классификация стран по форме атд
Урок на тему «Классификация стран по форме правления. Формы административно-территориального устройства. Различия федеративных государств.» (10 класс)
Тема: Классификация стран по форме правления. Формы административно-территориального устройства. Различия федеративных государств.
Цель: изучить основные формы правления и административно-территориального устройства стран мира; выявить различия федеративных государств; совершенствование умений и навыков самостоятельного поиска дополнительной географической информации, подготовки сообщений. Формировать познавательный интерес к изучению темы.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, атласы, политическая карта мира.
Приветствие. Создание позитивной атмосферы.
Проверка домашнего задания. Актуализация и коррекция опорных знаний.
Что изображено на политической карте? Назовите главные объекты политической карты мира древнего этапа.
Поясните. В чем главное отличие между страной и государством.
В какой части света больше всего зависимых стран и территорий?
Назовите и покажите на политической карте Европы примеры разных видов территориально-политических образований
Сообщение темы, цели, задач урока. Мотивация учебной и познавательной деятельности
Проблемный вопрос. Как вы считаете, влияет ли форма административно-территориального устройства и форма правления государства на уровень и качество жизни большинства людей в этом государстве?
Ответить на поставленный вопрос вы сможете, изучив классификацию стран по форме правления, формы административно-территориального устройства и различия федеративных государств.
Изучение нового материала
Формы административно-территориального устройства.
Форма государственного устройства – способ территориальной организации государства, который устанавливает порядок деления страны на части и определяет характер отношений между центральными и местными органами власти.
Основные формы АТУ
Подавляющее большинство стран Европы, Лат. Америки, Африки
Имеются государственные образования (республики, штаты, земли, кантоны), имеющие определенную юридическую и политическую самостоятельность
Единая конституция, единый руководящий центр, единое гражданство, единый государственный язык
Наряду с едиными федеральным законами и органами власти существуют законы и органы власти субъектов федерации.
Классификация стран по форме правления.
Форма правления – это организация государственной власти.
Основные формы правления:
Республика – источник власти народ
самая распространённая в мире форма, при которой власть принадлежит парламенту (законодательная) и правительству (исполнительная). Глава – президент. Все избираются на определённый законом срок. От раздела полномочий различют:
президентская – глава государства и правительства в одном лице, избирается народом, имеет очень большие полномочия, назначает и увольняет членов правительства. (Россия, США, Бразилия, Египет, Уганда, ЮАР и др.).
смешанная – сильная президентская власть + контроль парламента за деятельностью правительства. Прямые выборы президента – главы государства и исполнительной власти. (Франция, Австрия, Болгария, Польша, Финляндия).
Монархия (единовластие) – источник власти монарх
Власть полностью или частично сосредоточена в руках монарха, является пожизненной и передается по наследству.
Однако в ОАЭ и Малайзии монархи избираются на 5-летний срок из числа правителей-наследников.
абсолютная – правительство и другие органы власти отвечают перед монархом парламента вообще нет. (Катар, Бруней, Оман).
теократическая – разновидность абсолютной монархии, где глав государства одновременно является главой церкви. (Ватикан, Саудовская Аравия – у короля титул «хранителя священных исламских мечетей» ).
Специфические формы правления:
форма правления, которая распространяется на территорию более 10 государств, бывших доминионов ВЕЛИКОБРИТАНИИ (Австралия, Канада, Новая Зеландия, Барбадос, Гренада, Ямайка и др.)
Британский монарх – формальный глава государства.
Премьер-министр – возглавляет правительство и реально руководит в этих странах.
Страны БС имеют свой парламент.
Различия федеративных государств.
национально-этническому принципу (Россия, Швейцария, Индия, Нигерия);
историко-географическим особенностям (ФРГ, Австрия, США).
Закрепление изученного материала
Обобщение и систематизация знаний
Назовите современные формы государственного правления
Почему федеративную форму государственного устройства называют сложной?
Объясните главные отличия между разновидностями республиканской формы правления.
Определите форму государственного управления в странах-соседях.
§ 3 учебника, конспект.
Джамахирия (самостоятельный поиск информации).
Подготовить сообщение (название придумать самому), которое будет начинаться со слов: « я хотел бы жить в государстве с формой правления ………., потому что…»
Классификация стран по форме правления. Формы административно-территориального устройства. Различия федеративных государств.
Тема: Классификация стран по форме правления. Формы административно-территориального устройства. Различия федеративных государств.
Цель: актуализировать и углубить знания о формах государственного правления и административно-территориального устройства; формировать умение характеризовать основные формы государственного устройства, политические системы стран; развивать умение оценивать политико географическое положение стран, пользуясь политической картой мира; воспитывать геополитическое и аналитическое мышление.
Оборудование: политическая карта мира, атласы.
Тип урока: комбинированный.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
• Что отражено на политической карте мира?
• Чем отличаются между собой понятия «страна» и «государство»?
• Какие периоды выделяют в формировании политической карты мира?
• Приведите примеры количественных и качественных изменений, которые произошли на политической карте мира в последнее время.
• Приведите примеры политических и военных конфликтов, которые происходят в современном мире.
III. Мотивация учебной деятельности.
Политическую карту мира иногда образно называют «политическим портретом мира», который меняется во времени в результате присоединения открытых земель, территориального разделения или объединения государств и тому подобное. Чтобы раскрыть особенности этого «портрета», нужно узнать об общественно-политических характеристики государств, их политические и экономические системы, место на политической карте мира.
IV. Изучение нового материала.
1. Государственный строй стран мира
Задание 2. Назовите основные формы территориального разделения стран. Используя карты атласа, приведите примеры стран, которые являются унитарными или федеративными.
По административно-территориальному устройству большинство государств мира являются унитарными. На всей их территории функционируют единые законы и органы власти (Франция, Украина, Израиль).
Основные принципы федерального разделения:
• национально-этнический (Россия, Бельгия, Нигерия)
• историко-географический (США, Канада, Мексика, Бразилия).
2. Политические системы современных государств
В зависимости от политического режима различают авторитарные, тоталитарные, демократические политические системы.
Задание 3. Сформулируйте основные признаки авторитарных, тоталитарных и демократических политических систем.
3. Экономические системы современных государств
По уровню развития технологических способов производства выделяют такие экономические системы:
• доиндустриальные (большая часть трудоспособного населения занята в сельском хозяйстве, распространены в наиболее отсталых странах Азии и Африки)
• индустриальные (большая часть трудоспособного населения занята в сфере материального производства, распространенные в большинстве постсоциалистических стран, Китае, странах Латинской Америки)
• постиндустриальные (большая часть трудоспособного населения занята в сфере услуг).
V. Закрепление изученного материала.
• Почему на Земле до сих пор существуют колонии?
• Почему республиканская форма правления доминирует в современном мире?
• Какую цель могут иметь государства, объединяются в конфедерацию?
• По политико-территориальным признакам на Земле различают суверенные государства, страны, территории.
• По форме государственного правления страны мира делятся на республики и монархии.
• В административно-территориальном отношении страна может быть унитарным, федеративным или конфедеративной.
• По вопросам собственности различают рыночную, плановую, переходную экономические системы.
Урок по географии для 10 класса » Классификация стран по форме правления. Формы административно-территориального устройства. Отличия федеральных государств. Политические и экономические системы стран «
Разработка урока на тему
Классификация стран по форме правления. Формы административно-территориального устройства. Отличия федеральных государств. Политические и экономические системы стран (10 класс)
— актуализировать и углубить знание о формах государственного правления и административно-территориального устройства;
— формировать умение характеризовать основные формы государственного строя, политические системы стран;
— развивать умение оценивать политико-географическое положение стран, пользуясь политической картой мира;
— воспитывать геополитическое и аналитическое мышление.
ОБОРУДОВАНИЕ: политическая карта мира, атласы, дидактичные карточки.
ТИП УРОКА: комбинированный.
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1. Мини-конкурс «да» или «нет»
Проводится между командами рядов. Три дидактичных карточки (по одной на каждый ряд) по команде учителя передаются с первой парты на другую, и так до конца ряда. Каждая пара учеников рядом с одним из утверждений ставит значок «плюс» или «минус». Потом ряды обмениваются карточками и, аналогично передавая их, осуществляют проверку. Побеждает та команда, которая за наименьшее время допустила наименьшего количества ошибок.
Политическая карта является предметом изучения физической географии
После Второй мировой войны на социалистический путь развития стали большинство стран Центральной Европы
Государство Израиль появилась на политической карте мира в 1948 г.
Сегодня о. Тайвань находится под суверенитетом Южной Кореи
Формирование политической карты мира завершилось в конце ХХ ст.
После Второй мировой войны на социалистический путь развития стали большинство стран Западной Европы
НИР вошла в состав ФРГ в 1980 г.
Сегодня Макао (Аомынь) находится под суверенитетом Китая
Сегодня наблюдается тенденция к уменьшению количеству государств на политической карте мира
Первый этап новейшего периода охватывает время между двумя мировыми войнами
После Второй мировой войны на социалистический путь развития стало наибольшее азиатское государство — Китай
Распад СССР случился в 1991 г.
Сегодня Сянган является административным центром Японии
Что отображено на политической карте мира?
Чем отличаются между собой понятие «страна» и «государство»?
Какие периоды выделяют в формировании политической карты мира?
Приведите примеры количественных и качественных изменений, которые состоялись на политической карте мира в последнее время.
Приведите примеры политических и военных конфликтов, которые происходят в современном мире.
III. Мотивация учебной и познавательной деятельности
Политическую карту мира иногда образно называют «политическим портретом мира», который изменяется во времени в результате присоединения открытых земель, территориального раздела или объединения государств и тому подобное. Чтобы раскрыть особенности этого «портрета», нужно узнать об общественно-политических характеристиках государств, их политические и экономические системы, место на политической карте мира.
IV. Изучение нового материала
1. Государственный строй стран мира
Основные формы государственного правления в мире — это республика и монархия.
Задание 1 (работа в парах) . Назовите главные признаки республики и монархии. Используя карты атласа, приведите примеры стран — республик и монархий.
Республика — это форма правления, при которой все высшие органы власти избираются населением или специальной избирательной коллегией. Законодательная власть принадлежит выборному представительскому органу (парламенту). Различают парламентские (Германия, Италия, Индия, Швейцария), президентские (США, Бразилия, Мексика) и смешанные (Франция, Польша, Португалия, Ирландия) республики. Большинство современных государств являются республиками.
Монархия — это форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит монарху и передается по наследству. Если власть монарха не ограничена, монархия называется абсолютной (Оман, Катар, ОАЕ), если ограничена — конституционной (большинство современных монархий: Великобритания, Япония, Швеция и др.). В конституционных монархиях законодательная власть принадлежит парламенту, исполнительная — правительству. Если монарх одновременно является главой церкви, то форма правления в государстве называется теократической монархией (Ватикан, Саудовская Аравия)
Задание 2. Назовите основные формы территориального раздела стран. Используя карты атласа, приведите примеры стран, которые являются унитарными или федеральными.
По административно-территориальным устройством большинство государств мира являются унитарными. На всей их территории функционируют единые законы и органы власти (Франция, Украина, Израиль).
Свыше 20 стран мира принадлежат к федерациям. Федеративное государство — форма государственного строя, при которой территория страны имеет в своем составе относительно самостоятельные образования (республики, штаты, земли, провинции) на основе единственного конституционного союза.
Основные принципы федеративного разделения:
национально-этнический (Россия, Бельгия, Нигерия);
историко-географический (США, Канада, Мексика, Бразилия).
2. Политические системы современных государств
Политическая система — это целостная совокупность государственных и негосударственных общественных институтов, правовых и политических норм, взаимоотношений политических субъектов, средствами которых осуществляется власть и управление обществом.
В зависимости от политического режима различают авторитарные, тоталитарные, демократические политические системы.
Задание 3. Сформулируйте главные признаки авторитарных, тоталитарных и демократических политических систем.
Авторитарная политическая система характеризуется сосредоточением власти в руках одной личности или их ограниченной группы, сужением политических прав и свобод граждан, жестким принуждением к выполнению законов (режимы 70-80-х годов ХХ ст. в Испания, Чили; современный режим Северной Кореи). Авторитарным является прямое президентское правление, которое объявляется при чрезвычайных ситуациях. Крайнее проявление авторитаризма — военная диктатура или хунта.
Тоталитаризм — это политический режим, который характеризуется полным контролем государства над всеми сферами человеческой жизни, фактической ликвидацией прав и свобод граждан, репрессиями к оппозиции и инакомыслящих.
Демократия — это такая форма организации и функционирования политической системы, при которой существуют равные возможности для осуществления прав и свобод каждого члена общества.
По характеру взаимодействия с внешней средой выделяют открытые и закрытые политические системы. Примером закрытой является политическая система советского типа, для которой была присущее отсутствие широких международных экономических и культурно-информационных контактов. Символ этой закрытости — существование «железного занавеса» в отношениях между СССР и странами Запада.
3. Экономические системы современных государств
Экономическая система — совокупность принципов, правил и норм, которые в конкретной стране определяют способы организации хозяйства жизни. Она выполняет несколько функций: производство, разделение и обмен, потребление общественного продукта, регулирования как самой системы в целом, так ее составляющих.
По уровню развития технологических способов производства выделяют такие экономические системы:
доиндустриальные (подавляющая часть работоспособного населения занята в сельском хозяйстве, распространенные в наиболее отсталых странах Азии и Африки);
индустриальные (подавляющая часть работоспособного населения занята в сфере материального производства, распространенные в большинстве постсоциалистических стран, Китае, странах Латинской Америки);
постиндустриальные (подавляющая часть работоспособного населения занята в сфере услуг).
По отношению собственности на основные производственные ресурсы различают страны с рыночной и плановой (централизованной) экономикою. Основные принципы рыночной экономики: ресурсы разделяются с помощью рынка, частная собственность на материальные ресурсы, свобода предпринимательства, конкуренция. Основные принципы плановой экономики: весь объем ресурсов распределяется органами централизованного управления, общественная собственность на все материальные ресурсы, отсутствие конкуренции, ограниченность материальных и духовных свобод человека. После распада социалистической системы стран с плановой экономикой в мире осталось не много — КНДР, Куба. В Китае и Вьетнаме рядом с принципами плановой экономики одновременно внедряются и рыночную. Постсоветские страны относят к странам с переходной экономикою.
V. Закрепление новых знаний, умений и навыков
Вопрос ы для обсуждения:
Почему на Земле до сих пор существуют колонии?
Какая форма правления — республиканская или монархическая — более эффективная?
Почему республиканская форма правления доминирует в современном мире?
Каким государством более легко руководить — унитарной или федеральной?
Какую цель могут иметь государства, которые объединяются в конфедерацию?
Какая экономическая система — плановая или рыночная — есть более прогрессивной?
По политико-территориальным признакам на Земле различают суверенные государства, страны, территории.
По форме государственного правления государства мира разделяются на республики и монархии.
В административно-территориальном отношении страна может быть унитарной, федеральной или конфедеративной.
В зависимости от политического режима различают авторитарные, тоталитарные, демократические политические системы, а по характеру взаимодействия с внешней средой — открыты и закрыты политические системы.
По вопросам собственности различают рыночную, плановую, переходную экономические системы.
VII. Домашнее задание
Учебник, проработать § 3
Обозначить на контурной карте федеративных государства и их столицы.
Составить таблицу «Положительные и отрицательные черты рыночной и плановой экономической системы».
Классификация стран по форме правления. Формы административно-территориального устройства.
Тема урока: Классификация стран по форме правления. Формы административно-территориального устройства.
— образовательная – сформировать умения характеризовать страны мира; расширить знания о классификации стран по форме правления и административно-территориального устройства;
— развивающая – развить умение оценивать политико-географическое положение стран, пользуясь политической картой мира;
-воспитательная – воспитывать понимание важности изучения географии, любознательность и краеведческий подход.
Оборудование: учебник, атлас, политическая карта мира.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: стандартная.
І. Организационный момент.
Приветствие учеников. Проверка на партах оборудования и учебных материалов.
II. Проверка домашнего задания, актуализация и коррекция опорных знаний.
Дайте ответы на вопросы.
Политическая карта мира – это …
Сколько было этапов формирования политической корты?
Сколько стран насчитывалось на политической карте в 2010 году?
Какой был последний этап формирования политической карты мира? Какие государства образовались?
IІІ. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности.
На современной политической карте мира существует свыше 225 стран и территорий. Все они имеют суверенитет. В ходе развития человеческой цивилизации политическая карта мира постоянно изменялась. Так, в ХХ в. выделяют пять этапов её формирования. Последний этап характеризуется распадом мировой социалистической системы и ряда стран.
Драматическим был не только процесс обретения независимости многими странами, а и поиск более справедливых и и эффективных форм управления государством, а значит людьми. Это был долгий путь к демократии, утверждению прав человека, контроля со стороны граждан за действиями властей.
IV. Изучение нового материала.
В мире существует 4 формы правления : республика, монархия, страны Содружества и джамахирия.
Форма государства указывает, как организованы государство и право, как они функционируют, и включает следующие элементы:
форма правления — определяет кому принадлежит власть;
форма государственного устройства — определяет соотношения государства в целом и его отдельных частей;
политический режим — совокупность методов и способов осуществления в стране государственной власти и управления.
При республиканском строе, правления от имени народа осуществляется представительными органами, которые избираются или прямым голосованием, или на основе процедур косвенного народного волеизъявления (через доверенных лиц, выборщиков).
Как правило, власть монарха пожизненная и передается по наследству.
Титул монарха в разных странах различен: султан (Бруней, Оман), папа (Ватикан), эмир (Кувейт, Бахрейн), герцог (Люксембург), император (Япония), король (у большинства монархий), князь (Монако, Лихтенштейн).
Всего в мире существует 30 монархий: Европа (Андорра Бельгия Ватикан Великобритания Дания Испания Лихтенштейн Люксембург Монако Нидерланды Норвегия Швеция), Азия (Бахрейн, Бруней, Бутан, Иордания Камбоджа Катар Кувейт Малайзия Непал ОАЭ Оман Саудовская Аравия Таиланд Япония), Африка (Лесото, Марокко, Свазиленд), Океания (Тонга).
Абсолютных монархий в мире 5: Бруней, Бутан, Катар, ОАЭ, Оман.
Конституционных монархий в мире 23: Тонга (Океания); Лесото, Марокко, Свазиленд (Африка); Бахрейн (фактически абсолютная), Иордания, Камбоджа, Кувейт (фактически абсолютная), Малайзия, Непал, Таиланд, Япония (Азия); Андорра, Бельгия, Великобритания, Дания, Испания, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Нидерланды, Норвегия, Швеция (Европа).
Страны Содружества могут осуществлять независимую политику, их жители являются гражданами своих государств, а не подданными Британской королевы, но объединяет их признания верховной власти королевы Великобритании. Члены Содружества имеют безоговорочное право одностороннего выхода из нее по собственному желанию. Им воспользовались Мьянма, Ирландия, Пакистан.
Ее главными функциями являются: ступенчатое размещения органов власти и государственного управления; обеспечение сбора налогов и информации; контроль центра над местами; осуществление гибкой экономической, социальной и региональной политики; проведение избирательных компаний.
Выделяют такие формы государственного устройства: унитарное государство, федеративное государство, конфедеративное государство.
Унитарное государство имеет следующие признаки: единая для всей страны конституция, единая система органов власти, общественные процессы управляются централизованно.
Эту форму правления имеет 171 страна мира.
Федерации имеют следующие признаки:
— территория федерации состоит из территорий отдельных ее субъектов (штатов, кантонов, земель, республик, провинций);
— субъекты федерации наделены в основном законодательной властью;
— компетенции между федерацией и ее субъектами разграничивается союзной конституцией;
— в большинстве федеративных государств парламенты состоят из двух палат, одна из которых обеспечивает представительство федеральных единиц;
— каждый субъект федерации имеет свою правовую и судебную системы;
— в большинстве федераций существует единое союзное гражданство и гражданство союзных единиц;
— федерация, как правило, имеет единые вооруженные силы, общефедеральный бюджет.
В мире насчитывается 22 федерации.
Конфедеративные государства не долговечны: они либо распадаются, либо превращаются в федерацию (Австро-Венгрия, США).
V. Закрепление изученного материала.
Дайте ответы на вопросы:
1. Форма правления – это …
2. Парламентская республика – это…
4. Типология стран – это …
Составьте схему «Классификация стран по административно-территориальному устройству и форме правления». Один из учащихся выходит к доске, где он выполняет работу с помощью учителя.
Классификация стран по административно-территориальному устройству и форме правления
VI. Обобщение и систематизация знаний.