защита прав потребителей игра

Итоговое занятие контроля знаний. Деловая игра «Счастливый случай»

Разделы: Экономика

Итоговый контроль знаний по Закону РФ «О защите прав потребителей» можно провести по типу деловой игры. Общее время проведения игры зависит от контингента аудитории.
Группа обучающихся делится на две команды. Работает жюри. Ведет деловую игру ведущий (необязательно преподаватель).

ЦЕЛЬ: Добиться осознанного применения Закона РФ «О защите прав потребителей», привить навыки к самостоятельному оперативному использованию норм, регулирующих отношения между производителями, продавцами, потребителями. (Приложение №1, Слайд 1)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ:
1. Изучить Закон РФ «О защите прав потребителей».
2. Сделайте анализ каждой ситуации и примите обоснованные конкретные решения по защите прав потребителей и ответственности продавцов, производителей, исполнителей. (Слайд 2)

ХОД ИГРЫ

План:
1. Инструктаж по проведению игры;
2. Первый гейм (разминка);
3. Второй гейм – конкурс: «Ты – мне, я – тебе»;
4. Третий гейм – фронтальный опрос;
5. Четвертый гейм – ситуационные задачи;
6. Пятый гейм – тестирование;
7. Подведение итогов. (Слайд 3)

В самом начале игры проводится инструктаж; где объясняется цель занятия, содержание, организация проведения и порядок подведения итогов. Командам предлагается вытянуть жребий, чтобы выяснить, кто начинает первым.
В первом гейме (разминка) обучающимся предлагаются вопросы (по 5 каждой команде), ответ должен быть моментальным, его может дать любой член команды. За каждый правильный ответ – 1 очко.
Вопросы для разминки
I вариант
1. Верно ли, что импортные порошки лучше российских?
2. Какие недостатки признаются существенными?
3. По каким показателям можно отличить некачественную кожу?
4. Что значит «старый час»?
5. Назовите коды Китая и Польши.

I I вариант
1. Неслыханное происходит на автомобильном рынке США, покупатели записываются в очередь на автомобили. О каких моделях идет речь?
2. В центре лечебного питания изобрели лечебный хлеб. Как Вы думаете, из чего он сделан?
3. В результате спроса оборот «Пепси» в России увеличился более чем на 60%. Имеют ли покупатели как участники «Пепсимиллиономании» права потребителя?
4. Какие шампанские вина отечественного производства имеют наибольший рейтинг?
5. Какими продуктами и добавками ароматизируют чай?

Ответы к разминке

I вариант
1. Импортные порошки красиво упакованы, приятно пахнут, значит, в меньшей степени могут вызвать аллергию. Мнение специалиста: они отличаются друг от друга только рекламой. Качество стирки не зависит от торговой марки.
2. Невозможность или недопустимость использования товара по назначению: если не может быть устранен, либо появиться вновь после устранения; для устранения требуются большие затраты.
3. При соприкосновении с кожей ладонь запотевает, не пропускает влагу; нога запотевает, обувь не разнашивается и не принимает форму ноги; плохо поддается формовке, при носке появляются складки.
4. Возраст с момента уборки превышает год – два; настой темно-коричневый, иногда мутный; вкус – горьковатый и затхлый; аромат древесный, говорят: «Пахнет салом».
5. Китая – 690, Польши- 590.

I I вариант
1. Джип-Чероки, Джип-Грант-Чероки, Форд-Мустанг, Шевроле-Сабурбон, Шевроле-Блейзер.
2. Из цельного пшеничного зерна, предварительно проращенного.
3. По правилам гражданского законодательства и пари не устанавливают прав и обязанности сторон, за исключением случаев наличия лицензии на сделки. Кроме того, Закон РФ «О рекламе» запрещает рекламу, которая вводит в заблуждение относительно рекламируемого товара, злоупотребляет доверием покупателей, не содержит информации об условиях использования по назначению.
4. «Новый свет», «Советское шампанское», полусладкое «Надежда».
5. Травами, сухими фруктами, эфирными маслами фруктов; эссенциями, которые являются искусственными ароматизаторами

Второй гейм: «Ты – мне, я – тебе». Условия игры:
Командам дано домашнее задание: подготовит по пять вопросов. Каждый участник команды задает по одному вопросу участнику другой команды. За правильный ответ команда получает 1 очко. Если ответ был неправильный или ответ не был дан, то очко получает задающая вопрос команда.
В случае подсказки с команды снимается очко.
Начинает команда, получившая в первом гейме большее количество баллов.
Домашнее задание может быть и другого варианта. Например: реклама товара, включая информацию и его демонстрацию. Для оценки учитывается актуальность темы, соответствие содержания требованиям законов «О рекламе», «О защите прав потребителей», оригинальность, оформление и защита.
В третьем гейме за 10 минут предлагается ответить на максимальное количество вопросов, охватывающих все четыре раздела Закона РФ «О защите прав потребителей».
В качестве примера проводятся вопросы по второму разделу, а также ответы на них для счетной комиссии. Этот гейм осуществляется в виде фронтального опроса, проверяющего знания каждого учащегося.
Учитывается время, точность ответов, количество правильных ответов. За каждый правильный ответ – 2 очка.

Вопросы по применению Закона РФ «О защите прав потребителей»

Источник

Урок – игра «Защита прав потребителей»

Цель урока:

Тип урока: обобщение, углубление и систематизация ЗУН.

План урока

Ход урока

Учитель – Сегодня мы отойдем от привычных видов урока и проведем нетрадиционный. Мы находимся в телевизионной студии, где работают творческие группы экспертов. Предлагаю в каждой группе выбрать секретаря – референта. Он один ведет записи в процессе работы экспертов. Сегодня в студии работают:

Оцениваются ответы по 5-балльной системе.

Психологическая установка «на успех»

Помните, что вы команда. От действия каждого из вас зависит исход игры. Смело выдвигайте свои гипотезы. Умейте слушать друг друга. И прежде чем выбрать нужный вариант решения, взвесьте мнения всех членов команды. Я верю в ваши знания. Я верю в вашу победу. И только вместе с вами мы сможем сделать урок интересным, продуктивным. Желаю успеха!

Как автор проекта, я рада приветствовать вас на передаче «Срытая камера». Наши камеры установлены в торговых точках города Лисаковска.

Время для подготовки ответа 1-минута. Вопросы задаются каждой команде экспертов.

«Кадр 1». Продавец упаковала меховую шубу покупателю, и вместе с товаром подала кассовый чек. Но сумма, указанная в кассовом чеке выше, чем стоимость шубы. «В чем дело?»- возмутился покупатель.

Ответ: Продавец внес стоимость упаковки в общую стоимость, что делать категорически нельзя. За упаковку дополнительная плата не взимается.

«Кадр 2». Возмущенное лицо покупательницы; для нее хлеб массой 650 грамм – очень много, а продавец в недоумении, так как «меньшей массы хлеба у нее нет». Помогите.

Ответ: Достаточно разрезать хлеб массой 650 гр. на 2 или 4 части и проблема будет решена.

«Кадр 3». Подсобное помещение, штабеля ящиков с плодоовощной продукцией покрыты увлажненной тканью. С какой целью это сделано?

Ответ: Для сокращения убыли массы продукта.

«Кадр 4». А в этом магазине дама пытается объяснить продавцу, что отрез ткани для выбранной модели мал, и просит поменять. Как поступить продавцу?

Ответ: Отрез ткани обмену не подлежит, так как мера отреза выбрана индивидуально. Можно посоветовать, покупателю, докупить ещё один отрез.

Учитель. Менеджерам предстоит оценить предложенные варианты решения проблемы. А мы продолжаем смотреть снятые материалы.

Сюжет второй « Сам себе режиссер»

Наша «Скрытая камера» зафиксировала очень интересный сюжет. До выхода в эфир осталось 15 минут. Предлагаю просмотреть сюжет (включается видеосюжет. Время показа 1 минута) Странно, пропал звук. Вам необходимо написать новый текст и озвучить его. От каждой команды я приглашаю по 2 человека: «режиссера» и «звукооператора». Через 10 минут они представят свою версию происходящего события.

Сюжет третий «Горячая линия» (лучше, если диалоги будут озвучены учениками)

1 ученик:- Я купила сумочку, но мне разонравился ее цвет. Купила я ее неделю назад в магазине, даже чек сохранила. Могу ли я вернуть ее в магазин?

Ответ:- Да, можете, обязательным условием является сохранение товарного чека, потребительских свойств, пломб, ярлыков, наличие чека о продаже, который действителен в течении 14 дней.

2 ученик:- Мы с гномами купили швейную машинку «Чайка» в магазине «Все для дома». Через месяц она сломалась, а гарантия 1 год. Мы потребовали замены, но директор сказал, что мы должны сделать гарантийный ремонт. А вдруг она опять сломается? Зачем нам такая машинка? Что нам делать?

Ответ:- Обратиться еще раз в магазин и, ссылаясь на закон «О защите прав потребителя», потребовать замены. Так как гарантийный срок не истек, вам обязаны произвести замену.

3ученик:- Мой кот ходит в сапогах. 28 февраля я купил в магазине «Обувь» сапоги для кота, без примерки. Но увы, они не подошли по размеру. Я обратился с просьбой обменять мне сапоги, предоставив и чек о покупке, но продавец отказал, потому что директор уехал, а без него ничего нельзя решить. Что я могу сделать в данном случае?

Ответ:- Уточнить, когда вернется директор, и если в течении 14 дней, то можно подождать, если нет, то обратиться в «Союз защиты прав потребителей», или, ссылаясь на закон, потребовать замены, так как не истек 14- дневный срок.

4 ученик:- Старик Хоттабыч приобрел в лавке ковер – самолет с гарантией год. Во время первого путешествия, попав под дождь, ковер перестал летать. Хозяин лавки не желает брать ковер обратно; говорит, что покупатель сам виноват. Так разъясните ему права потребителя, а не то Старик Хоттабыч забросит этого мерзавца в пустыню Сахара.

Ответ:- Старик Хоттабыч имеет полное право на замену ковра – самолета, так как при покупке его не поставили, в известность о правилах эксплуатации и у ковра не истек, срок гарантии, или можно обратиться в бюро экспертизы, чтобы установить пригодность изделия.

Учитель – Менеджерам предстоит работа. А мы возвращаемся к сюжету 2. Команды представляют нам свои варианты озвученных сюжетов.

Итог урока: «Менеджеры» подводят итоги игры, определяют команду победителя.

В это время учитель проводит рефлексию.

Рефлексия учащихся после совместной работы в группе.

Менеджеры озвучивают результаты игры по номинациям:

«Лучшая команда экспертов»

Учитель благодарит аудиторию за работу на уроке. Высказывает замечания и пожелания.

Источник

Деловая игра по теме «Защита прав потребителей»

по теме «Защита прав потребителей»

Тип урока: учётно – обобщающий.

1. познакомиться с основными положениями Закона РФ «О защите прав потребителя»;

2. научиться правильно использовать содержащиеся в них понятия;

3. научить применять свои знания при решении практических задач, при покупке товара;

4. показать, что потребитель является главным действующим лицом в рыночной экономике.

— изучить права потребителей в РФ;

— показать знания теоретических основ товароведения, товароведения продовольственных и непродовольственных товаров, основ коммерческой деятельности, коммерческой документации;

— научить применять полученные знания на практике в реальных жизненных ситуациях;

— формирование навыков рационального потребительского поведения;

— развитие интуиции, самостоятельности, гибкости мышления;

— формирование навыков выступления перед аудиторией;

— воспитание основ потребительской культуры;

— воспитание культуры устной речи;

— закрепление навыков работы в команде;

— повышение общей положительной мотивации студентов к образованию путём использования нестандартных приёмов обучения.

Целевая аудитория: студенты 2 курса специальности «Коммерция (по отраслям)»

Оборудование к уроку: ТСО (интерактивная доска), презентация, раздаточный материал (копии ФЗ, карточки-задания), материал для использования в игре.

Жюри: преподаватели кафедры экономики, представитель торговой фирмы.

Ведущий: В условиях рыночной экономике каждый человек должен знать свои права как потребителя, поэтому лучше всего начинать с тех ситуаций, в которых мы участвуем практически. Очень важно, чтобы вы научились грамотному поведению в рыночной и правовой среде.

Впервые официально очертил права гражданина как потребителя Президент США Джон Кеннеди, который закрепил за потребителями четыре основных права: на безопасность, на выбор, на получение информации и право быть выслушанным. Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду. Впервые День Потребителя был отмечен 15 марта 1983 года, когда он был закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день защиты прав потребителей. С того дня мы защищаем свои права в магазинах, парикмахерских, ресторанах и даже в автобусах. Иногда не удается этого сделать в силу незнания Закона.

Поэтому сегодня мы предлагаем Вашему вниманию увлекательную игру, в которой принимают участие команды группы КМ 141. Судейство будет осуществлять компетентное высокопрофессиональное жюри в составе наших уважаемых гостей:

1) заведующая кафедрой экономики Татьяна Викторовна Шилова

2) преподаватель каф. экон. Сафонова Светлана Геннадьевна

3) препод. каф. экон. Чайковская Ирина Юрьевна

Конкурс 1. Разминка «Школа юных потребителей. ру»

Сегодня у нас в течение дня работал форум «Школа юных потребителей точка ру», на который поступило много вопросов от жителей нашего города. Часть из них мы озвучим.

Студентам предлагаются вопросы (по 5 каждой команде), ответ должен быть моментальным, его может дать любой член команды. За каждый правильный ответ – 2 балла.

1. Верно ли, что импортные порошки лучше российских?
2. Какие недостатки признаются существенными?
3. Кто может устанавливать срок годности на парфюмерно-косметические товары?

4.С какого момента наступает гарантийный срок товара?

5.Приведите примеры товаров, на которые устанавливается срок годности

1Продавец обязан обеспечить наличие ценников с указанием на них …?

2 Может ли покупатель предъявить свои требования без наличия чека?

3 Какими продуктами и добавками ароматизируют чай?

4. В течение скольких дней происходит замена некачественного товара?

5.В какой момент определяется цена холодильника, подлежащего замене?

1Импортные порошки красиво упакованы, приятно пахнут, значит, в меньшей степени могут вызвать аллергию. Мнение специалиста: они отличаются друг от друга только рекламой. Качество стирки не зависит от торговой марки.
2. Невозможность или недопустимость использования товара по назначению: если не может быть устранен, либо появиться вновь после устранения; для устранения требуются большие затраты.
3. Изготовитель парфюмерно-косметических товаров.

4.С момента передачи товара потребителю.

5.Продукты питания, медикаменты, товары бытовой химии, парфюмерно-косметические.

Команда 2
1. Наименования товара, его сорта, цены за массу или единицу товара.

2. Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований покупателя.

3. Травами, сухими фруктами, эфирными маслами фруктов; эссенциями, которые являются искусственными ароматизаторами.

4. Замена некачественного товара происходит в семидневный срок.

5. Это цена на момент его замены

Ведущий: Спасибо. Переходим к

Конкурс 2. Потребительская лингвистика.

На экран преподавателем выводиться слайд с набором букв, составляющих одно, два или три слова. Даётся определение понятия, которое нужно получить команде, переставив буквы.

Команда, которая первая скажет правильный ответ по поднятой руке, получает 1 балл.

1. Нырок = место купли-продажи товаров и услуг, заключения торговых сделок.

2. Енот + кот + сад = несоответствие товара (работы, услуги) стандарту, условиям договора, требованиям, обычно предъявляемым к качеству товара (работы, услуги).

3. Лак + мера = информация о продукте, имеющая целью его продвижение на рынок.

4. Тесто + мир + сан = набор одноимённой продукции (услуг), конкретизируемой по наименованиям, видам, сортам и т.д.

5. Траст + дан = нормы, правила, другие документы, которые в соответствии с законом устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг).

6. Овод + рог = добровольное соглашение двух или нескольких лиц, заключаемое на предмет выполнения каждым из них принимаемых обязательств по отношению к другим участникам.

7. Тиф + кит + сера = документ, подтверждающий соответствие продукции и услуг установленным требованиям.

8. Зоб + пасть + сено = явление, при котором товар (работа, услуга) не наносит ущерб жизни, здоровью, имуществу потребителя при обычных условиях его использования, хранения и т.п.

9. Нить + поле + лис = организация, индивидуальный предприниматель, выполняющие работы (оказывающие услуги) потребителям по возмездному договору.

Конкурс 3 Читаем специальные символы! (по 5 баллов)

Командам предлагаются символы, дается время (2-3 минуты) для того, чтобы угадать символы и расшифровать их значения (символы выводятся на экран)

защита прав потребителей игра

Означает, что вы держите в руках экологически чистый продукт. Его название «Голубой ангел» впервые появилось в Германии в 1978 году. Центральная фигура заимствована из эмблемы программы ООН по охране окружающей среды. У нас в России такие продукты – редкость!

защита прав потребителей игра

защита прав потребителей игра

защита прав потребителей игра

защита прав потребителей игра

Изображение кролика означает, что продукт не был опробован на животных. Проходит очень строгий контроль.

Студентам даются карточки с практическими заданиями. Студенты должны, используя ФЗ «О ЗПП», найти статью, соответствующую решению данной ситуации и прокомментировать это решение. Пока команды готовятся, читаются доклады

Вопросы по применению Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Покупатель пробрел стиральную машину иностранного производства. Инструкции на русском языке нет. Как установить программу для работы машины покупатель не знает. Что делать покупателю?

2. Сроки предъявления требований в случае выяснения существенных недостатков по причинам, возникшим до передачи товара потребителю.

3. С какого дня исчисляется гарантийный срок на товары?

4. Может ли покупатель получить чек на купленные товары в продовольственном магазине?

5. В каких случаях продавец освобожден от ответственности за неисполнением обязательств перед потребителем?

Ведущий: Пока жюри подводит итоги конкурса, я хочу провести игру с болельщиками. За каждый правильный ответ (по поднятой руке) дается звездочка. У кого больше всего звездочек – получает маленький поощрительный приз.

1.Торговая сделка, натуральный обмен (бартер).

2. Вес товара без упаковки (нетто).

3. Уменьшение начальной цены товара или услуг (скидка).

4.То, что взято с последующей отдачей (долг).

5. Ввоз в страну иностранных товаров (импорт).

6. Как называются иностранные деньги (валюта).

7. Соперничество, состязание на рынке (конкуренция).

8. Объявление, извещение по телевидению, на радио о товаре, услуге (реклама).

9. То, что является предметом торговли (товар).

10. Стоимость товара, перенесенная в деньги (цена).

11. Бог торговли в Древней Греции (Гермес).

12. “Двигатель торговли” (реклама).

Конкурс 5. Конкурс капитанов.

Ведущий предлагает капитанам выполнить тестовые задания на листочках в течение 3х минут. Варианты заданий представлены в Приложении 1. Листочки-задания сдаются капитанами для подсчёта баллов. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Пока капитаны готовятся к заданию, читаются доклады.

Информация представлена преподавателем в презентации и выводится на экран. Команды на скорость (дается 1 мин. на каждый вопрос) дают ответы по поднятой руке, пользуясь ФЗ «О защите прав потребителей». 1 балл начисляется за каждый правильный и полный ответ. Если команда не полностью ответила на вопрос (не прокомментировала все статьи, которые подходят к той или иной ситуации), то баллы уменьшаются.

Вспомните отрывок из стихотворения С. Михалкова “Как старик корову продавал”:

Один паренек пожалел старика

— Папаша, рука у тебя нелегка!

Я возле коровы твоей постою,

Авось продадим мы скотину твою.

Идет покупатель с тугим кошельком,

И вот уж торгуется он с пареньком:

— Покупай, коль богат.

Корова, гляди, не корова, а клад!

— Да так ли! Уж выглядит больно худой!

— Не очень жирна, но хороший удой.

— А много ль корова дает молока?

Старик посмотрел на корову свою:

— Зачем я, Буренка, тебя продаю?

Корову свою не продам никому –

Такая скотина нужна самому!

Вопрос: Если богач все же купил бы корову, какие права покупателя были бы нарушены?

Ответ: ст. 4 Закона “Качество товара” гласит: продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.

Ст. 10 “Информация о товарах” гласит: изготовитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Ст. 12 “Ответственность изготовителя за ненадлежащую информацию о товаре”.

Вспомните сказку “Курочка Ряба”: дед и баба яйцо били, били, не разбили.

Вопрос: Какие права потребителей были нарушены?

Вспомните сказку “Теремок”, когда дом разрушился при первом прикосновении к нему медведем. Хозяева при этом пострадали.

Вопрос: Каким правом обладает потребитель при приобретении товара?

Ответ: ст. 7 “Право потребителя на безопасность товара” гласит, что потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни, здоровья потребителя.

Ст. 29 “Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы” указывает на то, что потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы, в пределах пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

После окончания игры ведущим подсчитываются баллы каждой команды и общий результат объявляется

Задание для участников конкурса капитанов.

Необходимо к каждому понятию подобрать определение.

А) Санитарные нормы и правила, которые в соответствии с законом устанавливают обязательные требования к качеству товара (работ, услуг)

Б) Исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги

В) Период, в течение которого, в случае обнаружения в товаре недостатка, продавец обязан удовлетворить требования потребителя

Г) Объявление в газете: «организация предлагает юридическим и физическим лицам участие в долевом строительстве 1-2-3х комнатных квартир»

Д) Изготовитель обязан установить его на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары.

Е) Гражданин Иванов купил холодильник и телевизор

7. гарантийный срок

Ж) Разрешение (право) на осуществление определённого вида деятельности при обязательном соблюдении установленных требований и условий, выданное уполномоченным органом юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю

З) Объявление по радио: «Организация продаёт автомобиль «Москвич»»

И) Период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине

К) Организация или индивидуальный предприниматель, производящий товары для реализации потребителям

Необходимо к каждому понятию подобрать определение.

А) Санитарные нормы и правила, которые в соответствии с законом устанавливают обязательные требования к качеству товара (работ, услуг)

Б) Исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги

В) Период, в течение которого, в случае обнаружения в товаре недостатка, продавец обязан удовлетворить требования потребителя

Г) Объявление в газете: «организация предлагает юридическим и физическим лицам участие в долевом строительстве 1-2-3х комнатных квартир»

Д) Изготовитель обязан установить его на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары.

Е) Гражданин Иванов купил холодильник и телевизор

7. гарантийный срок

Ж) Разрешение (право) на осуществление определённого вида деятельности при обязательном соблюдении установленных требований и условий, выданное уполномоченным органом юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю

З) Объявление по радио: «Организация продаёт автомобиль «Москвич»»

И) Период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине

К) Организация или индивидуальный предприниматель, производящий товары для реализации потребителям

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *