если дома ты один для детей игровая форма

Конспект НОД в старшей группе «Если ты один дома»

если дома ты один для детей игровая форма Малышкина Оксана
Конспект НОД в старшей группе «Если ты один дома»

Цель: Формирование у детей представлений об опасных предметах для человека, правилах пользования ими. Развитие интереса к предметам домашнего быта. Расширение знаний безопасного поведения детей дома. Закрепление знаний о безопасности, правилах поведения в быту, умение правильно вести себя.

1. Расширить и закреплять у детей знания об электричестве и электроприборах, об их значении для людей, о правилах их использования.

2. Обучать детей основам личной безопасности.

3. Закреплять представления детей об опасных для жизни и здоровья ситуациях, которые встречаются в быту.

4. Учить детей отвечать полными предложениями.

5.Учить пользоваться номерами: 01,02,03,112.

6. Обобщать знания детей о пользе и опасности электричества и электроприборов.

1. Развивать навыки безопасного поведения в быту.

2. Активизировать речь и мыслительную деятельность детей. Способствовать умению четко и грамотно формулировать свою мысль.

3. Развивать зрительное и слуховое внимание, словесно-логическое мышление, память, творческое воображение.

4. Развивать социальные и коммуникативные навыки детей в совместной деятельности.

5. Развитие самостоятельности в принятии правильных решений и ответственности за свое поведение.

8. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам через умения слушать товарища и принимать мнение другого.

9. Воспитывать элементарные навыки безопасного поведения в быту при обращении с электричеством, электроприборами, строительными инструментами, аптечкой.

10. Воспитывать ответственность за себя и других.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, социально-коммуникативная, познавательно-исследовательская, проблемная ситуация.

Ожидаемый результат: повышение интереса к окружающим предметам в быту и использовании полученных знаний в повседневной жизни.

Предварительная работа: беседы по безопасности в быту, дет. саду, на природе, улице;рассматривание иллюстраций с опасными ситуациями в быту, отгадывание загадок об опасных предметах быта. Д/И «Азбука безопасности»; чтение русских народных сказок «Три поросенка», «Колобок»; составление и оформление презентаций.

— кухонный стол; стулья; нож; спички; газ. плита; чайник; чашки; кнопки; савок; веник; молоток, гвозди, пила; аптечка; пылесос; утюг; компьютер; проектор; игра- презентация «4-й лишний»; презентация «Правила поведения при пожаре»; заготовки кругов диаметром 12см по количеству детей; цветные карандаши; магнитная доска; магниты.

Условия проведения: просторная комната, в котором можно свободно передвигаться; стульчики по количеству детей; стол, на котором расположена выставка; мольберт с перевернутыми моделями безопасного обращения с электроприборами.

Методы и приёмы,используемые в НОД:

Словесный. Наглядный. Практический

Ход образовательной деятельности:

Педагог: Здравствуйте, ребята!

Если в дверь звонок раздался

Сразу вы откроете дверь?

Или спросите: «Кто стучится?» (Ответы детей.)

Незнакомцу ты не верь!

Когда ты дома один – не открывай никому дверь, даже если человек, который за ней стоит, говорит, что его прислали твои родители.

Чтоб тебя не обокрали,

Не схватили, не украли,

Незнакомцам ты не верь,

Закрывай покрепче дверь! Звони 02, 002

Педагог: Ребята, можно пройти на кухню, попить воды, что-то в горле запершило? Сколько разных интересных предметов и приборов у вас в доме. Наверно, они необходимы, но и таят в себе опасность? Ребята, попробуйте определить, какой опасный предмет я загадала?

Педагог: Что может случиться при неаккуратном обращении с ножом?

Дети: Можно порезать палец, наткнуться, пораниться самому или поранить кого-нибудь.

Педагог: Будьте внимательны и аккуратны, обращаясь с ножом и только в присутствии взрослых, если вам разрешат им пользоваться.

Педагог: Для чего нужны спички?

Дети: Спички нужны, чтобы зажечь свечу, развести огонь.

Педагог: Не играйте со спичками – это опасно.

Педагог: Для чего нужен газ?

Дети: Готовить еду, кипятить воду.

Педагог: Я пузатый и пыхтящий,

Я красивый и блестящий,

Если только захочу

Педагог: Ой, ребята, что это на полу? Похоже на кнопки.

Если кнопки из коробки разлетелись – собери.

Эти острые предметы не бросай ты на полу!

Сам наступишь незаметно – с раной повезут к врачу.

Чем мы можем собрать кнопки с пола?

Дети: Подмести веником, пылесосом.

Педагог: А еще можно аккуратно их собрать в руку и в присутствии взрослого убрать на место. У вас есть такое место?

Дети: Да, в коридоре. Там где строительные инструменты.

Педагог: Сколько здесь инструментов. Отгадайте что это

Педагог: Ребята, А когда и зачем может понадобиться молоток?

Педагог: У вас и гвозди есть.

Педагог: А какую травму можно получить от молотка?

Дети: Ударить по пальцу, разбить предмет, уронить на ногу.

Педагог: Ребята, А когда и зачем может понадобиться пила?

Педагог: А еще я вижу много скляночек,

Разных тюбиков и баночек.

В них хранятся средства разные,

Даже иногда опасные.

Кремы, пасты и таблеточки

В рот тащить не надо, деточки –

И здоровье изувечено!

Педагог: Ребята, а таблетки и лекарства для чего нужны?

Дети:Лечить от болезней: живот, горло и т. п.

Педагог: А какие от них опасности?

Дети: Можно много выпить и отравиться. Звони 03, 003

Педагог: Ребята, а таблетки и лекарства для чего нужны?

Педагог: Ну, что может пройдем в комнату и продолжим беседу?

Вот Я вижу пылесос, о необходимости которого мы с вами говорили.

Повторить для чего нужен пылесос.

Педагог: Отгадайте, еще один прибор, который я загадала и он есть в вашей комнате.

Трудно без него прожить

Всем он может услужить

От платков до штор и брюк

Все погладим нам утюг.

Для чего нам нужен утюг? А чем опасен он? Если дотронуться до горячего утюга, что может произойти? (ожог, боль). Место ожога под холодную проточную воду, нанести обезболивающий спрей и наложить стирильную повязку.

Гимнастика для глаз «Вторник» (снимает напряжение глаз)

Во вторник часики глаза,

Водят взгляд туда-сюда,

Ходят влево, ходят вправо (глаза повернуть в левую сторону, затем – в правую, держа голову неподвижно)

Не устанут никогда.

Ребята, посмотрим на компьютере какие электроприборы мы еще не назвали?

Для того, чтобы все эти бытовые приборы могли работать, что нужно сделать? (Ответы детей)

Будь с розеткой осторожен!

С ней никак нельзя играть,

Гвоздики в неё совать.

Сунешь гвоздик ненароком –

И тебя ударит током,

Так ударит, что, прости,

Могут даже не спасти.

Дело кончится бедой –

Ток в розетке очень злой!

Электричество есть в каждом доме. Это наш самый первый помощник. Когда наступает тёмное время суток, нам достаточно щёлкнуть кнопкой выключателя и комнату освещает яркий свет лампы. Ток бежит по проводам и заставляет работать электрические приборы. А в наших домах их немало, как мы уже поняли.

Как нужно поступить если, вдруг, произошло возгорание?

*Если в доме что-то загорелось – быстро уйти или выбежать из комнаты и квартиры, рассказать об этом взрослым и попросить их позвонить по телефону «01», сказать что у вас в доме пожар, при этом обязательно надо назвать свой адрес; позвонить маме на работу.

*Если в квартире много дыма – низко пригнувшись двигаться к двери прикрывая нос и рот мокрым полотенцем, платком.

*Нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями, шкафу – Опасен не только огонь, но и дым.

А чем пожарные тушат огонь? (Водой.) Попробуем вместе накачать воды.

А теперь насос включаем,

Воду из реки качаем (Делаем лёгкий поклон, руки тянутся к полу, но не касаются его, затем выпрямляются).

Потекла ручьём вода. (Наклон вправо, левая рука скользит вверх вдоль туловища до подмышечной впадины; наклон влево, движение вверх правой рукой).

Педагог: Ребята, предлагаю сейчас нарисовать бытовые предметы и приборы, которые запомнились вам сегодня.

Выставка детских рисунков

Педагог: Любые предметы и вещи могут быть одновременно и полезными для человека и подвергать его большой опасности. Если пользоваться ими неправильно или брать их без разрешения, то может произойти несчастный случай. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать несколько правил,которые помогут избежать неприятностей:

• Не впускай в дом незнакомца;

• Не играй со спичками;

• Не бери острые предметы без разрешения взрослых;

• Будь внимателен и осторожен с электроприборами и розетками;

• Не выходить на балкон и не высовывайся в окно.

Педагог: Если бы я не пришла, Чем же можно заняться дома, когда ты остаёшься один дома, и взрослых нет рядом?

Дети: Можно порисовать, полепить, поиграть с любимыми игрушками, посмотреть интересные мультфильмы, прочитать добрые книжки.

Педагог: Ну, вот ребята, мы сегодня и вспомнили все правила, которые вы должны знать и соблюдать, когда остаетесь одни дома. И я надеюсь, благодаря этому, вы сможете найти выход из любой сложной ситуации, если такая возникнет.

Конспект ООД «Один дома» Конспект ООД по безопасности «Если ты один дома». Цель занятия: • Закрепить знания детей о правилах безопасного поведения дома. • Закрепить.

Конспект организованной образовательной деятельности «Если ты дома один» Возраст детей: 5-6 лет. Образовательные области: социально – коммуникативное развитие, речевое, физическое, художественно-эстетическое.

Конспект занятия в средней группе «Азбука безопасности. Один дома» Цель: Воспитание у детей чувства ответственности за своё поведение. Задачи: Расширить и уточнить знания детей о безопасном поведении в доме.

если дома ты один для детей игровая формаКонспект занятия в средней группе по ОБЖ «Один дома» ЦЕЛЬ: Воспитание у детей чувства ответственности за свое поведение ЗАДАЧИ: Расширить и уточнить знания детей о безопасном поведении в доме.

Консультация для родителей «Если ребенок остался один дома» «Если ребенок остался один дома». В связи с тем, что ситуации, когда ребенок может неосторожно себя вести с пожароопасными предметами, чаще.

Проект «Один дома» в средней группе Содержание: • Информационная карта проекта. • Цели и задачи проекта. • Этапы реализации проекта. • Механизмы реализации проекта. • Приложение.

Источник

Познавательно — развлекательная игра — занятие на тему: «Один дома»

если дома ты один для детей игровая форма Людмила Новоселова
Познавательно — развлекательная игра — занятие на тему: «Один дома»

Цель: обучение детей правилам безопасности, в ситуации, когда они остаются дома одни.

Задачи: учить детей ответственно и осознанно относиться к сохранению своей жизни и здоровья; закрепить и обобщить знания детей о правилах безопасного поведения в случае возникновения пожара; закрепить представления об опасных для жизни и здоровья предметах с которыми они встречаются в быту; продолжать формировать представление о том, как опасно вступать в контакт с незнакомыми людьми.

Оборудование: оборудование для показа презентации; карточки с номерами телефонов экстренных служб «01», «02», «03», «04», «33», «44»; карточки для игры «Подбери картинку»; карточки с предметами «Нельзя брать», «Обращайся аккуратно»; отдельные разрезные карточки с изображением опасных предметов, музыкальная композиция для музыкальной паузы.

Ход занятия:

Дети с воспитателем входят в зал. Под минусовку «Пусть бегут неуклюже…». Садятся на стульчики.

Пока еще растет малыш

И в школу он не ходит

То взрослые его всегда, везде

С собой его за руку водят.

За безопасностью следят:

Чтоб не было ушибов,

Чтоб не поранился ничем

И из окна не выпал.

Но повзрослел уже малыш

И вдруг один ты дома

Ты знаешь как себя вести?

Ребята бывают такие ситуации, когда вы остаетесь дома одни. Вы должны знать, как вести себя, чтобы не случилось беды. Сегодня мы вспомним с вами о том, что не нужно делать, когда остаешься, дома один и какие предметы могут быть опасными.

Игра «Доскажи словечко»

Дома острые ножи

Ты на полку (положи)

Если дома появился дым

Набери по телефону(01)

Стол и шкаф сгорели разом

Кто сушил белье? (над газом)

Если хочешь ты гулять

Вскачь не надо убегать.

Закрывая в доме дверь

Все ли выключил (проверь)

Если младшие сестренки

Зажигают дома спички.

Что должны вы предпринять?

Сразу спички (отобрать)

Пальчик или гвоздик

В розетку не совать

Это каждый должен (знать)

Не раскидывай иголки

Положи их все на … (полку)

Раскалился если вдруг

Что должны вы сделать детки?

Вынуть вилку из (розетки)

Воспитатель: Ребята сейчас мы поговорим о тех предметах, которые несут опасность, когда не правильно с ними обращаешься или берешь без разрешения взрослых. Посмотрите, пожалуйста, на первую картинку.

1 слайд презентации «Электрическая розетка»

— Ребята, что это за устройство? Как вы думаете, это устройство опасно или нет? (ответы детей)

— За электрической розеткой спрятан электрический ток. Электрическая энергия – наш верный помощник. Этот свет в твоем доме. Благодаря электричеству работают телевизор и компьютер, холодильник и стиральная машина. Это устройство для подключения электроприборов к электрической сети.

— Какое правило мы должны соблюдать во время пользования электрической розеткой? (ответы детей) Не вставлять в розетку разные предметы.

Гвоздики и пальчики

В розетку не вставляй.

Это каждый должен знать!

2 слайд презентации «Спички и зажигалки»

— Ребята, что это за предметы? (ответы детей)

— Они полезны или опасны? (ответы детей)

Значительная часть пожаров происходит в жилом помещении.Основными причинами пожаров в быту являются:

-неосторожное обращение с огнем

Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.

В коробочке – это спички.

Вы запомните, друзья.

Спички детям брать нельзя.

Воспитатель: но в жизни случаются разные ситуации. Может произойти пожар не по вашей вине.

Если начнется пожар, а взрослых дома нет. Как вы поступите? (ответы детей)

При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, какие меры вы предпримете? (ответы детей) (намочить салфетку водой, опуститься на корточки и продвигаться к выходу ползком – внизу дыма меньше.)

— Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и гасит огонь.

— Если возникает пожар в квартире, не следует открывать окна и двери, так как приток свежего воздуха усиливает пламя.

— Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

Воспитатель: вызывая пожарных, что нужно сообщить? (ответы детей)

— Точный адрес, где произошел пожар, сказать, кто звонит.

Если близко телефон

И тебе доступен он

И быстрей пожарных звать!

Воспитатель: сейчас мы проведем игру «Это я, это я, это все мои друзья…»

— Кто, из вас заметив дым,закричит: «Пожар, горим!»

— Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем? (Молчат)

— Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери?.

— Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?

— Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь, честно в том? (Молчат)

— Кто костров не разжигает и другим не разрешает?.

3 слайд «Электроприборы». (Электрическая плита, утюг, фен, микроволновая печь, холодильник, телевизор, компьютер, чайник, миксер).

— Ребята, что это за предметы? (ответы детей)

— Они наши помощники или враги? (ответы детей)

Электроприборы окружают нас повсюду. Они как добрые волшебники помогают нам везде. Без них человеку было бы трудно. Ребята, а у вас дома есть электроприборы?

Назовите их. (ответы детей)

Пользуясь приборами необходимо соблюдать правила безопасности.

Как вы думаете какие? (ответы детей)

Правила безопасности с электроприборами (ответы детей)

— Обязательно выключать электроприборы из розетки после того как попользовался.

— Не оставлять включенными в розетку электроприборы если ребенок остается один дома.

— электроприборы не любят контакта с водой.

Если ты включил утюг,

Убегать не надо вдруг.

Закрывая в доме дверь,

Все ли выключил – проверь.

Воспитатель: Ребята, опасности могут нас подстерегать не только из-за неправильного обращения с огнем, спичками, электроприборами. Сейчас мы поговорим о тех предметах

КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ХРАНИТСЯ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ. (Лекарства, спички, стиральные порошки, средства для мытья посуды, свечи, зажигалки, крема, духи.)

— Алло, «Скорая помощь» слушает!

— Помогите, мне нужен врач!

— Что у вас произошло?

— Я выпил без разрешения много лекарств, мне плохо!

Дома есть взрослые?

— Нет, мама и папа на работе.

Домашний адрес?

— Жди «Скорая помощь» выезжает.

Игра «Перевези больного» (куклу)\

Воспитатель: Сейчас немного отдохнем.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА ЧАСТУШКИ:

Петя наш, в глазок не глядя,

Дверь открыл чужому дяде.

Стало в доме Пети голо,

Нет, ботинок, выйти в школу!

В доме шум, и гам,и крик:

— Срочно нужен мне парик!

Ах, плохие эти спички

Съел огонь мои косички!

Вою я страшнее волка –

Сел случайно на иголку.

— Ох, прости же, братец Ваня,

Шить не буду на диване!

— Ну, пойдем со мной, Серега,

Надарю игрушек много!

— Знаю, дядя, это – ложь,

Нас таким не проведешь.

Есть у ножниц два конца,

Гвоздик есть и два кольца.

Не проткнуть, чтоб мне живот,

Дай их кольцами вперед!

Умудрилась наша Света

Съесть все мамины таблетки!

Чуть живой едва осталась,

Зато в «Скорой» накаталась.

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам загадаю загадки про бытовую технику.

Игра «НАЗОВИ ОТГАДКУ». ЗАГАДКИ

И рубашки и штанишки

Глажу я для вас детишки. (Утюг)

Водит носом по углам.

Что за дом такой, что даже летом стужа в нем. (Холодильник)

На всю квартиру звоню

К разговору зову. (Телефон)

Воспитатель: Теперь мы знаем, что дома могут произойти разные ситуации. И чтобы ни произошло, мы можем всегда сообщить о случившимся в специальные службы. У вас под стульчиками лежат карточки с номерами телефонов экстренных служб. Возьмите карточки пожалуйста. Я озвучиваю ситуацию, а вы поднимаете соответствующую карточку. По какому телефону надо позвонить в той или иной ситуации.

— Если дома появился сильный дым, набери по телефону … (01).

— Если вдруг в квартиру ломится чужой,

Говорит плохие, страшные слова

Угрожает и стучится в дверь ногой,

Ты в полицию звони быстрей… (02)

— Куклы кашляют в постели –

Днем мороженое ели(03)

Загорелся Кошкин дом (01)

— Если что внутри болит, набери скорей (03)

— Если в окнах виден дым – позвоните (01)

Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились. Но в жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Как вы думаете, как их называют? (Ответы детей)

Их называют преступниками, грабителями. Они могут ограбить квартиру, похитить человека. Давайте проверим, умеете ли вы себя вести с незнакомыми людьми?

А теперь я вас проверю

И игру для вас затею.

Я задам сейчас вопросы –

Отвечать на них не просто!

Если в дверь звонит звонок–

Посмотри сперва в … (ГЛАЗОК)

Кто пришел к тебе, узнай

Но чужим не… (ОТКРЫВАЙ,

Если нет глазка, тогда

«Кто там?» спрашивай (ВСЕГДА)

А не станут отвечать–

Дверь не вздумай (ОТКРЫВАТЬ)

Если в дверь начнут ломиться–

То звони скорей в (ПОЛИЦИЮ).

Молодцы, вы справились.

— Вызывая полицию, что нужно сообщить? (Ответы детей)

— Точный адрес, где произошел несчастный случай.

Сказать, кто звонит, назвать номер своего телефона.

Воспитатель: Следующее задание. Вспомните и назовите названия сказок, в которых с героями произошли неприятности

ОТВЕТЫ детей: «Волк и семеро козлят», «Гуси – лебеди», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Колобок». Каждый ответ дети обоснуют, почему они так думают.

Воспитатель: Итак, ребята, мы с вами узнали, что когда мы остаемся одни дома, могут возникнуть разные опасные ситуации. Я предлагаю, определить какими предметами категорически запрещается пользоваться, а какими нужно, уметь пользоваться.

Игра: «Можно – нельзя».

Воспитатель: Сейчас дети исполнят песню по ОБЖ.

Песня по ОБЖ на мотив «Пусть бегут неуклюже…»

И всегда вы должны помнить об одном

Ты помни правила всегда,

Чтоб не случилась вдруг беда.

И неприятность не пришла,

И где то вдруг тебя нашла.

И надо их не только знать,

А постоянно выполнять.

Уважаемые гости мы разработали буклеты по ОБЖ, сейчас наши ребята подарят их вам.

Спасибо за внимание!

«Знатоки» по ОБЖ (познавательно-развлекательная игра для детей старшей группы) Цели игры. Дать детям почувствовать радость от решения познавательных задач, от самой игры, продолжать учить договариваться друг с другом,.

Конспект познавательно-игрового занятия в подготовительной группе «Один дома» Цель: Закреплять основы безопасности жизнедеятельности. Подвести детей к пониманию необходимости соблюдать меры предосторожности; оценивать.

Конспект занятия по формированию ОБЖ «Один дома» ЗАНЯТИе НА ТЕМУ: «ОДИН ДОМА» Учить детей ответственно и осознанно относиться к сохранению своей жизни и здоровья; Закрепить правила проведения.

Конспект занятия «Один дома» муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №2 «Рябинка» Конспект НОД в группе общеразвивающей направленности.

Консультация на тему «Один дома» М бдоу д/с 8, г. Кстово,Нижегородской области. Старшая группа «Русалочка». Воспитатель : Мочалина Татьяна Михайловна. Консультация для воспитателей.

Конспект занятия по формированию ОБЖ «Один дома» Цель: Закрепить знания детей о правилах поведения в быту. Задачи: 1. Закрепить знания детей об опасных предметах,о правилах пользования.

План-конспект интегрированного занятия на тему: «Один дома». МБДОУ д/с 8C Г. Кстово Образовательная область “Безопасность” План- конспект интегрированного занятия на тему : «Один дома». Старшая группа.

Познавательно-развлекательная викторина о правилах пожарной безопасности: «Огонь-опасная игра» Цель: Воспитывать культуру безопасной жизнедеятельности. Задачи: Систематизировать знания о правилах поведения в случае возникновения пожара;.

если дома ты один для детей игровая формаСтенгазета по безопасности ребенка в быту «Один дома!» Здравствуйте, дорогие коллеги! Сегодня хочу показать Вам нашу Стенгазету по безопасности ребенка в быту, мы с ребятами назвали её «Один.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *