналы и поля
И в целом вся наша Земля.
— А сейчас я предлагаю вам сделать эксперимент и проверить, так ли это, и действительно ли можно составить все, что нас окружает, из геометрических фигур.
Педагог даёт детям инструкцию:
— Подойдите к песочному столу. Специально для этого эксперимента я равномерно распределила песок по всей поверхности, и разделила площадь стола на две равные части, для каждого из вас. Скажите, пожалуйста, на какие геометрические фигуры похожи обе равные части стола? (Прямоугольники)
— Теперь пусть каждый из вас найдите центр своего прямоугольника, и поставит на нём точку пальцем.
— Теперь поставьте точку в правом верхнем углу прямоугольника. Будьте внимательны, ведь у каждого из вас право и лево будут с разных сторон!
— Теперь поставьте точку в левом верхнем углу прямоугольника.
— Теперь поставьте точку в правом нижнем углу прямоугольника.
— И поставьте точку в левом нижнем углу своего прямоугольника.
— Молодцы! Вы справились и верно сориентировались в пространстве своего прямоугольника. Предлагаю вам посмотреть на плакат, на котором изображен дом. Из каких геометрических фигур можно построить дом? Правильно, из квадрата и треугольника (педагог показывает детям следующий плакат со схематическим изображением дома из геометрических фигур). Прошу вас нарисовать дом из фигур в центре своего прямоугольника.
— На следующем плакате изображено солнце. На какую геометрическую фигуру похоже солнце? (круг). Нарисуйте круг в правом верхнем углу своего прямоугольника.
— На этом плакате изображено облако. На какую фигуру похоже облако (овал). Нарисуйте овал в левом верхнем углу своего прямоугольника.
— На следующем плакате изображена Ёлка. На какую фигуру похожа ель? (треугольник) Нарисуйте ёлку в виде треугольника в правом нижнем углу своего прямоугольника.
(Педагог закрепляет с детьми умение ориентироваться на плоскости,задавая индивидуальные вопросы: «Виталий, в какой части прямоугольника расположен дом? – «Дом расположен в центе прямоугольника»).
— Вот такая замечательная картина из геометрических фигур у нас получилась (психолог показывает плакат с изображением шаблона картины из фигур) Ну, что, ребята, убедились, что весь окружающий нас мир можно составить из фигур? (Да).
— Друзья, мы закончили, теперь нужно стереть изображение и привести в порядок наш песочный стол. Это совсем несложно, ведь песок сухой и сыпучий. Посмотрите, какие крупные у него песчинки, а все потому что это песок не обычный, а вулканический. Это продукт извержения вулканов. Вы знвете, что такое вулкан (ответы детей)А сейчас повторяйте за мной:
Игра с песком «Вулкан».
— Вот вулкан – это гора (собирает песок ладонями горку)
А внутри горы – дыра. (протыкает горку пальцем)
Из горы идет дымок (щепотку песка рассыпает над горкой)
Летят камни, серый смог (разравнивает поверхность песка)
И, конечно же, песок. (стряхивает песок с рук)
Здесь закончили играть,
Станем дальше продолжать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать. (пряжки на месте)
Наклонился правый бок. (наклоны туловища вправо-влево)
Наклонился левый бок.
А сейчас поднимем ручки и дотянемся до тучки (руки вверх)
Ногу правую подняли и немного подержали.
Ногу левую подняли и немного подержали.
И за столик дружно сели.
(На столе стоят формочки геометрических фигур на каждого ребёнка, большая форма пирамида с кинетическим песком и пирамида бумажная для наглядности).
— Какую геометрическую фигуру вы видите в центре стола? Правильно, это пирамида. Пирамида – это объёмная фигура, многогранник, основание которого – квадрат, а остальные грани – треугольники, имеющие общую вершину. (Педагог снимает форму и на столе остаётся кулич в виде пирамиды из кинетического песка).
— Так же у вас на столе есть формочки геометрических фигур, из которых мы составляли картину на песочном столе. Сейчас ваша задача вспомнить, какие фигуры и где они располагались на песке, и составить точно такую же картину, сделав куличики из кинетического песка. Как только вы услышите музыку, можете приступать к делу! Я даю вам на выполнение этого задания четыре минуты. И будьте внимательны, музыка подскажет вам, когда время будет подходить к концу. Постарайтесь успеть (Педагог включает музыкальную композицию. По окончанию задания подводятся итоги правильности выполнения).
— Ребята, пока вы выполняли задание, я заметила, что из моего геометрического комода сбежали фигуры! Их нужно непременно вернуть в свои домики и отправить обратно в комод, иначе они могут потеряться и дети не смогут с ними играть. Поможете мне отыскать их (Пока дети ищут фигуры и ставят в подходящие им ячейки, педагог убирает все лишнее со стола и подготавливает необходимый материал для проведения рефлексии).
— Ну что, все фигуры нашлись! Огромное спасибо вам, мой друзья, без вас я бы не справилась. Но мне кажется здесь что-то не так… Вам так не кажется? Какие фигуры лишние (ответы детей). Эти фигуры сбежали из ботанического комода и их мы тоже вернём на место.
Психолог просит детей сесть за стол и подводит итоги занятия, задает вопросы.
— О чем мы сегодня говорили?
— Какие направления в пространстве повторили и закрепили?
— Какие геометрические фигуры вспомнили?
— Что такое пирамида?
— Какая фигура самая гармоничная?
— О каком песке узнали?
-Ребята, если вам понравилось, о чем мы сегодня говорили и вам всё понятно, вы много запомнили и можете это повторить, то сделайте куличик из кинетического песка, выбрав большую пирамиду, а если было трудно и непонятно, но хочется еще раз поиграть со мной и с фигурами, то сделайте куличик маленькой пирамиды.
Передача по кругу положительных впечатлений от встречи, как в начале занятия.
Интеллектуальное и познавательное развитие у детей младшего дошкольного возраста За последние десятилетия интеллектуальное и познавательное развитие у детей младшего дошкольного возраста становится одной из актуальнейших.
Интеллектуальное и творческое развитие детей младшего дошкольного возраста с использованием нестандартных игровых технологий Все современные программы и технологии дошкольного воспитания выдвигают в качестве основной задачи – всестороннее развитие личности ребенка,.
Конспект НОД в ОО «Развитие речи» для детей старшего дошкольного возраста «Лесные гости» Цель: Закрепить умение детей отгадывать и составлять загадки-описания о деревьях, называть их характерные признаки, использовать различные.
«Муравьи-санитары леса». Конспект ООД по ОО «Познавательное развитие» для детей старшего дошкольного возраста Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» по теме\r\n «Муравьи – санитары.
Конспект экскурсии «Сокровище матушки Земли» для детей старшего дошкольного возраста по ОО «Познавательное развитие» Мы с детьми решили подробно изучить, что такое почва, почему на ней растут растения, узнать, живет ли кто-нибудь в земле? Ждем, когда наступит.
Конспект занятия для детей раннего возраста. Песочная игротерапия «Посадил дед репку» «Посадил дед репку» Цель: Развивать тактильно – кинестетические ощущения. Обучение взаимодействию с песком. Доставить радостью от совместной.
Развитие словаря детей старшего дошкольного возраста Развитие словаря детей старшего дошкольного возраста. Цель работы: осветить особенности овладения словарём детьми старшего дошкольного возраста.
Социально-коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста Содержание Введение 1. Теоретические аспекты социально-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста в процессе реализации.
Статья «Интеллектуальное развитие ребенка дошкольного возраста» Интеллектуальное развитие — непрерывный процесс, совершающийся в учении, труде, играх, жизненных ситуациях, и что оно наиболее интенсивно.
Мастер-класс «Использование кинетического песка для формирования элементарных математических представлений»
Екатерина Титова
Мастер-класс «Использование кинетического песка для формирования элементарных математических представлений»
Тема: «Использование инновационного сенсорного материала (кинетический песок) для формирования элементарных математических представлений у дошкольников»
Цель: повышение уровня знаний педагогов по формированию элементарных математических представлений с использованием кинетического песка.
Оборудование и материал: контейнеры с кинетическим песком; счетные палочки, разноцветные геометрические фигуры, набор цифр, бусины, небольшие игрушки – звери, набор миниатюрных фигурок.
Воспитатель: Титова Е. М.
Ход мастер-класса:
Добрый день, уважаемые коллеги! Нашу встречу и общение с Вами хотелось бы начать словами знаменитого психолога Л. А. Венгера «От того, как заложены элементарные математические представления в значительной мере зависит дальнейший путь математического развития, успешность продвижения ребенка в этой области знаний».
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования предполагает сделать процесс овладения элементарными математическими представлениями привлекательным, ненавязчивым, радостным и занимательным.
Кинетический песок может как крупной, так и более мелкой фракции, но в целом он, как песок в песочнице, разница лишь в том, что он очищен и отсортирован по фракции. Цвет песка тоже натуральный, но есть и разноцветный.
Кинетический песок не теряет своих свойств: если его намочить, ничего не произойдет, после сушки он опять станет прежним; его можно промывать при необходимости. Хранить песок удобно в пластиковых контейнерах с крышкой, чтобы смесь ни пылилась.
Для формирования элементарных математических представлений у дошкольников в практике работы проводятся специальные игры и упражнения с песком, имеющие математическое содержание. Такие игры формируют у детей представления о величине и форме, позволяют научить ребенка считать, решать задачи, сравнивать, ориентироваться в пространстве, развивают логическое мышление, формируют целостное восприятие предмета. А включение в игры с песком мелких игрушек, природного и бросового материалов (камешков, ракушек, каштанов и т. п.) расширяет возможности математического развития детей, что позволяет им осваивать как трехмерное, так и двухмерное пространство.
Игры с песком можно использовать, как в совместной деятельности воспитанников с педагогами, так и самостоятельной, ведь кинетический песок способен увлечь игрой и взрослых и детей на довольно продолжительное время, в чем мы сейчас с вами и убедимся, уважаемые коллеги.
Просто сыграем, как делают дети,
Что «вне игры», то для них – мишура,
Это сладчайшее дело на свете –
Что ж, пришла пора поближе познакомиться с песком. А с чего начинается любое знакомство? Конечно, с приветствия. Как? Да просто различными способами дотрагиваемся до песка.
Упражнение «Чувствительные ладошки или «Здравствуй песок»
Положите руки на ровную поверхность песка, оставьте отпечатки рук сначала внутренней, потом внешней стороной кисти. Погрузите пальчики в песок. Что вы чувствовали при «общении» с песком? Приятно вам было? (ответы участников). Общение с песком это своеобразный медитативный процесс, позволяющий расслабиться.
Подобные упражнения используются в начале работы с песком (или занятия). Это развивает мелкую моторику рук, а, следовательно, активизирует умственную деятельность. Таким образом, мы почувствовали песок, познакомились с ним, и настроились на дальнейшую работу.
Упражнение на развитие пространственных представлений
ДВЕ палочки – влево. Что получилось? Цифра 5!
Замечено, что легче всего выучить ребёнку цифры и особенно то, как они выглядят внешне, когда он сделает их своими руками не один раз. Можно, конечно, лепить, рисовать, делать аппликации, но всё это довольно долго, а вот создание шедевров из песка не потребует много времени, поэтому повторять игру можно многократно. Необходимо показать, как построить цифру и предложить детям повторить.
А интерес? Как вариант, можно предложить оживлять сказки, и вносить в них свои идеи! Начинаем рассказывать любую сказку, и время от времени задаем вопрос «Сколько?», который будет менять сюжет. Ответ нужно именно вылепить из песка в виде цифры.
Пример: жили-были… сколько поросят? Попала Маша в домик, а там жили…. сколько медведей? Белоснежка…. Сколько гномов? Шла Красная Шапочка по лесу…. сколько минут? Вылепите, уважаемые коллеги, любую из названных цифр.
Как можно заметить, некоторые вопросы просто дополняют, другие полностью меняют сюжет. Играя так, ребенок не только запомнит цифры совершенно естественно, но ещё дополнительно будет развивать фантазию и научится сочинять, лучше усвоит сюжеты любимых сказок.
Освоить цифры в пределах 1-го десятка поможет игра «Уборка цифр», выложите на песке цифры от 1 до 9.
Данная игра тренирует навыки счета, закрепляет знания последовательности цифр, развивает понимание речевой инструкции. Коллеги готовы?
— уберите цифру, которая стоит после цифры 7;
— уберите цифру, которая показывает на 1 меньше, чем 6;
— уберите цифру, которая показывает на 4 больше, чем цифра 5;
— уберите цифру, которая стоит перед цифрой 4;
— уберите цифру, которая больше 6, но меньше 8;
Назовите цифры, которые остались на песке. Спасибо.
Но педагогический опыт подсказывает, что без целенаправленного обучения делению целого на части, у дошкольников не сформируется понятий «целого» и «части».
Игра «Подели пирог» знакомит дошкольников с понятием «целое» и «часть» Уважаемые коллеги, испеките пирог из кинетического песка.
(Пока участники лепят пирог) Деление целого на части является важным направлением в подготовке дошкольников к вычислительной деятельности, умению понимать смысл задач и в их решении. Для первых подобных занятий ни в коем случае нельзя использовать ножницы. Отрезанные части ребенок будет воспринимать как отдельные целые объекты. Именно поэтому изучение деления целого на части нужно начинать с помощью целого предмета. Например, можно использовать лист бумаги, который делится на части путем сгибания.
Задание. Найдите половину пирога, 1\4, 1/8 и т. д. Для этого с помощью стеки участники делят пирог пополам, а затем каждую половинку ещё пополам.
Как можно назвать каждую часть? (Одна четвёртая, одна восьмая).
Что больше: целый пирог или одна четвертая часть пирога?
Что меньше: одна четвертая пирога или одна вторая часть пирога?
Что больше: одна вторая пирога или одна четвёртая пирога?
Что меньше: одна четвёртая пирога или одна вторая пирога?
Дети способны создавать на песке интересные сооружение, придумывать удивительные сценарии игр. Все это, является отличным стимулом для развития воображения и фантазии. Создавая сюжет и воплощая его в реальность, дети дошкольного возраста, учатся целенаправленно действовать, добиваться результата.
Так, например, с целью получения детьми тактильного удовольствия, обучению переводу тактильных ощущений в знаки, можно использовать игровое упражнение «Песочный телеграф»
Ход. Участники выстраиваются в колонну в затылок друг другу.
Последний получатель сообщения воспроизводит форму палочкой на песке. После этого он становится в конец колонны, и игра повторяется.
Когда дети освоят «чтение» и «передачу по телеграфу» информации о фигурах, можно перейти к рисованию цифр.
Познание геометрических фигур, их свойств и отношений расширяет кругозор детей, позволяет им более точно и разносторонне воспринимать форму окружающих предметов, что положительно отражается на их продуктивной деятельности (например, рисовании, лепке).
Закрепить знания о геометрических фигурах поможет игровое упражнение «Разноцветные дорожки». Мы с Вами будем составлять дорожки сверху вниз из геометрических фигур так, чтобы в них не было рядом двух одинаковых по форме и цвету фигур. Используйте только желтый, оранжевый и зеленый цвета.
В процессе математического и общего развития детей дошкольного возраста существенное место занимает обучение их решению и составлению простых арифметических задач. В детском саду проводится подготовительная работа по формированию у детей уверенных навыков вычислений при сложении и вычитании однозначных чисел с целью подготовки их к обучению в начальной школе.
Игровое упражнение «Разноцветная мозаика» является отличным помощником в решении простейших примеров и задач на сложение и вычитание.
1. Первый подснежник пробился весной,
Радостно солнцу кивнул головой.
Следом за ним ещё шесть расцвели,
Букетом, встречая весенние дни. Сколько всего цветов? 1+6=7
(Заменить камешки цифрами)
4. Веточку вербы домой принесла,
Почка на ней уж раскрылась одна.
В воду поставила вербу, и вот
Восемь раскрылось их – верба цветет.
Сколько почек раскрылось на веточке ночью? 8-1=7
К моменту поступления в школу дети должны располагать целым комплексом математических знаний. Ребёнку необходимо иметь представление о множестве, числе, форме, величине; уметь ориентироваться во времени и пространстве, и один из помощников, как вы убедились – кинетический песок.
А для того, чтобы подвести итог нашей работы, мы предлагаем Вам оставить своё мнение о нашем мастер-классе на песке.
Что нужно для игры в песок?
А нужно, в сущности, так мало:
Любовь, желанье, доброта,
Чтоб Вера в Детство не пропала.
Игрушек маленьких набор,
Возьмем в игру. Подобно Богу
Мы создадим свой Мир Чудес,
Пройдя Познания Дорогу.
Использование инновационных технологий в формировании элементарных математических представлений 1 СЛАЙД «Использование инновационных технологий в формировании элементарных математических представлений» Подготовила воспитатель МДОУ «Вольновского.
Игры для формирования математических представлений у детей 4–5 лет Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию некоторые игры, созданные из доступного нетрадиционного материала, которые способствуют формированию.
Использование мягкой развивающей книжки «Счет» для развития моторики руки и формирования математических представлений Руки для человека очень важны. Ежедневно они выполняют тысячи разнообразных движений, большинство из которых делаются неосознанно. Поэтому.
Итоговое занятие по развитию элементарных математических представлений Цель: обобщить и систематизировать знания детей по развитию элементарных математических представлений, на основе познавательной активности.
Консультация для педагогов «Способы и формы формирования элементарных математических представлений у дошкольников» ЧАСТЬ 3Консультация для педагогов на тему «Способы и формы формирования элементарных математических представлений у дошкольников». СЛАЙД.
Мастер-класс с педагогами с использованием кинетического песка «Лучики настроения» Тема мастер-класса: Сохранение и укрепление физического и эмоционального здоровья детей дошкольного возраста с использованием кинетического.
Молекулярная кухня природы. Мастер-класс по приготовлению кинетического песка Загадочно, не правда ли? Так почему же именно молекулярная кухня? Сейчас это модное направление в искусстве кулинарии, суть его заключается.
Практическое использование ИКТ технологий в формировании элементарных математических представлений у дошкольников. Непосредственно образовательная деятельность в детском саду имеет свою специфику. Она должна быть эмоциональной, яркой, с привлечением большого.
Развитие элементарных математических представлений «Счет в пределах 5» Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе Развитие элементарных математических представлений.