картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособие

Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Рассказ по картине «На полянке»

Тема: составление рассказов по картине «На полянке».

Цель: Помогать детям, рассматривать и описывать картину в определенной последовательности. Продолжать формировать умение придумывать название картине.

1. Формировать умение составления описательного рассказа.

2. Развивать воображение и память, мышление.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Содержание: активизировать речь детей

Способы активизации детской деятельности: рассматривание картины, беседа, игра.

Материалы: магнитная доска, картинка «На полянке».

Вводно-мотивационная Ребята, давайте посмотрим в окошко. Когда на улице холодно, хмуро или слякотно, так хочется, чтобы скорее наступило лето. Так хочется оказаться на опушке леса у реки.

Вы со мной согласны? Да Дети стоят полукругом рядом со стульчиками 3 мин

Организационная Активизация речи у детей Я подготовила для вас очень интересную картину, которую мы с вами сейчас рассмотрим. Хотите увидеть, что это за картина?

Тогда давайте присядем на наши стульчики.

Основная :Формировать умение составления описательного рассказа.

Развивать воображение и память, мышление Посмотрите, какая чудесная, красивая картина. Что же на ней изображено?

Сегодня мы с вами будем составлять рассказ по этой картине.

Но я хочу вам напомнить, чтобы составить красивый рассказ по картине, надо рассматривать ее в определенной последовательности.

Сначала давайте рассмотрим, что происходит около палатки. Симпатичная мама в белой шляпе и ее очаровательная дочка, сидят на покрывале и кушают арбуз. Два мальчика расположились на зеленой травке также кушают арбуз. Папа большим ножом режет арбуз на дольки, на картине мы видим расположены бананы, яблоки, персики они лежат в красивой корзине. Итак, эту часть картины под названием „Около палатки“ мы рассмотрели. Остается кому-нибудь из вас объединить все сказанное в рассказ».

«Теперь рассмотрим, что происходит недалеко от палатки.

Физкультминутка: А теперь мы с вами немножко разомнемся и отдохнем, вставайте рядом со своими стульчиками и повторяйте за мной слова и движения.

В понедельник я купался, Изображаем плавание.

А во вторник –рисовал. Изображаем рисование.

В среду долго умывался, Умываемся.

А в четверг в футбол играл. Бег на месте.

В пятницу я прыгал, бегал, Прыгаем. Кружимся на месте.

Очень долго танцевал.

Хлопки в ладоши. А в субботу, воскресенье Дети садятся на корточки, руки

Основная :Вот мы с вами немножко и отдохнули, а теперь давайте составим рассказ о всей картине.

«Выдался хороший теплый день».

Ребята кто из Вас может продолжить рассказ? Ребята, какой интересный у Вас получился рассказ.

Итоговая.Рефлексия :Скажите пожалуйста, понравилось ли вам сегодня наше занятие?

А что вам понравилось больше всего?

Как же называется наша картине, по которой мы сегодня составляли рассказ?

А что изображенное на этой картине у вас привлекло больше внимания?

Ребята, вы все такие молодцы, так хорошо сегодня справились с заданием, у вас получились такие замечательные рассказы!

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособиеКонспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Ежи» в подготовительной группе Цель: развивать диалогическую речь детей. Задачи: формировать умение рассматривать картину и рассуждать над её содержанием, развивать.

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособиеКонспект НОД по развитию речи в средней группе «Обучение рассказыванию по картине «Дети лепят снеговиков» Конспект НОД по развитию речи в средней группе. «Обучение рассказыванию по картине «Дети лепят снеговиков». Цель: учить детей составлять.

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособиеКонспект НОД по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по картине «Прогулка в осеннем парке» НОД в средней группе по развитию речи «Составление рассказа по картине «Прогулка по осеннему парку». Цель: учить детей составлять небольшой.

Конспект НОД по развитию речи и аппликации из салфеток в средней группе «Гроздья красные рябины на моей картине» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация» (развитие речи), «Художественное творчество» (аппликация) Цель: Обобщить и закрепить.

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособиеКонспект ОД по развитию речи «Сюжетный рассказ по картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по развитию.

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособиеКонспект ОД по развитию речи «Сюжетный рассказ по картине В. М. Васнецова «Богатыри» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по развитию.

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособиеКонспект занятия по развитию речи для детей 4–5 лет. Обучение рассказыванию по картине «Мороза не боимся!» Цель: формировать умение у детей составлять рассказ из нескольких предложений, отображающих содержание картины, по плану, предложенному.

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособиеКонспект занятия по развитию речи. Составление рассказа по картине «Саша и снеговик» Конспект по развитию речи. Составление рассказа по картине «Саша и снеговик». Цель: Развитие связной монологической речи Задачи: Развивать.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по картине» Цель. Расширить представления детей о жанрах изобразительного искусства. Программное содержание. Образовательные, развивающие, воспитательные.

Источник

Конспект по развитию речи составление рассказа по картине « На поляне» в средней группе

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособие

Конспект по развитию речи составление рассказа по картине « На поляне» в средней группе

Цель: Помогать детям рассматривать и описывать картину в определенной последовательности. Продолжать учить придумывать название картине.

Формировать умение внимательно рассматривать картину, рассуждать над её содержанием (с помощью вопросов воспитателя), выстраивать последовательность событий в соответствии с логикой. Формировать у детей лексически богатую и фонетически четкую речь.

Развивать связную речь.

Развивать коммуникативные навыки, связную монологическую речь.

Воспитывать любовь ко всему окружающему, видеть красоту природы.

Планируемые результаты: Развернутый рассказ дошкольника, построенный сначала по вопросам воспитателя, а затем самостоятельно

Материал и оборудование: запись звуки природы, мяч, картина « На поляне»

Коммуникативная игра «Круг друзей»

Цель: Сплочение группы, создание положительного эмоционального настроя группы.

Дети стоят в кругу, взявшись за руки, и говорят:

«Собрались все дети в круг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся»

Дети присаживаются на стульчики. Послушайте красивое стихотворение.

Воспитатель : Читает стихотворение С.Козлого «Лето»

Ярко солнце светит,

Дремлет лес: ни звука, —

Куда отправились дети и чем они занимались?

Деревья летом какие? (зеленые, пушистые, красивые, нарядные.).

Ягода летом какая? (вкусная, сладкая, красная.).

-Что услышали? Какие звуки?

А я услышала птиц, насекомых, услышала как ветерок касается листочков деревьев.

Вот и пришло жаркое лето. Наступили теплые, солнечные дни. На деревьях и кустарниках зеленеют листья, а земля покрыта густой травой. Кругом цветут красивые цветы.

Мы ногами топ, топ
Мы руками хлоп, хлоп
Мы глазами миг, миг
Мы плечами чик, чик

Раз сюда, два сюда
(повороты туловища вправо и влево)
Повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Раз, два, раз, два
(упражнение на восстановление дыхания)
Вот и кончилась игра.

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособие

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособие

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособие

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособие

Конспект по развитию речи составление рассказа по картине « На поляне» в средней группе

Цель: Помогать детям рассматривать и описывать картину в определенной последовательности. Продолжать учить придумывать название картине.

Задачи:

Образовательные:

Формировать умение внимательно рассматривать картину, рассуждать над её содержанием (с помощью вопросов воспитателя), выстраивать последовательность событий в соответствии с логикой. Формировать у детей лексически богатую и фонетически четкую речь.

Развивающие:

Развивать связную речь.

Развивать коммуникативные навыки, связную монологическую речь.

Воспитывать любовь ко всему окружающему, видеть красоту природы.

Планируемые результаты: Развернутый рассказ дошкольника, построенный сначала по вопросам воспитателя, а затем самостоятельно

Материал и оборудование: запись звуки природы, мяч, картина « На поляне»

Ход НОД

Вводная часть:

Коммуникативная игра «Круг друзей»

Цель: Сплочение группы, создание положительного эмоционального настроя группы.

Дети стоят в кругу, взявшись за руки, и говорят:

«Собрались все дети в круг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся»

Дети присаживаются на стульчики. Послушайте красивое стихотворение.

Воспитатель: Читает стихотворение С.Козлого «Лето»

Ярко солнце светит,

Дремлет лес: ни звука, —

Куда отправились дети и чем они занимались?

Воспитатель:-Молодцы, ребята! Очень активно отвечаете на вопросы. Теперь мы с вами поиграем в игру, называется она «Подбери признак» (Игра с мячом).

Цель: закрепить признаки лета. Я по очереди каждому из вас буду бросать мяч, а вы мне будете называть по одному слову описывающего его.

Воспитатель:— Теперь, когда мы уже ответили на столько много вопросов, давайте представим, что мы попали на прогулку в этой картине. Послушаем звуки лета.

-Какие вы почувствовали запахи? Расскажите о своих ощущениях.

-Что услышали? Какие звуки?

А я услышала птиц, насекомых, услышала как ветерок касается листочков деревьев.

Воспитатель:— Я вам предлагаю послушать рассказ по этой картине.

Вот и пришло жаркое лето. Наступили теплые, солнечные дни. На деревьях и кустарниках зеленеют листья, а земля покрыта густой травой. Кругом цветут красивые цветы.

Воспитатель:Каждый из вас составит свойрассказ по этой картине.( Рассказывают 2-3 ребенка). Рассказы детей. Самостоятельное составление рассказа детьми по предложенной сюжетной картине.

Физкультминутка «Топ-хлоп»

Мы ногами топ, топ
Мы руками хлоп, хлоп
Мы глазами миг, миг
Мы плечами чик, чик

Раз сюда, два сюда
(повороты туловища вправо и влево)
Повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Раз, два, раз, два
(упражнение на восстановление дыхания)
Вот и кончилась игра.

Заключительная часть: О каком времени года мы сегодня составили рассказ? Чем можно заниматься летом? Ребята вы все сегодня молодцы. Хорошие составили рассказы. Вам понравилось?

Источник

Конспект занятия по развитию речи «Составление рассказа по картине «На полянке» в средней группе

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособие Рабаданова Марина
Конспект занятия по развитию речи «Составление рассказа по картине «На полянке» в средней группе

Конспект по развитию речи составление рассказа по картине

«На полянке» в средней группе

Воспитатель: Рабаданова М. И.

Цель: Помогать детям рассматривать и описывать картину в определенной последовательности. Продолжать учить придумывать название картине.

Формировать умение внимательно рассматривать картину, рассуждать над её содержанием (с помощью вопросов воспитателя, выстраивать последовательность событий в соответствии с логикой. Формировать у детей лексически богатую и фонетически четкую речь.

Развивающие:

Развивать связную речь.

Развивать коммуникативные навыки, связную монологическую речь.

Воспитывать любовь ко всему окружающему, видеть красоту природы.

Планируемые результаты: Развернутый рассказ дошкольника, построенный сначала по вопросам воспитателя, а затем самостоятельно

Материал и оборудование: запись звуки природы, мяч, картина «На поляне»

Ход НОД

Коммуникативная игра «Круг друзей»

Цель: Сплочение группы, создание положительного эмоционального настроя группы.

Дети стоят в кругу, взявшись за руки,и говорят:

«Собрались все дети в круг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся»

Дети присаживаются на стульчики. Послушайте красивое стихотворение.

Воспитатель: Читает стихотворение С. Козлого «Лето»

Ярко солнце светит,

Дремлет лес: ни звука, —

Куда отправились дети и чем они занимались?

Цель: закрепить признаки лета. Я по очереди каждому из вас буду бросать мяч, а вы мне будете называть по одному слову описывающего его.

Лето какое? (теплое, яркое, разноцветное, радостное, жаркое.).

Солнце летом какое? (желтое, жаркое, яркое, теплое.).

Трава летом какая? (зеленая, душистая, высокая, низкая, мягкая.).

Вода летом какая? (теплая, прохладная, приятная, освежающая.).

Дождь летом какой? (теплый, долгожданный, проливной. короткий. затяжной.).

Дети летом какие? (веселые, радостные, забавные, шумные.).

Небо летом какое? (голубое, яркое, светлое, безоблачное, грозовое.).

Облака летом какие? (высокие, белые, голубые, грозовые, дождевые.).

Деревья летом какие? (зеленые, пушистые, красивые, нарядные.).

Ягода летом какая? (вкусная, сладкая, красная.).

-Какие вы почувствовали запахи? Расскажите о своих ощущениях.

-Что услышали? Какие звуки?

А я услышала птиц, насекомых, услышала как ветерок касается листочков деревьев.

Вот и пришло жаркое лето. Наступили теплые, солнечные дни. На деревьях и кустарниках зеленеют листья, а земля покрыта густой травой. Кругом цветут красивые цветы.

Однажды летним, теплым, солнечным днем ребята отправились отдыхать. Каждый из них нашел себе увлекательное занятие. Петя начал собирать землянику в кружку, а Аня решила взять ветерок и весело побегать с ним. Дети веселятся. Природа и погода были просто прекрасны. Вот бы лето никогда не заканчивалось.

Воспитатель: Каждый из вас составит свой рассказ по этой картине. (Рассказывают 2-3 ребенка). Рассказы детей. Самостоятельное составление рассказа детьми по предложенной сюжетной картине.

Мы руками хлоп, хлоп

Мы глазами миг, миг

Мы плечами чик, чик

(повороты туловища вправо и влево)

Повернись вокруг себя

Раз присели, два привстали

(упражнение на восстановление дыхания)

Вот и кончилась игра.

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособиеКонспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Ежи» в подготовительной группе Цель: развивать диалогическую речь детей. Задачи: формировать умение рассматривать картину и рассуждать над её содержанием, развивать.

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособиеКонспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа «Птицы» в средней группе Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: учить детей, составлять описательный рассказ,.

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособиеКонспект НОД по развитию речи в средней группе «Составление сюжетного рассказа по ролям» с проблемной ситуацией Цель: развивать диалогическую речь Задачи: обучающие: активизировать в речи слова детей, обозначающие качества и действия предметов, учить.

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособиеКонспект НОД по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по картине «Прогулка в осеннем парке» НОД в средней группе по развитию речи «Составление рассказа по картине «Прогулка по осеннему парку». Цель: учить детей составлять небольшой.

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособиеКонспект занятия по развитию речи. Составление рассказа по картине «Саша и снеговик» Конспект по развитию речи. Составление рассказа по картине «Саша и снеговик». Цель: Развитие связной монологической речи Задачи: Развивать.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по картине» Цель. Расширить представления детей о жанрах изобразительного искусства. Программное содержание. Образовательные, развивающие, воспитательные.

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособиеКонспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень». Цель:.

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособиеКонспект занятия по развитию речи в старшей группе «В магазине посуды». Составление описательного рассказа о посуде Задачи: Связная речь: Учить детей составлять описательный рассказ о предметах посуды; учить подбирать слова-антонимы; упражнять детей в.

Источник

Конспект занятия по развитию речи «Составление рассказов по картине «На полянке»

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособие

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – «Детский сад №179 «Рябинушка»

Конспект занятия по развитию речи

в средней группе №8 «Подсолнушек»

«Составление рассказов по картине «На полянке»

Воспитатель: Каткова И.И.

Тема. Составление рассказов по картине «На полянке» (Гербова В.В. Развитие речи: Учебное наглядное пособие: 4-6 лет.

Игра «Что позже, а кто раньше. И наоборот»

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел Лунтик. Сейчас какое время года? (зима). Лунтик очень скучает по лету. Как мы можем поднять ему настроение? Рассказать о лете по картине. Наверно, всем нам хочется оказаться на полянке как эта семья.

Дети рассматривают картину. Как эта семья оказалась на полянке? Воспитатель предлагает рассмотреть её последовательно.

Сначала рассмотрим, что происходит около палатки. Кто сидит на пеньках и что делают? Горит костёр. Как называется ёмкость, в которой закипает вода? (котелок) Что несёт мальчик и для чего? Все работают. Не работает только кот. Он лежит как человек, закинув ногу на ногу. Как все одеты? Почему? Можно придумать имена детям и кличку коту.

А теперь, чтобы вам легче было рассказывать, в круг перенесём схематично содержание этой части картины, которую назовём «Около палатки». Дети по очереди последовательно помещают модели и описывают героев картины.

Я сейчас составлю рассказ по этой части картины. (Образец рассказа воспитателем)

Составление рассказов детьми.

Теперь рассмотрим, что происходит вокруг(рассматривание природы)

Работа с кругом. Деревья, трава какие? Солнце? Лето? Река? (помещаем в круг цветные круги)

Образец рассказа о природе.

Составление рассказов детьми.

Сегодня мы составляли разные рассказы по частям картины «Около палатки» и описывали природу кругом. Сейчас я составлю рассказ по всей картине.

Выдался хороший летний день. Семья отдыхает на полянке. Мама с дочкой сидят на пенёчках чистят картошку и беседуют. Кот лежит рядом отдыхает. Сынок несёт хворост в костёр. А кругом красота. Под ногами зелёная мягкая трава как ковёр с цветочками. Рядом речка и лес с белоснежными берёзками и маленькими ёлочками. Хорошо летом. Как можно назвать картину?

Как вы думаете подняли мы настроение Лунтику?

Ему очень понравились ваши рассказы. Он обязательно ещё придёт послушать вас.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Составление рассказов по картинке «На полянке»

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособие Татьяна Юнаева
Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Составление рассказов по картинке «На полянке»

Цель: помогать детям рассматривать и описывать картину в определен-ной последовательности. Продолжать учить придумывать название картине.

— Формировать умение внимательно рассматривать картину, понимать её содержание, выстраивать последовательность событий в соответствии с ло-гикой.

— Формировать у детей лексически богатую и фонетически четкую речь.

Развивающие:

Развивать связную речь.

Развивать коммуникативные навыки, связную монологическую речь.

— Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу и к окружающей обстановке, умения работать в коллективе.

— Воспитывать интерес к рассматриванию картины.

— Воспитывать любовь ко всему окружающему, видеть красоту природы.

Материал и оборудование: запись звуков природы, мяч, картина «На поляне»

Ход ООД

1. Организационный момент

Коммуникативная игра «Круг друзей»

Цель: Сплочение группы, создание положительного эмоционального настроя группы.

Дети стоят в кругу, взявшись за руки,и говорят:

«Собрались все дети в круг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся»

Дети присаживаются на стульчики. Послушайте красивое стихотворение.

Воспитатель: Читает стихотворение С. Козлова «Лето»

Ярко солнце светит,

Дремлет лес: ни звука, —

Куда отправились дети, и чем они занимались?

Цель: привлечение внимания обучающихся к экологическим проблемам родного края через игровую деятельность.

— привлечь внимание детей к существованию экологических проблем;

— учить обучающихся творчески осмысливать полученные знания.

— воспитывать бережное отношение к природному окружению и его оби-тателям

Развивающие:

развивать творческие способности детей

Медведь: (кричит страшным голосом). А ну, поворачивайте назад! Не пущу! Ходят тут всякие, лес засоряют.

Дети: Мы не всякие. Мы туристы.

Медведь: Те, ребята, тоже называли себя туристами, а посмотрите, что натворили! Ах, какая была поляна. Я здесь резвился еще в детстве, когда был совсем маленьким. Ах! Какой был воздух, аромат! А теперь.

Эта бумажка пролежит три, а может и больше лет, пока природа перева-рит ее. А эта металлическая консервная банка за 15 и 20 лет не исчезнет. А это изобретение химиков (берет в руки полиэтиленовый пакет) как бельмо на глазу. Ух! Лежит на земле, всякая трава гибнет под ним, а сам мешок, с позволения сказать, всех переживет и даже меня. Что уставились? Не пущу! Убирайтесь!

Ведущая: Медведь, я думаю, что ребята знают, как надо вести себя в ле-су.

Медведь: А это проверим мы сейчас. А ну, скажите, куда девать мусор после себя? (Ответы детей).

Медведь:А у меня такой девиз: «Не хвались словами, а хвались делами!» Как он вам, нравится?

(Дети убирают мусор).

Воспитатель: Молодцы ребята, как дружно мы с вами справились с этих непростым делом. А теперь давайте отдохнем на нашей чистой полянке. (Дети садятся на палас, делая большой круг). Я по очереди каждому из вас буду катать мяч, а вы мне будете называть по одному слову описывающего его.

1. Лето какое? (теплое, яркое, разноцветное, радостное, жаркое.).

2. Солнце летом какое? (желтое, жаркое, яркое, теплое.).

3. Трава летом какая? (зеленая, душистая, высокая, низкая, мягкая.).

4. Вода летом какая? (теплая, прохладная, приятная, освежающая.).

5. Дождь летом какой? (теплый, долгожданный, проливной. короткий. затяжной.).

6. Дети летом какие? (веселые, радостные, забавные, шумные.).

7. Небо летом какое? (голубое, яркое, светлое, безоблачное, грозовое.).

8. Облака летом какие? (высокие, белые, голубые, грозовые, дождевые.).

9. Деревья летом какие? (зеленые, пушистые, красивые, нарядные.).

10. Ягода летом какая? (вкусная, сладкая, красная.).

-Какие вы почувствовали запахи? Расскажите о своих ощущениях.

-Что услышали? Какие звуки?

А я услышала птиц, насекомых, услышала как ветерок касается листочков деревьев.

Вот и пришло жаркое лето. Наступили теплые, солнечные дни. На деревьях и кустарниках зеленеют листья, а земля покрыта густой травой. Кругом цветут красивые цветы.

Однажды летним, теплым, солнечным днем ребята отправились отдыхать. Каждый из них нашел себе увлекательное занятие. Петя начал собирать землянику в кружку, а Аня решила взять ветерок и весело побегать с ним. Дети веселятся. Природа и погода были просто прекрасны. Вот бы лето никогда не заканчивалось.

Воспитатель: Каждый из вас составит свой рассказ по этой картине. (Рассказывают 2-3 ребенка). Рассказы детей. Самостоятельное составление рассказа детьми по предложенной сюжетной картине.

Мы руками хлоп, хлоп

Мы глазами миг, миг

Мы плечами чик, чик

(повороты туловища вправо и влево)

Повернись вокруг себя

Раз присели, два привстали

(упражнение на восстановление дыхания)

Вот и кончилась игра.

О каком времени года мы сегодня составили рассказ?

Чем можно заниматься летом?

Ребята вы все сегодня молодцы. Хорошие составили рассказы.

Воспитатель: В заключении нашего занятия я предлагаю вам, ребята, поиграть еще в одну игру. Она называется «У медведя во бору…»

Подвижная игра «У медведя во бору…»

развитие двигательной активности, координации, умения разбегаться и не сталкиваться.

— увеличение словарного запаса, умение сосредотачиваться и соотно-сить действия в соответствии с произносимыми словами, умение быстро реагировать на слова воспитателя.

— повышение эмоционального уровня и сплоченности группы.

В игре можно использовать либо полумаску медведя, либо карнавальную шапку или маску медведя.

Ход игры:

Медведь садится на корточки и изображает сон (складывает ладошки, наклоняет голову и кладет ладошки под голову). Детки, имитируют прогулку по лесу и сбор грибов и ягод и складывают их в воображаемую корзинку. После того, как воспитатель произносит стишок

и произносит долгий звук «р-р-р-р», дети разбегаются. И кого догонит медведь, становится следующим «медведем»

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособиеКонспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Ежи» в подготовительной группе Цель: развивать диалогическую речь детей. Задачи: формировать умение рассматривать картину и рассуждать над её содержанием, развивать.

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособиеКонспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа «Птицы» в средней группе Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: учить детей, составлять описательный рассказ,.

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособиеКонспект НОД по развитию речи в средней группе «Составление сюжетного рассказа по ролям» с проблемной ситуацией Цель: развивать диалогическую речь Задачи: обучающие: активизировать в речи слова детей, обозначающие качества и действия предметов, учить.

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособиеКонспект НОД по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по картине «Прогулка в осеннем парке» НОД в средней группе по развитию речи «Составление рассказа по картине «Прогулка по осеннему парку». Цель: учить детей составлять небольшой.

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособиеКонспект НОД по развитию речи в старшей группе «Составление описательных рассказов о зиме» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. «Составление описательных рассказов о зиме». Цель: создавать условия для развития речи детей.

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособиеКонспект НОД по речевому развитию «Составление рассказов по предметным и сюжетным картинкам» Цель: учить составлять по предметным и сюжетным картинкам с использованием предлогов; отвечать на вопросы по содержанию прослушанного текста;.

Конспект занятия по развитию речи. Составление описательных рассказов об игрушках Конспект организации непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в средней группе по теме: «Буратино в гости к нам пришел».

картина на полянке гербова развитие речи 4 5 наглядное пособиеКонспект занятия «Составление рассказов о дымковской, филимоновской, каргопольской игрушках» в средней группе ОВЗ Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: учить детей составлять описательный рассказ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *