игра с белкой и орехами на счет

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Помоги белочке рассортировать орехи» (2 варианта игры

игра с белкой и орехами на счет

Д идактическая игра

для детей старшего дошкольного возраста

игра с белкой и орехами на счет

Игра может использоваться на фронтальных, индивидуальных коррекционных занятиях.

Цель : Совершенствовать умение делить слова на слоги, закрепить знания детей о слогообразующей роли гласных звуков ; развивать устойчивость внимания, анализ, самоконтроль, мелкую моторику и позитивное отношение к учебной деятельности.

Эффективность и практическая значимость : Задания носят игровой, занимательный характер, разработаны с учетом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста. Одновременно с выполнением игровых заданий, самим действием деления слов на слоги дошкольники осваивают способы контроля за правильностью своих действий.

Материал: Плоскостные орешки с предметными картинками с обратной стороны орешка; плоскостные мешочки с номерами: 1, 2, 3, 4; изображение белочки.

Воспитатель читает стихотворения:

— Белка, Белка, ты куда?
— У меня сейчас страда.
Нужно мне набрать орехов
Без ошибок и огрехов.

— Но орешки в корзинке у белки и мягкие, и твёрдые, есть даже очень – очень твёрдые, а у бельчат зубки ещё слабые.

Помогите белочке рассортировать орехи по мешочкам.

В каждом орешке спрятано слово. Нужно разделить слова на слоги и орешки со словом, состоящим из одного слога, положить в мешочек с цифрой 1, из 2 слогов – в мешочек с цифрой 2, из 3 слогов – в мешочек с цифрой 3, и 4 слогов – с цифрой 4.

Дети берут орешек, делят на слоги «спрятанное» в орешке слово, (вспоминают правила деления на слоги: сколько гласных, столько и слогов или сколько хлопков, столько и слогов) и кладут орешек в соответствующий мешочек.

— Молодцы, ребята, все справились с заданием, теперь бельчата не перепутают орешки, выберут орешки помягче, и сохранят свои зубки. А с орешками покрепче справится белка – мама.

Игровой материал можно использовать при обучении дошкольников математике .

Устойчивый познавательный интерес формируется разными средствами. Одним из них является игра. Использование дидактических игр вызывает у детей богатое своими последствиями чувство удивления, живой интерес к процессу познания, помогает им усвоить любой учебный материал.

Дидактические игры предоставляют возможность развивать у детей внимание, воображение, память и мышление.

Игровые задания положительно влияют на развитие смекалки, находчивости, сообразительности. Многие игры требуют не только умственных, но и волевых усилий: организованности, выдержки, умения соблюдать правила игры.

Чтобы повысить интерес детей к обучению, я создала игру « Помоги белочке рассортировать орехи » (вариант 2).

Игра может использоваться на занятиях по ФЭМП, на индивидуальных занятиях.

Актуальность: Практика показывает, что в игре дети охотно преодолевают трудности в обучении, развивают умение анализировать свою деятельность, оценивать свои поступки и возможности.

Цель : Закрепить счёт в пределах 10, умение соотносить количество предметов с числом.

Материал: Плоскостные орешки; плоскостные мешочки с номерами: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10; изображение белочки.

Эффективность и практическая значимость : Задания носят игровой, занимательный характер, разработаны с учетом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста. Одновременно с выполнением игровых заданий, самим действием счёта дошкольники осваивают способы контроля за правильностью своих действий.

Воспитатель читает стихотворения:

Белку спрашивает зайка:
— Чем займёшься ты, хозяйка?
— Запасу орешки впрок,
Буду щёлкать «цок-цок-цок!»

Белка в шубке на меху,
Прыг, и с елки на ольху,
Ловко по деревьям скачет,
И в дубле орешки прячет.

— Запасла белочка орешков впрок, а как сохранить запасы? Белочка приготовила мешочки для орехов, но мешочки разные по вместимости, и если в мешочек положить слишком много орешков, мешочек порвётся.

Помогите белочке разложить орехи по мешочкам: нужно отсчитать и положить в мешочек орешки соответственно цифре на мешочке (в мешочек с № 1 кладём 1 орешек, с № 5 – 5 орешков и т. д.).

Дети выполняют задание – отсчитывают орешки, кладут их в нужный мешочек, контролируют свои действия.

— Молодцы, ребята, все справились с заданием, теперь белке – маме и бельчатам хватит орешков надолго.

Источник

Белки и орехи. Белки делят орехи. За каждый ход можно брать любое количество орехов больше 0, но строго меньше половины от оставшихся. Проигрывает тот, кто не может сделать ход.

Если один из игроков может выполнять ходы так, что обеспечит себе выигрыш независимо от действий соперника, то говорят, что у него есть выигрышная стратегия.

Выигрышная стратегия в этом задании состоит в следующем:

Рассмотрим правильный порядок действий для разных классов:

2 класс.

игра с белкой и орехами на счет

3 класс.

игра с белкой и орехами на счет

4 класс.

игра с белкой и орехами на счет

Если остались вопросы по данному заданию, пишите. Будем разбираться.

Если один из игроков может выполнять ходы так, что обеспечит себе выигрыш независимо от действий соперника, то говорят, что у него есть выигрышная стратегия.

Выигрышная стратегия в этом задании состоит в следующем:

Рассмотрим правильный порядок действий для разных классов:

2 класс.

игра с белкой и орехами на счет

3 класс.

игра с белкой и орехами на счет

4 класс.

игра с белкой и орехами на счет

Если остались вопросы по данному заданию, пишите. Будем разбираться.

Источник

Дидактические игры по формированию элементарных математических навыков. Дидактическая игра «Угощение для белочки»

игра с белкой и орехами на счет Марина Солина
Дидактические игры по формированию элементарных математических навыков. Дидактическая игра «Угощение для белочки»

Дидактическая игра «Угощение для белочки»

Цель: закрепление прямого и обратного счета в пределах 10.

Оборудование: карточки в форме орехов и грибов с цифрами от 1 до 10, два шнурочка разноцветных, картинка или игрушка белочка.

Ход НОД

Деятельность воспитателя Деятельность детей

Воспитатель здоровается с детьми.

«Дети, сейчас я загадаю вам загадку, послушайте ее, пожалуйста».

В лесу мне играть

«Верно». (картинка белочки или мягкая игрушка) Дети сидят на стульчиках. Приветствуют воспитателя.

3. Заключительная часть

Проверяя выполнение задания, воспитатель просит детей называть цифры в прямом и обратном счете. Можно собирать четные числа и нечетные в прямом и обратном порядке.

-Молодцы,ребята, справились. Теперь у белочки полный порядок в ее кладовке. Спасибо вам за помощь. Дети выполняют задание. Если что-то не получается, просит воспитателя помочь.

Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений у ребёнка ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений у ребёнка» (памятка для родителей)1.

игра с белкой и орехами на счетДидактическая игра по формированию элементарных математических представлений «Робот Кузя» Целевая аудитория:дошкольники, средняя группа Цель: Познакомить детей с цифрами и счетом в пределах 5. Закрепить знания о геометрических.

Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений Игра «Что, где?» Дети образуют круг. С помощью считалки выбирается ведущий. 1,2,3,4,5, Начинаем мы играть. Всех нас надо посчитать, 1,2,3,4,5.

игра с белкой и орехами на счетДидактические игры по формированию элементарных математических представлений Математические игры Математические игры своими руками Игра «Собери МУХОМОР» Цель: закреплять умение соотносить количество и число. Материалы:.

Дидактические игры по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста В этот материал входят 19 дидактических игр по формированию элементарных математических представлений для детей разного дошкольного возраста,.

Дидактические игры в формировании элементарных математических представлений дошкольников Дидактические игры в формирование элементарных математических представлений дошкольников. Математическое образование в современном обществе.

игра с белкой и орехами на счетФотоотчет «Открытая НОД по формированию элементарных математических навыков в средней группе» 7 февраля у нас в группе прошло открытое НОД по формированию элементарных математических навыков. В гости пришли родители и воспитатели.

Перспективный планирование по формированию элементарных математических представлений через дидактические игры младшей группы Сентябрь «Один-много» Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие Речевое развитие Худ-эстетическое развитие Физическое.

Занятие по формированию элементарных математических навыков для детей второй младшей группы «Путешествие в лес» Цели: • Обогатить и уточнить знания детей о времени года; • Развить мышление; • Развить зрительное внимание, память, общую моторику, ловкость;.

Источник

Дидактическая игра «Соберём орешки для белочки»

игра с белкой и орехами на счет Екатерина Коржукова
Дидактическая игра «Соберём орешки для белочки»

игра с белкой и орехами на счет

Задачи: Развивать сенсорно-математические представления, познавательный интерес, наглядно-образное мышление, мелкую моторику пальцев рук, создавать эмоциональное настроение; закреплять представление о диких животных, как они заготавливают запасы на зиму. Способствовать формированию представлений у детей о грибах и месте их произрастания. Закрепления прямого и обратного счёта в пределах 10.

1.Наглядный: (показ, демонстрация)

2.Игровой: сюрпризный момент

Обыгрываемая ситуация » Белочка готовится к зиме«, » У белочки сегодня день рождение».

Ход игры:

Загадывание загадки: С ветки на ветку

Вот на лету он шишку сорвал,

Затем можно усложнить задание и попросить собирать четные числа, и нечетные в прямом и обратном порядке.

игра с белкой и орехами на счет«Игра в настроения». Дидактическая игра для детей дошкольного возраста Название: «Игра в настроения» Возраст: дети 4-7 лет Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы детей Возраст: дети.

Подвижная игра «Лисички и белочки» для детей младшего дошкольного возраста Цель игры. Учить детей катить мяч обеими руками; бегая, бросать мяч вдаль двумя руками от груди. Материал. Картинка (звери играют в мяч,.

Беседа для детей старшего дошкольного возраста «Мусор правильно соберём и планету сбережём!» Беседа для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Мусор правильно соберем и планету сбережём! Цель: Формирование основ экологической.

игра с белкой и орехами на счетФотоотчёт о занятии по аппликации в младшей группе «Орешки для белочки» Одним из любимых занятий малышей в детском саду является аппликация. С помощью этого вида продуктивной активности дети не только познают.

Конспект занятия по лепке «Орешки для белочки» (вторая группа раннего возраста) Художественно-эстетическое развитие Тема: «Орешки для белочки» Возрастная группа: вторая группа раннего возраста Программное содержание:.

игра с белкой и орехами на счетКонспект непосредственно-образовательной деятельности по лепке для первой младшей группы «Орешки для белки» Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Программное содержание: Помогать осваивать приемы лепки,.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по лепке «Орешки для белки» (младшая группа) Цели: 1. Вызвать у детей интерес к процессу лепки; 2. Формировать у детей умение отрывать небольшие комочки от целого куска; раскатывать.

игра с белкой и орехами на счетЛепка «Грибы для белочки» Осенью во время познавательных занятий расширяем представление детей о дарах леса-грибах. Используем во время тематической недели иллюстрации,.

игра с белкой и орехами на счетМастер-класс «Ушки для белочки» На днях в нашу группу пришла попрощаться до следующего года госпожа осень! ребятишки с большим нетерпением ее ждали и конечно же готовились.

игра с белкой и орехами на счетПеченье «Орешки» Печенье «Орешки» Ингредиенты сливочное масло 200 гр. Кефир 200 гр. Сахарный песок 200 гр. Чайная сода 1 ч. ложка. Ванилин 2 гр. Мука 300-400.

Источник

Сценарий квест-игры «Найдем орешки Белочки» в первой младшей группе

Квест — игра «Найдем орешки Белочки»

Цель: Закрепить знание фруктов и овощей, формировать интерес с новой форме игры.

1. Закрепить учение узнавать по внешнему виду фрукты и овощи.

2. Закрепить умение различать фрукты и овощи.

3. Учить действовать в коллективе, совместно решать поставленные задачи.

4. Сплочение детского коллектива.

5. Воспитывать желание помогать другим.

Игрушка Белка, 4 конверта с заданиями, разрезная картинка «орешки»,

чаща с муляжами фруктов и овощей, две кастрюли, картинки с изображениями «4 орешка» и цифра «4», корзина с шишками и корзина с орешками.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам придет гость, а чтобы отгадать кто это, послушайте загадку.

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (белка)

Воспитатель из-за ширмы показывает детям игрушку — белку.Озвучивает белку:

Белка: «Ребята, здравствуйте! Со мной произошла грустная история. Зайчишки-плутишки подшутили и спрятали мою корзинку с орешками, которые я собирала на зиму для своей семьи. Но зайцы оставили подсказки, по которым мы сможем найти место, где спрятаны запасы».

Воспитатель: Ребята, давайте поможем белочке найти ее запасы!

Из конверта достает листок с изображением книги, дети делают вывод, что идти надо к книжному уголку.

В корзине с мячами ребята находят следующий конверт. Внутри —загадки про овощи и фрукты:

Вот зеленый молодец.

Он на солнце греет бок,

Дарит нам томатный сок.

Любят люди с давних пор

Само с кулачок, красный бочок,

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран,

Там ребята находят чашу с фруктами и овощами. Воспитатель предлагает детям помочь белочке приготовить суп из овощей и компот из фруктов. Ребята раскладывают по разным кастрюлям фрукты и овощи.

На дне опустевшей чашки находят следующий конверт. Внутри — картинка орешками.Ребята считают: их (4) и находят на дверце одного из шкафов группы картинку с изображением цифры 4.

Воспитатель: Как вы думаете, какая корзина Белочки?Ребята отвечают: с орешками. Дети возвращают корзину Белочке.

Белочка: Ребята, большое спасибо вам за помощь! Я для вас приготовила подарки. Как вы думаете, где они (показывает фотографию места группы, где спрятаны подарки).

Ребята находят подарки, благодарят белочку и прощаются с ней.

Ребята принимали активное участие в квест-игре. С интересом и желанием выполняли предложенные задания. В ходе выполнения заданий повторили фрукты и овощи, счет до 4. Ребята познакомились с новой формой игры, действовали слаженно, в команде.

Конспект интегрированного ООД в форме квест-игры по развитию речи «Найдем улыбки» Тема ООД: Интегрированное ООД в форме квест-игры «Найдем улыбки». (Речевое развитие.) (с указанием ведущей образовательной области и программной.

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в первой младшей группе «В гостях у белочки» Конспект занятия по ФЭМП «В гостях у белочки» 1 младшая группа Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в первой.

Конспект занятия по развитию речи «Приключение Зайчика и белочки» в первой младшей группе Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Приключение Зайчика и белочки» Цель: Развитие речевой активности детей; Развитие.

Конспект занятия в первой младшей группе «Печенье для белочки на День рождения» Конспект занятия в первой младшей группе «Печенье для белочки на День рождение» Цель: Продолжаем знакомить детей со злаках, хлебобулочными.

Сценарий квест-игры «Потерянная сказка» в первой младшей группе Сценарий квест-игры «Потерянная сказка» в первой младшей группе Лао Оливарес Кристина Сценарный план квест – игры «Потерянная сказка».

Сценарий квест-игры «Найдем Колобка» для детей 4–5 лет Сценарий к квест –игре «Найдем колобка». Участники: дети 4-5 лет Атрибуты: Домик, деревья (для леса, маски зверей, загадки картинки с.

Сценарий квест-игры во второй младшей группе «В поисках Василисы Премудрой» Ольга Александровна Репникова Участники: дети второй младшей группы, воспитатели. Цель: оказание педагогической поддержки дошкольникам.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *