Как сделать макет прямого угла

2 класс Урок-путешествие «Прямой угол. Построение прямого угла.»

Подойдёт и взрослым и детям

Урок-путешествие

«Прямой угол. Построение прямого угла.»

Открытый урок во 2-ом классе.

Учитель: Жаворонкова Елена Владимировна

Вид урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Основные цели:

знакомство с прямым углом;

умение отличать прямой угол от других;

Задачи:

дать определение угла, как геометрической фигуры;

дать определение «острый угол», «тупой угол»;

научить чертить заданный вид угла с помощью линейки и треугольника;

научить делать модель прямого угла из листа бумаги

закрепить вычислительные навыки.

распознать углы в окружающей обстановке;

развивать логическое и пространственное мышление;

формирование первичных геометрических навыков, речевой культуры, мыслительных процессов;

воспитание аккуратности, самостоятельности.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, листы бумаги,

карточки Claro, математическая Палитра, листы для индивидуальной работы.

1. Организационный момент

Ребята, у нас на уроке присутствуют гости. Поздоровайтесь с ними, пожалуйста!

Сегодня нам предстоит путешествие. Сейчас вам надо будет узнать название страны, в которую лежит наш путь. (Слайд 1)

Кто догадался? Правильно: «ГЕОМЕТРИЯ» (Слайд 2)

Нашим проводником будет житель этой страны Веселый Уголок.

А вы, ребята, знаете, кто живет в моей стране?( Геометрические фигуры) (Слайд 3) Назовите геометрические фигуры, которые вы видите. На какие группы можно разделить эти геометрические фигуры? Как одним словом назвать геометрические фигуры, у которых есть углы? Правильно, (Слайд 4) «многоугольники». Молодцы!

2. Устный счет

Ребята, чтобы отправиться в путешествие, надо узнать тему урока. Перед вами лежат карточки для устного счета. Выполните по одному заданию на них, работая в парах, проверьте себя. Занесите результат в таблицу. Поменяйте карточку и повторите упражнение.

Возьмите каждый в руки карточку для счета. Опишите ее форму. ( 4 стороны, 4 угла, они одинаковые) Форму какой геометрической фигуры она имеет? (прямоугольника)

Прислушайтесь к слову «ПРЯМОУГОЛЬНИК». Какие слова в нем спрятались? (прямой и угол). Как вы думаете, почему эту фигуру так назвали? (наверно, ее углы называются прямыми)

Веселый Уголок предлагает вам выполнить следующее задание и проверить себя. (дети устно дают ответы и за правильный ответ получают карточку с буквой)

Наибольшее четное двузначное число. (98) Л

Какое число следует за числом 77? (78) О

Число, состоящее из 5 дес. и 7 ед. (57) У

Какое число предшествует 50? (49) Й

Найдите сумму чисел 30 и 5. (35) О

Целое 38, меньшая часть 7, найдите большую часть. (31)М

Уменьшаемое 27, вычитаемое 7. Найдите значение разности. (20) Я

Какое число состоит из 6 десятков и 5 единиц? (65) Г

Сначала из корзины выложили 12 яблок, а потом ещё 4. Сколько яблок выложили? (16)Р

Наибольшее однозначное число. (9) П

Дети выстраиваются в ряд по порядку возрастания чисел на карточках с буквами. Читают: «Прямой угол». (Слайд 6) Веселый Уголок говорит: «Правильно, молодцы! Это и есть тема нашего урока-путешествия!»

— Подпрыгните столько раз, сколько букв в слове «прямой».
— Присядьте столько раз, сколько букв в слове «угол».

3. Работа над новой темой

Ребята, представьте себе, что искусные кондитеры страны Геометрии испекли красивый круглый торт. Вам захотелось попробовать его. Каждый отрезал кусок. Если сверху посмотреть на этот кусок, что получится? (Модель угла)

Работа в парах с математической Палитрой:

Возьмите Палитру и представьте эту ситуацию. При помощи двух карандашей покажите свой воображаемый кусок.

— Одинаковые углы у вас получились?

— Веселый Уголок просит напомнить, из чего состоит любой угол? (Это два луча с общим началом в одной точке. Точка, из которой выходят лучи, называется вершиной угла. Лучи – стороны угла.) (Слайд 7) :

— Угол – это часть плоскости, ограниченная двумя лучами, выходящими из одной точки. (Слайд 8)

— Чтобы продолжить наше путешествие, выполните задание на вашей Палитре. Результат занесите в таблицу.

Практическая работа (у учеников листы бумаги)

Ребята, а какой именно угол сегодня нас интересует? (Прямой)

Сейчас мы с вами изготовим модель прямого угла из бумаги

Откройте учебники на с.24 и прочитайте, как это сделать

Кто понял и может объяснить? ( ученик выходит к доске и выполняет работу, объясняя всем)
– Сложите лист пополам, сложите ещё раз пополам.
– Модель угла готова.

Отметим прямой угол особым знаком (Слайд 9)

Рассмотрите свои модели углов. Сравните с соседом по парте методом наложения. Что наблюдаете?

Как называется угол, который мы отметили?

У каждого из вас образовалась модель прямого угла. Приложите ее к углам карточек для устного счета. Что наблюдаете?

Дети выполняют упражнения, имитируя прямой угол.

Сгибают руки в кистях. В локтях.

Сгибают ноги в коленях.

Выполняют наклоны туловища.

Построение прямого угла при помощи чертежного угольника:

Мы сделали модель прямого угла, а теперь научимся его строить на плоскости. Это удобно делать при помощи чертежного угольника. (Слайд 10) Рассмотрите чертежный угольник у себя на парте, найдите у него прямой угол.

Положите перед собой лист бумаги. Проведите на нем прямую. Отметьте на ней точку. Приложите к этой точке вершину прямого угла вашего угольника, совместив одну его сторону с прямой, и постройте вторую сторону прямого угла. Покажите вершину вашего прямого угла.

Чтобы определить, является ли данный угол прямым, нужно наложить угольник на угол так, чтобы у них совпали вершины и одна сторона. Если при этом совпадает и другая сторона, то данный угол – прямой, а если не совпадает, то данный угол не является прямым.

Посмотрите вокруг и назовите, где в классе есть прямые углы.

Работа на компьютерах в программе ПервоЛого:

построение точки на этой прямой

построение прямоугольника из этой точки на прямой

выделение прямого угла

построение острого угла

построение тупого угла

выделение острого и тупого угла

сохранение работы на Рабочий стол

4. Закрепление изученного:

Веселый Уголок прощается с вами!

Лучи – это стороны угла.

О бщее начало лучей – вершина угла.

Угол, меньше прямого называется острым.

А угол, больше прямого называется тупым.

Самостоятельная работа по карточкам.

5. Итог урока. Рефлексия:

— О чем узнали на уроке?

— Какие задания были наиболее интересными?

— Кто доволен своей работой на уроке? Возьмите с Палитры зеленую фишку.

— Кто считает, что работал не во всю силу и хотел бы на следующий раз работать лучше – желтую фишку.

— Кто не доволен своей работой – красную фишку.

— Поднимите фишки. (Анализ результата)

6. Домашнее задание:

Придумать и нарисовать дом веселого уголочка из различных геометрических фигур. Обозначить прямые углы.

— в ВП принять участие в опросах:

— Стороны угла – это … а) отрезки, б) лучи, в) прямые

— Острый угол … прямого. а) больше, б) меньше

— Тупой угол … прямого. а) меньше, б) больше

— Какого вида получается угол, если сложить лист бумаги пополам два раза? а) тупой,

Источник

Урок математики по теме «Угол. Прямой угол». 1-й класс

Класс: 1

Презентация к уроку

Цели:

– формирование представлений о геометрических фигурах «угол», «прямой угол».
формируем умение делать модель прямого угла и выделять прямые углы из множества других углов путём сравнения с моделью прямого угла.
– формируем измерительные умения и навыки.

Оборудование: листочки для моделирования прямого угла; медиапроектор, компьютер, учебник, рабочие тетради, презентация.

Ход урока

Формирование УУДI. Актуализация знаний

1. Громко прозвенел звонок. (СЛАЙД 1)
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

2. – Сегодня на уроке мы будем путешествовать в стране геометрии.
– А кто к нам пришёл на урок математики. (Ответы детей.)
– Правильно, это наши друзья Катя, Петя, Лена и Вова.
– С собой в путешествие возьмём хорошее настроение и пожелаем друг другу удачи.

(Числовой отрезок на доске.) (СЛАЙД 2)

Как сделать макет прямого угла

– Установите карточки по порядку.
(Один ученик у доски меняет местами карточки 2 и 4, устанавливает карточки 9 и 10, остальные дети у себя на индивидуальных листах ставят точки на пустых карточках так, чтобы числа шли по порядку)
– Счёт по числовому отрезку вперёд и обратно.
– Сосчитайте от 2 до 7, от 9 до 1.
– Назовите последующее число для 2, 3. На сколько последующее
число больше предыдущего?
– Назовите предыдущее число для 3, 4. На сколько предыдущее
число меньше последующего?
– Какое число стоит справа от 2? Слева от 4?Коммуникативные УУД:
1) Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Предметные
1) обозначать изученные числа цифрами;
2) читать, понимать модели натуральных чисел в виде схематических рисунков, схем;
3) находить для любого натурального числа на изученном числовом отрезке
следующее и предыдущееII. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания– Ребята, так как мы путешествуем по стране геометрии. У нас кроссворд «Геометрический».
(Кроссворд на доске)
– Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца. (Луч).
– Геометрическая фигура, не имеющая углов. (Круг).
– Самая маленькая геометрическая фигура. (Точка).
– Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга. (Овал).
– Тема сегодняшнего урока спряталась по вертикали. Найдите её. (Угол).
– Угадайте фигуру? (Ответы детей.) (СЛАЙД 3)
Формулирование темы урока
– Какая тема сегодняшнего урока?
– С чем мы сегодня будем работать?
– Прочитайте слова в оранжевой рамке.Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.III. Применение нового знания– Проведем из точки два луча. (СЛАЙД 4)
– Полученная фигура называется угол.
– Лучи – стороны углов.
– Посмотрите на рисунки.
– Сколько лучей провел Петя из каждой точки?
– По два луча из каждой точки.
– Назовите общим словом эти фигуры.
– Углы.
– Катя сделала из листа бумаги модель угла.
– Сложите пополам лист бумаги. (СЛАЙД 5.)
– Затем ещё сложите пополам так, чтобы линии предшествующего сгиба совпали.
– Теперь разогнем лист и обведем два соседних луча.
– Сверните обратно.
– Какая фигура у вас получилась? Это прямой угол. Мы с вами получили модель прямого угла.
– Сравните свою модель с моделями других ребят.
– Прочитайте текст в оранжевой рамке.
– А ещё модель прямого угла можно сделать путём складывания листа. Возьмите тетрадный лист и сложите его пополам поперёк. А теперь сложите ещё раз пополам, но вдоль. Разверните лист. Сколько получилось прямых углов у вас в центре листа? Обозначьте их на листе разными цветными карандашами.
– Прочитайте текст в оранжевой рамке.
– Мы получили с вами модель прямого угла. Совмещаем вершины и стороны.
– Что такое? Все наши углы совпадают. Ну-ка, сравните свои модели.
– Расскажите, как вы это будете делать. (Приложим так, чтобы вершины и одна сторона совпадали.)
– И у вас углы совпали?
– Прочитайте текст в оранжевой рамке.
– Что мы сейчас делали? (Читали текст.)
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.)
– У кого все правильно?
– У кого есть ошибки?
– В чем причина?Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
4) Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

Личностные УУД:
1) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Источник

Как сделать параллелепипед из бумаги, схема (видео, фото)?

Как сделать макет прямого угла

Для того чтобы сделать параллелепипед из бумаги своими руками вам потребуется следующее:

ножницы, линейка, карандаш, лист плотной бумаги и вот эта схема.

Как сделать макет прямого угла

Вырезаем из бумаги вот такую деталь и при помощи клея ПВА и кисточки склеиваем, и получаем аккуратный и ровный параллелепипед.

Как сделать макет прямого угла

Как сделать макет прямого угла

Чтобы сделать параллелепипед из бумаги, нужно воспользоваться развёртками.

Вот как выглядит развёртка прямоугольного параллелепипеда:

Как сделать макет прямого угла

Её вполне можно начертить на бумаге самостоятельно с нужными вам размерами.

Главное помните, что у вас должно получится 3 пары равных по размерам прямоугольников (или 2 пары равных между собой прямоугольников для боковых граней + 2 квадрата одинаковых размеров для оснований).

Гораздо удобнее, когда на развёртке вспомогательные клапаны (это специальные полоски для соединения граней).

Вот этапы создания параллелепипеда:

1) Сначала нужно «перенести» развёртку на лист бумаги (или картона).

Проще всего будет распечатать уже готовую схему (развёртку) на принтере (увеличив его до нужных размеров).

А можно, как я сказал выше, начертить всё самим.

2) Вырезаем развёртку ножницами.

3) Теперь аккуратно сгибаем развёртку по линиям сгиба: всего будет 5 таких линий + 7 линий для вспомогательных клапанов.

4) Наконец, соединяем все грани и склеиваем их.

Также предлагаю развёртку для наклонного параллелепипеда:

Как сделать макет прямого угла

Параллелепипед бывает прямоугольный и обычный. Рассмотрим, как можно научиться делать любые параллелепипеды, то есть с любым углом.

Сначала вычерчиваем на бумаге боковую сторону параллелепипеда, то есть ту, у которой может быть острый угол (на рисунке обозначено как a). Вычерчиваем такую, какая нам нужна. Затем подкладываем под эту бумагу ещё один лист, то есть чтобы получилась двойная бумага. Легче даже сначала сложить лист бумаги пополам, а потом уже чертить. Затем вырезаем эту сторону. Так как у нас был двойной лист, то получилось сразу две одинаковых четыреугольных фигуры.

Затем на одинарной бумаге вычерчиваем выкройку b. Она должна быть с прямыми углами. Её стороны должны быть равны тем сторонам боковых поверхностей, как обозначено на рисунке. Одинаковые стороны обозначены одинаковыми линиями.

Затем обводим эту фигуру линией с отступом, чтобы начертить линию сгиба, которая будет промазываться клеем. Затем вырезаем эту фигуру, чтобы получилось как на рисунке b. Затем складываем две дальние стороны этой выкройки и склеиваем их чтобы фигура сомкнулась. Предварительно перед этим складываем все части сгибов, чтобы они стали угловатые. Затем промазываем части выкройки b, выделенные под клей. И прикладываем к обоим сторонам обе a части.

Размеры на приведённом рисунке схематичны, вообщем их не нужно выводить на принтер и использовать в качестве выкройки, так как они рисовались в Пеинте, а не по размерам.

Источник

Урок. Тема «Прямой угол»

Подойдёт и взрослым и детям

Технологическая карта изучения темы «Угол. Прямой угол».

Угол. Прямой угол.1 класс.

Изучение нового материала.

Формировать понятие угла, прямого угла. Учить делать модель прямого угла и выделять прямые углы из множества других углов путём сравнения с моделью прямого угла.

Образовательные: научить детей делать модель прямого угла и выделять прямые углы из множества других углов путем сравнения с моделью прямого угла ;познакомить учащихся с понятием «прямой угол»;сформировать практические навыки определения прямого угла при помощи треугольника (угольника) ;продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта.

Воспитательные: создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умение выслушивать и уважать мнения других; воспитывать ответственность, любознательность, усидчивость, познавательную активность, доброе отношение к своим одноклассникам.

Предметные УУД: понимать смысл угол, прямой угол; уметь делать модель прямого угла; уметь выделять прямые углы из множества других углов путём сравнения с моделью прямого угла.

Метапредметные УУД: понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УУД : способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; осознавать необходимость учебной деятельности; проявлять учебный познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Коммуникативные УУД: Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им ; формулировать собственное мнение и позицию, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Регулятивные УУД : принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные УУД: уметь формулировать цель урока; умение оценивать выполненную работу ; формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; формировать умение представлять информацию в виде схемы; формировать умение выявлять сущность, особенности объектов; формировать умение на основе анализа объектов делать выводы; формировать умение ориентироваться на развороте учебника; формировать умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Русский язык, окружающий мир, литературное чтение.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *