занятия по счету в детском саду
Порядковый и обратный счет
Содержится в разделах:
Сидим дома с пользой «Закрепление обратного счета» Автор: Чаптыкова Ирина Васильевна Тема: Сидим дома с пользой! «Закрепляем обратный счет в пределах 10» Закреплять счет можно дома при помощи различных считалок, игр с мамой на кухне или с папой в гараже. На работе с детьми мы очень любим считалку «Десять лунатиков» (А. УСАЧЁВ, с.
Открытое занятие по математике «Навыки прямого и обратного счета до 10» в средней группе Конспект занятия по математике в средней группе. Цель: закреплять навыки прямого и обратного счёта до 10, умение ориентироваться на плоскости листа бумаги, закреплять знания о плоских и объёмных геометрических фигурах, подбирать предметы, похожие на объёмные геом. фигуры.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Порядковый счет в пределах. » Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию формирование элементарных математических представлений по теме «Порядковый счет в пределах 6». возрастная категория: старшая группа (5 – 6 лет) Составила: воспитатель I категории старшей группы Микольян К.А. Цель.
Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе «Математический сюрприз. Количественный и порядковый счет» Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе. «Математический сюрприз» Цель: • закрепить количественный и порядковый счет; • правильно отвечать на вопросы: «сколько», «какая по счету»; • закрепить понятия «над», «под», «между»; • учить сравнивать предметы по высоте, объяснять.
Занятие по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в сказку. Порядковый счет в пределах 10. Решение задач» Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений на тему: «Путешествие в сказку» Воспитатель МАДОУ «Детский сад «Светлячок» Тамбовского района Кузьменко О.В. Цель: Совершенствовать навык порядкового счета в.
Статья «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Количественный и. » Программное содержание: закрепить навыки количественного и порядкового счёта; повторить знания о геометрических фигурах, о линиях; закрепить умение ориентироваться в пространстве, ориентироваться на листе бумаги; закрепить знания о частях суток, о временных последствиях;.
НОД по ФЭМП у детей подготовительной группы «Сказочные герои в гостях у ребят. Порядковый счет. Составление задач по картине» Непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группы « Сказочные герои в гостях у ребят» Воспитатель дошкольной группы МКОУ ООШ д. Вихарево Кильмезского района Кировской области Лоншакова.
Счёт. Цифры и числа, количество
Сценарии развлекательных, музыкальных и театрализованных мероприятий, призванных закрепить эти навыки и умения. Сказке «Козлёнок, который умел считать до десяти» уже много лет. За это время появилось множество сюжетов в стиле данной «учебной истории». Они также представлены для Вас в публикациях этого тематического раздела.
Добро пожаловать в страну умелых счетоводов!
Содержится в разделах:
Включает в себя разделы:
Конспект НОД по ФЭМП «Работа по инструкции. Закрепление знаний чисел от 1 до 5. Понятия «меньше», «больше». Решение задачи» Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений Тема: Работа по инструкции. Закрепление знаний чисел от 1 до 5. Понятия «меньше», «больше». Решение задачи. Образовательная область: познавательное развитие. Цель: формирование у детей элементарных.
Занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 5» ГБДОУ «Детский сад № 13 Выборгского района» Занятие по ФЭМП в подготовительной группе Тема: «СОСТАВ ЧИСЛА «ПЯТЬ» Воспитатель: Тяптина О.Л. г.Санкт – Петербург 2021г. Цель: Закрепить представление о количественном составе из единиц числа «пять». Задачи: 1. Развивать у детей.
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе детского сада «Больше и меньше. » Задачи: • закрепление знаний числового ряда, знание последовательности чисел в натуральном ряду; • знакомство дошкольников со знаками «больше», «меньше», «равно», на формирование умения сравнивать рядом стоящие числа; • закрепление представлений о геометрических фигурах. Ход ОД.
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе по теме «Закрепление знания о цифрах 1,2,3» Доминирующая ОО: познавательное развитие Интеграции ОО: художественно-эстетичекое, физическое развитие, речевое развитие, социально-личностное. Программное содержание: Количество и счет: закрепление знания о цифрах 1, 2, 3. Величина: высокий, низкий. Логическая задача: развитие.
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП «На поиски Фиксика. Счет в пределах 4» Тема: «На поиски Фиксика Маси» Цель: формирование элементарных математических представлений и интеллектуальных способностей детей в совместной игровой деятельности в процессе решения практических заданий. Задачи: Образовательные: • Закреплять умение считать в пределах 4.
Статья «Конспект занятия по ФЭМП «Сказочное путешествие. Счет до. » Занятие по ФЭМП «Сказочное путешествие» Программные задачи: закрепление порядкового счета до 5, сравнение чисел. Учить сравнивать три предмета по высоте, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты словами (маленький, побольше, самый.
Консультация для родителей «Как научить ребенка считать» [h4Консультация для родителей «Как научить ребенка считать»][/h4] В дошкольном возрасте создаются предпосылки для формирования личности, развития интеллектуальной и коммуникативной компетентности. Педагоги дошкольных образовательных учреждений закладывают у своих воспитанников.
Конспект занятия по математике в средней группе «Цифры 1–5» Математика. (средняя группа) Тема: «Цифры 1-5» Цель: упражнять в счете в пределах пяти; закрепить знание цифр от 1 до 5; умение соотносить количество с цифрой; классифицировать предметы по признаку цвета, величины. Ход занятия: Перед каждым ребенком числовая карточка и игрушки.
Дидактическая игра по математике «Посчитай помпоны» Дидактическая игра «Посчитай помпоны» предназначена для использования в образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений, для свободной самостоятельной деятельности детей, индивидуальной работы. Дидактическая игра «Посчитай помпоны».
Конспект НОД «Количественный и порядковый счет в пределах десятка» c детьми 6–7 лет
Савина Ольга
Конспект НОД «Количественный и порядковый счет в пределах десятка» c детьми 6–7 лет
Цель: Закрепление количественного и порядкового счет в пределах 10.
• Закреплять представления о количественном и порядковом значении числа в пределах 10;
• Закреплять умение составлять число 10 из единиц.
• Совершенствовать навыки измерения величины предметов;
• Познакомить с зависимостью результата измерения от величины условной меры.
• Совершенствовать умение моделировать предметы с помощью знакомых геометрических фигур.
• Закреплять навыки счета в прямом и обратном порядке в пределах 10.
• Развивать умение двигаться в пространстве в заданном направлении.
Образовательная область: познавательное развитие.
Средства: ноутбук; видео картинка из сказки «Маша и Медведь», письмо с математическими заданиями, круги разного цвета (по 10 штук, счетные палочки, плоские геометрические фигуры, карточки с цифрами от 1 до 10,коврик для измерения длины.
Методы и приемы: проблемная ситуация, мотивация,вопросы, художественное слово, поощрение, физкультминутка, загадки, анализ
Ход НОД:
Сидит в корзинке девочка
Он сам того не ведая
Сейчас я прочитаю от них письмо: Маша и Медведь пишут, что скучно им стало в лесу, и они решили попросить вас поиграть с ними. Дело в том, что Маша и Медведь очень любят у себя в лесном домике заниматься математикой. Но есть у них и такие задания, с которыми они справиться не могут. Дети, вы согласны им помочь?
— В конверте написаны задания.
Слушайте внимательно первое задание:
Маша предлагает вам поиграть в игру «Крокодилья считалка» и помочь ей определитькакими числами в стихотворении обозначены блюда: порядковыми или количественными? Слушайте внимательно и выкладывайте на стол круги разного цвета.
Крокодилу счет дают,
В этом счете десять блюд:
Блюдо первое- суп с фрикадельками.
Блюдо второе- картошка с сардельками
Блюдо третье- рыбный пирог.
На четвертое- сладкий творог.
Пятым подано- редька протертая.
На шестое- он съел винегрет.
На седьмое-с грибами омлет.
На восьмое- салат из печенки.
На девятое- банку сгущенки.
На девятое- банку сгущенки.
На десятое- выпил компот.
На компоте закончился счет.
Посмотрел на свой живот…
А потом вдруг как заплачет:
Это он наелся, значит!
На что указывает количественное число? Сколько всего кругов? Сколько кругов какого цвета? Какое число можно составить? Как вы составили число десять? Сколько единиц нужно взять, чтобы составить число десять (ответы детей.) Правильно, нужно взять десять единиц.
— Возьмем второе задание.
Открываю конверт и достаю цифры.
— Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали места цифр в числовом ряду. Ребята, давайте поможем им построить числовой ряд. Один ребенок выполняет задание у доски, остальные на местах. Затем детям предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом.
В конверте есть еще одно задание для вас. Маша просит вас измерить ширину коврика, который ей подарил Мишка. Ребята я предлагаювам измерить ширину коврика двумя способами: большими шагами мерами и маленькими шагами-мерами.
Давайте выберем двух ведущих, которые будут выполнять задание (при помощи считалки дети выбирают ведущих). Один ребенок измеряет коврик большими шагами-мерами, другой – маленькими. Дети считают количество шагов и на доске цифрами обозначают результаты.
Воспитатель: Какие числа получили при измерении ширины коврика? Что
можно сказать об этих числах? Ребята измеряли одну и ту же ширину? Почему числа получились разные. (ответы детей.)
Воспитатель: Правильно,при измерении одной и той же величины разными шагами-мерами мы получили разные результаты: чем больше мера, тем меньше число при измерении, и наоборот- чем меньше мера, тем больше число при измерении.
— Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Согласны? Физкультминутка.
-Сейчас я возьму четвертое задание от Мишки и прочитаю. Ребята, помогите, пожалуйста, нам с Машей составить из геометрических фигур и счетных палочек предметы, о которых говорится в стихотворении.
Ребята, будьте внимательны.
Взял треугольник и квадрат, из них построил домик.И этому я очень рад: теперь живет там гномик. Какой предмет вы построили из этих фигур? (ответ детей.)
Воспитатель: Слушайте дальше.
Квадрат, прямоугольник, круг, еще прямоугольник и два круга…И будет очень рад мой друг: Машину ведь построил я для друга. Какая машина у вас
получилась? (ответ детей.)
-Ребята, получился у вас велосипед? Молодцы!
— Сейчас я возьму последнее задание и прочитаю. Ребята, помогите, пожалуйста,решить эти задачки:
Пять цветочков у Наташи,
И еще три дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет три и пять? (Восемь)
У маленькой Светы Четыре конфеты.
Еще дала три Алла. Сколько всего стало? (Семь)
Привела гусыня-мать Шесть детей на луг гулять.
Все гусята,как клубочки: Три сынка, а сколько дочек? (Три)
Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями и помогли Маше и Медведю понять, как надо делать задания.
Конспект НОД по ФЭМП на тему «Счет в пределах 3» в средней группе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» Конспект НОД по ФЭМП Тема: «Счет в пределах 3» средняя.
Конспект по ФЭМП в старшей группе по теме: «Счет в пределах 10. Зрительные диктанты: круг, квадрат, треугольник». КГБОУ «Озерская общеобразовательная школа-интернат». Открытое занятие в старшей группе. по формированию элементарных математических.
Конспект занятия по ФЭМП «Счёт в пределах 4 и порядковый счёт. Знания о геометрических фигурах» Воспитатель: Макаренко И. Ю. Цель: Развивать умение отсчитывать предметы из большего количества. Программное содержание: Обучающие: • Учить.
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Количество и счет. Счет в пределах 10» Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Количество и счет. Счет в пределах 10» Цель: Воспитывать у детей стойкий интерес к математике,.
НОД «Количественный и порядковый счёт в пределах 8» (старшая группа) НОД по формированию элементарных математических понятий в старшей группе. Середина учебного года. Тема: «Количественный и порядковый счёт.
Открытое занятие по теме: Счет предметов в пределах 5. Закрепление понятий о геометрических фигурах Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей по Формированию элементарных математических представлений в средней.
Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в сказку. Порядковый счет до 10» Конспект по образовательной деятельности ФЭМП в старшей группе «Путешествие в сказку. Порядковый счет до 10» Подготовила: Курбангалеева.
Конспект занятия по математике в средней группе «Счет количественный и порядковый в пределах 5» Цель: Закрепить счет в пределах 5,связь числа и цифры. Знание форм геометрических фигур. Развивать память, внимание, логическое мышление.
Конспект по ФЭМП в подготовительной группе «Счет в пределах 10» Конспект по ФЭМП в подготовительной группе Цели и задачи Продолжать учить детей счету в пределах 10 Закреплять умения пользоваться порядковым.
Разработка конспекта занятия по математическому счету для дошкольников
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Муниципальное общеобразовательное учреждение Урагубская средняя общеобразовательная школа Мурманской области
ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ
ТЕМА: «КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ»
Воспитатель Петрова С.О.
1) Цель занятия: продолжать учить пересчитывать предметы в пределах 10, отвечать на вопрос «Какой по счету?», закрепить навык прямого и обратного счета в пределах 10.
1. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение, навыки счета.
2. Закреплять знания о цифрах.
3. Упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку.
4. Воспитывать умение и желание играть вместе и сообща.
5. Воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимоконтроль, усидчивость.
3) Тип занятия – тематическое занятие (НОД).
4) Форма занятия – игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская деятельности.
5) Продолжительность – 25 мин.
6) Участники – воспитатель и обучающиеся.
7) Возраст обучающихся – 5-6 лет.
8) Оборудование и материалы – цифры на карточке, листочки в клетку, карандаши цветные, стихотворение С.Я. Маршака «Веселый счет», звездочки для награждения (для каждого ребенка).
Чтение стихотворения С.Я. Маршака «Веселый счет». Повторение счета от 1 до 10.
10) Методы и приемы с детьми:
1. Словесные методы (рассказ педагога, детей, беседа, чтение художественной литературы) и приемы обучения (вопросы, требующие констатации, побуждающие к мыслительной деятельности; пояснение; объяснение; педагогическая оценка; беседа).
2. Игровые методы (дидактическая игра) и приемы обучения (введение элементов соревнования, создание игровой ситуации, отгадывание (решение) задач).
11) Структура занятия
Организация детского внимания.
Объяснение материала и показ способа действия или постановка учебной задачи и совместное решение.
Закрепление знаний и навыков (повторение и совместные упражнения). Упражнения в счете. Игры.
Подведение итога. Рефлексия. Переключение детей на другой вид деятельности. Домашнее задание.
1. Организационный момент.
— Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, десять – дети учатся считать.
— Молодцы, ребята! А теперь послушаем стихотворение «Веселый счет».
Вот один (иль единица),
Очень тонкая, как спица,
А вот это цифра два.
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
А за двойкой — посмотри —
Выступает цифра три.
Тройка — третий из значков —
Состоит из двух крючков.
За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Цифра шесть — дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
Вот семерка — кочерга.
У восьмерки два кольца
Без начала и конца.
Цифра девять иль девятка —
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
Цифра вроде буквы О —
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева, рядом с ним
Он побольше станет весить,
Потому что это — десять.
Эти цифры по порядку
Запиши в свою тетрадку.
Я про каждую сейчас
Сочиню тебе рассказ.
2. Упражнение в счете.
Дети выполняют задания по просьбе воспитателя:
— Счет прямой от 0 до 10 и обратный;
— Счет порядковый от 1 до 10 и в обратном порядке от 10 до 1;
— Назвать последующее число, предыдущее число, соседей числа и т.д.
1. Игра «Посчитайте всех зверей»
1) Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот, «косой»,
Волк с плутовкою лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
Он считать ведь не умел!
Посчитай-ка всех друзей!
2) Вышла курочка гулять,
Повела своих цыплят.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
3) Сколько у трех мышей ушей?
На каждой березе по 44 больших веток.
На каждой ветке по 4 яблока.
Сколько яблок на березе?
2 . Физкультминутка в кругу. Игра “Будь внимателен”.
Воспитатель демонстрирует детям цифры и дает задания:
1. Похлопайте больше на 1 раз.
2. Присядьте, пожалуйста, меньше на 1 раз.
3. Потянитесь на носочках столько же раз.
4. Наклонитесь вперед на 1 раз больше.
5. Подпрыгните, пожалуйста, на 1 раз меньше.
3. Игра «Нарисуй фигуру»
— Раздаю листок в клетку и карандаш. Под мою диктовку вы должны нарисовать фигуру. Будьте внимательны, не переспрашивайте, я буду повторять 2 раза.
Начали: поставьте точку, от нее 1 клетка вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 5 клеток влево, 1 клетка вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо. Закончили. Какая фигура получилась? (Лесенка)
— Я довольна вами. И последний завершающий этап, который все решит: получите ли вы сегодня звездочку или кому-то не повезет.
— Молодцы. Все вы очень старались, поэтому я хочу сделать вам подарок каждому вот по такой звездочке.
— Что вам больше всего сегодня понравилось?
— Что мы делали сегодня на занятии?
— Какое задание оказалось самым трудным? Почему?
— А какое задание было самым интересным? Почему?
— И вот вам домашнее задание: спросить у родителей как они учились считать. И на следующем занятии мы с вами обсудим.
1. Агранович, З.Е Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР / З.Е. Агранович. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2003. – 128 с.
2. Карелина, И.О. Дошкольная педагогика: курс лекций: учебно-методическое пособие / И.О. Карелина. – Рыбинск: филиал ЯГПУ, 2012. – 71 с.
3. Лобанова, Е. А. Дошкольная педагогика: учебно-методическое пособие / Е.А. Лобанова. – Балашов: Николаев, 2005. – 76 с.
4. Мухаметзянов Р. Детский сад – начальная школа: о некоторых аспектах преемственности // Дошкольное воспитание. – 2005. – № 6.
5. Приказ министерства образования науки Российской Федерации «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» [Электронный ресурс], режим доступа: www.rg.ru/2013/11/25/doshk-standart-dok
6.Стихотворение С.Я. Маршака «Веселый счет» [Электронный ресурс], режим доступа: http://detskiychas.ru/stihi/malysham/stihi_pro_tsifry/
Конспект занятия на тему «Счет» в подготовительной группе
Виды детской деятельности:
восприятие художественной литературы.
упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке,
закреплять знания о последовательности дней недели, времён года.
Совершенствовать умения ориентироваться в пространстве.
Развивать умение работать с геометрическими фигурами.
Выполнять работу из пластилина.
имеет элементарное представление о порядковом счете до 10;
имеет элементарное представление о геометрических фигурах;
может определять и называть дни недели;
имеет элементарное представление об ориентировке в пространстве;
удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие
и сосредоточенно действует в течение 15-20 минут;
умеет работать коллективно;
активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во
время подвижной игры; интересуется изобразительной детской деятельностью
Материалы и оборудование:
цифры на карточке-таблице расположены в произвольном порядке;
2 набора цифр (красные и чёрные) от 1 до 10;
наборы геометрических фигур,
кукла, мишка, зайка, лисичка,
пластилин, оборудование для лепки,
грамзапись – голоса грачей.
Содержание организованной деятельности детей
1. Введение игрового момента.
—Сегодня утром нам доставили телеграмму от Буратино из страны Математика: «Дорогие дети, Я приглашаю вас в путешествие по морю, к острову Чудес, в пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю удачи. Буратино!»
2. Ориентировка в пространстве.
— Чтобы найти дорогу, надо хорошо определять, где лево и право. Давайте проведем игру на внимание,в которой вы будете выполнять движения в указанном направлении:
• Правой рукой дотроньтесь до левого уха.
• Левой рукой дотроньтесь до носа.
— Определите положение предмета по отношению к другому предмету. (Справа от куклы стоит лисичка, а слева сидит мишка, сзади куклы стоит зайчик.)
— Определите свое положение среди окружающих предметов. (Я стою за стулом, между ними, сзади Наташи.)
3. Работа с геометрическими фигурами. Порядковый счёт до 10.
— Чтобы отправиться в плавание, надо построить корабль! Достаньте геометрические фигуры из конвертов. Сколько у вас всего геометрических фигур?
— Сколько у вас треугольников? (4.)
— Сколько у вас четырёхугольников? (3.)
— Приступайте к строительству корабля.
— Вот и готов волшебный корабль. Молодцы, вы оказались умелыми строителями.
— Итак, отправляемся. Приготовьте пульт управления. Начинаем отсчёт.
Дети находят, показывают и называют цифры на карточке-таблице от 1 до 10 и обратно Цифры на карточке расположены в произвольном порядке.
4. Ориентировка во времени.
— И вот мы уже в море. Дети, я получила сообщение с другого корабля!Послушайте внимательно:
Наш корабль сел на мель, И матросы всю неделю Карамель на мели ели.
Чтобы помочь морякам надо ответить на вопросы:
— Сколько дней матросы сидели на мели? (7.)
— Почему вы так думаете? (В неделе 7 дней.)
— Какой день недели сегодня?
— Какой день недели был вчера?
— Какой день недели будет завтра?
— Какой день недели между понедельником и средой?
— Какой день недели идет до вторника?
— Какой день недели после среды?
— Я буду называть день недели, а вы отвечать, какой он по счёту (четверг, пятница, воскресенье).
— Сколько времён года вы знаете?
Дети выполняют движения,сопровождающие стихотворный текст под музыку:
В году четыре времени,
Эти четыре времени
Ребята знать должны!
Зимой год начинается,
Всё снегом покрывается.
Летом солнце греет,
Осенью листва желтеет,
И по полям развеет.
А после осени опять
Зима год будет продолжать.
-И вот мы уже на острове у Феи.
На острове растут необыкновенные цветы. На каждом лепестке —задание: загадки Феи. Ребята,давайте отгадаем загадки:
У бабушки Даши внучка Маша, Кот Пушок, пес Дружок. Сколько у бабушки внуков? (1.)
—На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон? (2.)
5. Подвижная игра «Найди пару».
Детям раздают по одной цифре из набора. У одной группы цифры красные, у другой – чёрные.
Правила игры: Дети свободно бегают по группе.По сигналу: «Найди пару» дети, у которых одинаковые цифры образуют пару.
-Дети, а какое сейчас время года?
(включается грамзапись голоса грачей)
Чьи голоса вы услышали?
— Послушайте отрывок из рассказа Г. А. Скребицкого «Грачи прилетели».
— Вот и грачи прилетели. Как они хороши! Все черные, только вокруг клюва широкое белое пятно. За это грачей и зовут белоносыми. В нашем саду грачи на всех березах гнезда построили. Из одного гнезда черный хвост торчит, из другого тоже. Чуть-чуть друг друга хвостами не задевают. И ничего, сидят, не ссорятся. А вечером гвалт поднимут.
Фея предлагает вам слепить грачей для её леса.
— Рассмотрите поделку «Грач». Назовите основные детали. (Голова, туловище, крылья, ноги, хвост.)
— Расскажите, как вы вылепите голову, туловище и т. д.
— Мы выполнили все задания Буратино из страны Математики. Он благодарит нас за работу.
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Количество и счет. Счет в пределах 14» Цель: продолжать учить считать до 14. Задачи: • Закрепить знания детей о последовательности дней недели. • Решать задачи путём сложения.
Конспект НОД по математике в старшей группе на тему «Счет в пределах 10» Конспект НОД по математике в старшей группе на тему «Счет в пределах 10″Воспитатель: Смирнова Екатерина Андреевна. Группа: старшая. Программа:.
Конспект занятия НОД по математике в подготовительной группе «Счет в пределах 20» Цели: упражнять в устном счете в пределах 20; закрепить знания об особенностях образования двузначных чисел в пределах 20, формировать навыки.
Конспект занятия НОД по математики в подготовительной группе «Счет в пределах 20» Составила воспитатель Мамедова В. Л. Цель: закреплять навыки прямого и обратного счета, знания о годе, месяце, дне недели, их последовательность,.
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе на тему «Счет до 5» Цели и задачи Продолжать учить считать в пределах 5,знакомить с порядковым значением числа 5,отвечать на вопрос «Сколько?», «Который по.
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики. Счет в пределах 10» «Путешествие в страну Математики» Цель: • Закрепить: счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке. Раскрыть значение порядковых числительных.
Конспект занятия «Счет в пределах «10» по ФЭМП подготовительной к школе группе Образовательная область «Познавательное развитие» ФЭМП № Дата Цель Литература. Оборудование 1 Упражнять в делении множества на части и.
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Счет в пределах 20» Программное содержание: 1. Закрепить с детьми количественный счет в пределах 20; обратный счёт в пределах 10. 2. Закрепить умение составлять.