Как сделать малахитовую вазу
Мастер-класс по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Малахитовая ваза»
Наталия Попова
Мастер-класс по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Малахитовая ваза»
Мастер-класс
«Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста, посредством изобразительной деятельности»
Тема: «Малахитовая ваза»
Цель: Сформировать у детей представление о художественном образе через эффект соучастия в творческом процессе его художественного создания, посредством нетрадиционной техники рисования.
— Прививать интерес и любовь к богатой природе Урала.
— Способствовать передаче духовного опыта предков, который учит добру, щедрости, трудолюбию.
— Воспитывать интерес и эстетическое отношение к народному искусству.
Формируемые целевые ориентиры:
• овладение основными культурными способами деятельности, проявление инициативы и самостоятельности в общении, в изобразительной деятельности;
• формирование положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе;
• овладение развития воображения, которое реализуется в изобразительной деятельности.
Возраст: дети подготовительной группы.Продолжительность НОД: 25 минут
Ход занятия:
-Ребята, здравствуйте! Ребята, как называется край, где мы живем?
-Да, мы живем на Урале, и как мы знаем, наш край богат своими природными ископаемыми, своими горными уральскими хребтами, быстрыми реками и шумными ручьями, удивительной по своей красоте природе, своей культурой, историей и сказами.
Сегодня, ребята, я вас приглашаю в удивительный мир уральских сказов.Давайте произнесем волшебные слова: «Раз, два, три, повернись, в сказке окажись!».
-Вот мы и в сказке! А что это за красавица нас встречает? (Хозяйка медной горы)
-Да, верно, это сама Хозяйка медной горы! Какая она величавая, статная красавица!
А вы знаете, ребята, что Хозяйка медной горы пускает в свой заповедный лес только мастеровых людей и в ученики она берет не всякого, а только смелые, да удалые, веселые, да умелые попадают к ней в гору.
Но чтобы стать учениками Хозяйки медной горы нужно пройти испытания на знания и умения.
Вот первое задание от Хозяйки: хочет она проверить,как сказы уральские знаете:
1. Скажите, ребята, а какой уральский писатель написал те сказы? (Бажов П. П.)
2. А почему они сказами, а не сказками называются?
3. Из какого сказа этот предмет? («Каменный цветок»)
4. А как звали мастера, изготовившего этот чудо-цветок? (Данила-мастер)
5. Из какого сказа этот декоративный предмет? («Малахитовая шкатулка»)
6. Как называется самый любимый камень Хозяйки медной горы (малахит)
Посмотрите, ребята, какой причудливый узор на камне малахит, какие цвета живут в этом камне? (зеленый, темно зеленый, черный)
-Молодцы, ребята, мы пошли первое испытание знаниями, а теперь пора умения наши показать Хозяйке медной горы. Задумала Хозяйка проверить, сможем ли мы, подобно Даниле-мастеру создать малахитовую вазу? Садитесь за столы. Добыть камень малахит нам сегодня поможет волшебное стекло. Сначала выберите те цвета, какие можно встретить в малахите. Затем на стекло нанесите краску быстрыми мазками, поочередно заполняя всю поверхность стекла. Затем аккуратно накладываем лист бумаги на стекло, прижимаем и снимаем. Вот так чудо! Получился камень малахит!
Дети приступают к работе, воспитатель в процессе работы вопросами и советами руководит их деятельностью, стараясь сохранить индивидуальность изображения каждого ребенка.
-Молодцы, малахит у вас получился высшего качества. А пока сохнет краска, мы немного отдохнем. (динамическая пауза)
Физкультминутка «Зимняя прогулка»
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте)
Там снеговика лепили (махи руками)
А потом с горы катились (волнообразные движения руками)
Веселились и резвились (прыжки)
В Тасю кинули снежком (произвольные движения,
В Женю кинули снежком,
В Дину кинули снежком –
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (киваем головой)—
Побежим скорей домой (возвращаемся на места).
-А теперь пришла пора создать малахитовую вазу. Нужно наклеить трафарет вазы на ваш малахитовый камень.
Какие замечательные, красивые вазы у вас получились, сам Данила-мастер не прошел бы мимо, и полюбовался бы такой красотой!
-Молодцы, ребята, вы справились со всеми испытаниями Хозяйки медной горы, и за это она награждает вас своими камнями самоцветами и теперь мы можем возвращаться обратно в детский сад.Давайте произнесем волшебные слова: «Раз, два, три, повернись, в детском саду окажись!»
-Вот мы и в детском саду! Понравилось вам наше путешествие в сказку?
-Что за камень мы сегодня научились рисовать?
-Что за предмет нам помог в этом?
-За что вас наградила Хозяйка медной горы?
-Да, ребята, за ваше старание и умение! На этом наше путешествие в мир сказов закончилось, до свидания!
Прикреплённые файлы:
Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста по изобразительной деятельности «Идет волшебница зима» Цель: знакомить с жанром живописи «пейзаж». Образовательные задачи: учить самостоятельно придумывать и составлять композицию рисунка; познакомить.
Консультация для воспитателей «Своеобразие изобразительной деятельности у детей младшего и старшего дошкольного возраста» Н. П. Сакулина отмечает: «Рисование, которым ребенок так рано овладевает, оказывает влияние на формирование различных сторон личности. Поскольку.
Мастер-класс для детей старшего дошкольного возраста «Пшик-мобиль» Тема: «Пшык-мобиль» Цель: развитие предпосылок инженерного мышления у детей. Задачи: 1. развивать логическое мышление детей, наглядно.
Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники в изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста» Цель: повышение компетентности родителей в изобразительной деятельности; поиск новых нетрадиционных форм и методов художественно – эстетического.
Мастер-класс по организации исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста на примере реализации проекта Мастер-класс по организации исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста на примере реализации проекта «Наш двор глазами.
Мастер-класс «Ваза с подсолнухами» I часть «Ваза» Для изготовления данной вазы нам понабиться 450 треугольных модулей размером, сделанных из двухсторонней бумаги, размером 10,5х7 см. Сначала.
Проект «Использование нетрадиционных технологий в изобразительной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста» Участники проекта: воспитанники старшей группы, воспитатель, родители воспитанников. Тип проекта: творческий. Продолжительность: долгосрочный.
Способы развития воображения в изобразительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста СПОСОБЫ РАЗВИТИЯ ВООБРАЖЕНИЯ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Выполнила: Мурадян Светлана Левановна.
Викторина для детей старшего дошкольного возраста по сказам П. П. Бажова «Малахитовая шкатулка» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое», «Развитие речи», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное.
Особенности изготовления декоративных ваз из малахита Текст научной статьи по специальности « Прочие гуманитарные науки»
Текст научной работы на тему «Особенности изготовления декоративных ваз из малахита»
УДК 622.343.5.002.2 А.Н. Пархоменко
ОСОБЕННОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ ВАЗ ИЗ МАЛАХИТА
Способы укладки малахита в стиле «русской мозаики»
бургская и Петергофская гранильная фабрики достигли высокого художественного уровня в изготовлении «русской мозаики» из малахита.
В зависимости от строения малахитовых кусков узор в изделиях подбирался пятью основными типами наборов: 1) набор «мятым бархатом»; 2) «ленточный» или «струйный»; 3) «радиальный» или «глазками»; 4) набор «на две стороны»; 5) набор «на четыре стороны».
В ходе большого опыта работы с малахитом было выработано несколько технологических видов мозаики. Они характеризуются технологическими приемами работы с камнем и связующими материалами [1]:
Второй тип мозаики характеризует несколько более тонкое восприятие рисунка малахита, хотя различие его с первым невелико. Все приемы здесь те же, с той лишь разницей, что одна-две стороны каждой плитки скруглены. Грубое присутствие швов в сочетании с округлыми и многоугольными формами делает мозаику похожей на более сложные брекчии, а порой и на конгломераты.
Первые три типа мозаики, показанные выше, рождены в условиях идеального снабжения мастерских сырьем. Появление четвертого могло быть обусловлено двумя причинами:
или острым дефицитом сырья хорошего качества, или желанием украсить сложные криволинейные поверхности. Так или иначе, но придуман он довольно остроумным автором. В основе этого типа мозаики лежит уже не сколько камень, сколько мастика, составленная из толченого камня. Ею сплошь покрывают декорируемое поле, а затем вытапливают в нее бесформенные плитки с рванными обломанными или изрезанными самой природой краями. Хаотичность, с какой они разбросаны в мастике, придает особую живописность такому покрову.
Именно за этой мозаикой упрочилось имя рытый бархат. Применялась такая технология чаще всего в отделке служебных частей плинтов, пьедесталов, тумб и сложных объемных тел.
Технология укладки малахита на тело вращения (вазу)
Как упоминалось, выше малахит редко встречается крупными кусками, в настоящее время уже практически нельзя найти уральский малахит, известный своим рисунком, основным
поставщиком малахита является Заир, а заирский малахит достаточно дорогой. Это приводит к необходимости экономии материала, нахождению путей наиболее рационального использования малахита при изготовлении изделий из него. В связи с этим, а также в связи с декоративными особенностями камня, большая часть изделий из малахита выполнена в технике «русская мозаика». Этот способ изготовления изделий из малахита позволяет сократить расход сырья, украсить изделие необычным рисунком, а также получить полное ощущение того, что изделие сделано из цельного куска.
Технология укладки малахита на тела вращения имеет ряд особенностей. Нельзя просто распилить кусок малахита на пластины одинакового размера, необходимо учитывать степень кривизны поверхности. Малахит должен как бы обхватывать, в точности повторять поверхность изделия и при этом нужно не забывать об эстетическом восприятии изготавливаемой вещи. Используя декоративные особенности малахита, необходимо показать всю красоту камня, расположив на поверхности изделия замысловатый рисунок. Сделать это все довольно сложно, так как малахит не обладает пластичными свойствами, и достичь пластичности малахита какими-либо способами не представляется возможным.
В связи с достаточно высокой ценой, декоративными особенностями малахита, необходимо было найти другой подход к укладке малахита, в котором бы использовалась техника «русской мозаики» и, который позволял бы экономить малахит и, не изменяя его свойств, достигать эффекта того, что тело вращения выполнено из цельного камня.
Такой способ был найден, и заключается он в следующем.
Поверхность тела вращения (в данном случае вазы) в вертикальном и в горизонтальном направлениях разбивается (размечается) на множество плоских (прямолинейных) поверхностей (плоскостей). Для осуществления данной операции необходимо иметь линейку, при помощи которой определяется кривизна поверхности, размер прямолинейных поверхностей (плоскостей), а, следовательно, и размер сегментов малахитовой мозаики, которые в дальнейшем будут укладываться на поверхность тела вращения, и перманентный маркер для нанесения линий разметки.
Кривизна поверхности при помощи линейки определяется следующим образом. Линейка кладется на поверхность тела вращения параллельно ему. Затем, в плоскости, параллельной телу вращения, определяется площадь наименьшего отклонения от прямолинейности, после чего при помощи делительной шкалы линейки определяются размеры будущего фрагмента мозаики.
После того как были определены размеры фрагмента мозаики, необходимо произвести распиловку малахитовой пластины в соответствии с разметкой на специальном распиловочном станке алмазным кругом. Фрагменты мозаики, располагающиеся на одном и том же горизонтальном ярусе тела вращения, имеют одинаковые размеры. При полном заполнении предыдущего ряда и переходе на другой ярус, вновь, необходимо определять размеры фрагмента мозаики.
После того как получены фрагменты мозаики, необходимых размеров, их стороны пришлифовываются с четырех сторон под определенным углом (величина угла зависит от криво-линейности поверхности), с целью наиболее плотного прилегания их к друг другу, и фиксируются на поверхности тела вращения двухкомпонент-
ной мастикой ДКБМУ МДНМОНК1ТТ 1000. Предварительно, в мастику добавляют мелко истолченный малахитовый порошок, для придание ей цвета малахита. После того как поярусная укладка фрагментов малахитовой мозаики будет завершена, изделие, с набранной на нем мозаикой подвергается мастичению каверн и пустот. Каверны и пустоты заполняются мастикой, с добавлением в нее малахитового порошка и крошки.
После этого изделие подвергается шлифовке и полировке.
Когда-то в работе с малахитом новым было всё: и материал, и ставившиеся художественные задачи. Новой была и внешне простейшая форма использования малахита для мозаичного оформления больших плоскостей. Но оказалось, что непросто собрать эти различные оттенки и ритмы, спорящие, подчас просто взаимоисключающие друг друга.
Искусство художественной обработки камня развивается и сегодня. Используя современные технические возможности, техника русской малахитовой мозаики, доводится до совершенства. Но этот процесс осложняется тем, что описания технологий укладки малахита на криволинейные поверхности, в частности вазы, не сохранились. Вообще, о ремесле малахитчиков известно немного, так как все технологии
1. Семенов В. Б. Малахит. Том 1. Поэтика камня. Свердловск. Средне-Уральское книжное издательство. 1987г.240с.
изготовления изделий из малахита держались в секрете, передавались из уст в уста, от отца к сыну.
В настоящее время, когда на Урале малахита практически нет, а заирский малахит дорог, мастера-камнере-зы стремятся к безотходному производству малахитовых изделий.
Несмотря на свою более чем долгую историю, малахит был и остается самым популярным, самым востребованным и, в тоже время, самым престижным материалом для изготовления камнерезных изделий.
2. Билинская А. И. Технология художественной обработки камня. М., Недра, 1967. 200 с. ЕШЗ
Доклад рекомендован к опубликованию семинаром № 24 симпозиума «Неделя горняка-2007». Рецензент д-р техн. наук, проф. В.И. Морозов.
LiveInternetLiveInternet
—Метки
—Рубрики
—Ссылки
—Поиск по дневнику
Малахитовая ваза из картона
Ну а теперь обещанный мастер класс. Склеим из картона ведро.
С двух сторон обклеим соленом тестом. Кто не дружит с тестом используйте другой материал. Например шпаклевку.
Ножку делаем из картонных дисков и трубки из под пищевой пленки..
Придаем форму тестом.
Соединим наше ведро и ножку.
Почему то вся конструкция мне показалась великовата и я разделил ее на две.
Получились у нас две заготовки
Пиклееваем дно с отверстием для ножки. Ножку изготавливаем по той же схеме что и в первом варианте.
Обе заготовки ошкуриваем, пропитываем пропиткой глубокого проникновения и окрашиваем водостойкой водоэмульсионной краской.
Начинаем оформлять низ вазы.Из теста делаем капельку.
Из силикона и крахмала делаем молд. Как делать молды смотрите в предыдущим МК.
Из гипса отливаем необходимое количество деталей.
Наклеиваем детальки на монтажный клей.
Комментировать не буду, думаю так ясно.
Свежий пластик хорошо клеится сам и не требует дополнительных клеевых составов.
Обжигаем пластик промышленным феном или другим доступным вам способом.
После обжига ошкуриваем. Ка к бы вы не выравнивали все равно получатся вмятины.
После ошкуривания лепим фиксирующее вазу кольцо.
Элементы орнамента Можно вылепить с пластилина прямо на вазе.
Перед тем как делать молд пластилин охладите..
Все отливки делал из пластика изготовленного из крахмала и клея момент столяр. Рецепт приготовления смотри в предыдущих МК.
Приклеиваем цепочки. Элементы орнамента после покраски выставляем на маленькие кусочки пластилина и только когда все выставим начинаем приклеивать.
Подставку вырезаем с полистеирола и шпаклюем.
Первый слой более яркий. После высыхания наносится темный Использовал гуашь без каких либо добавок..
Сразу после нанесения краски наклеивается мятая глянцевая бумага.
Когда снимете бумагу может получится примерно такой рисунок.
Орнамент делаем тоже при помощи молда из пластика.
Орнамент клеил на супер момент Лак водостойкий для покрытия яхт.Называется яхтовый.
Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям