Как сделать королеву кисточку

Занятие по обучению изобразительной деятельности ( для детей 2-3 лет) « Королева Кисточка рассказывает ».

Как сделать королеву кисточку

Занятие по обучению изобразительной деятельности ( для детей 2-3 лет)

« Королева Кисточка рассказывает ».

1.Вызвать у детей интерес к рисованию красками.

2. Воспитывать умение беречь изобразительные материалы.

3. Учить правильно, держать кисть, обмакивать ее в краску, снимать лишнюю краску о край баночки, промывать кисть в воде и осушать.

Воспитатель (показывает детям королеву Кисточку). В некотором царстве жила – была королева, Кисточка и было у нее в королевстве много девочек – кисточек. Им очень хотелось рисовать, и они поехали в один детский сад, чтобы вместе с ребятами сделать много красивых рисунков. Но скоро три девочки – кисточки вернулись все в слезах. (Продолжает свой рассказ от лица двух персонажей: королевы Кисточки и девочки – кисточки).

— Ой! Глаза щиплет. В рот попало. Как невкусно, помойте меня скорей!

( Споласкивает кисточку в воде ).

— Меня надо опускать в краску до середины ворса. Когда в краске только волосики, мне не больно, я все вижу и могу хорошо рисовать. А потом надо ещё не забывать снимать лишнюю краску о край баночки.

Дети, давайте поиграем с кисточками: пустим их « погулять по листу бумаги ». А умеете ли вы обращаться с кисточками?

Сейчас я вас научу.

Королева Кисточка (обращается ко второй девочке – кисточке). А ты почему плакала? Чем тебя обидели?

Вторая девочка – кисточка. Меня очень плохо споласкивали, так что в волосах осталась краска, а она потом засохнет и будет очень больно. А надо споласкивать так. (Показывает). Я люблю, чтобы меня купали в большой банке, а потом споласкивали чистой водой. ( Споласкивает ее во второй – маленькой баночке).

Королева Кисточка (обращаясь к третьей девочке – кисточке). А тебя чем обидели?

Третья девочка – кисточка. Когда мне вытирали волосы, то больно дергали за них. А надо легонько приложить волосы к салфетке или даже « прокатить » вот так…Тогда они станут сухими и мне будет очень приятно. (Показывает).

Педагог предлагает детям сполоснуть и высушить кисти. Дети споласкивают и высушивают кисти. Воспитатель хвалит каждого ребенка индивидуально за то, что он все сделал правильно.

Довольны ли вы детьми?

Девочки – кисточки. Да.

Королева Кисточка. Я уверена в том, что теперь ребята подружатся с кисточками и станут хорошо рисовать.

Источник

Конспект познавательного занятия «Королева-кисточка»

Регина Коростова
Конспект познавательного занятия «Королева-кисточка»

Цель: вызвать у детей интерес к рисованию красками. Воспитывать бережное отношение к изобразительным материалам.

Продолжать учить правильно держать кисть, обмакивать ее в краску, лишнюю краску снимать о край баночки, промывать ее в воде и осушать.

Материал. Королева-кисточка (на большой малярной кисти воспитатель рисует или выполняет способом аппликации из цветной бумаги глаза и рот. С помощью резинки между металлической и деревянной частями укрепляет кусок яркой ткани в форме широкой юбки, кисти, краски гуашь одного цвета, пол-листа бумаги для каждого воспитанника.

Ход занятия. Создания игровой мотивации. Воспитатель показывает детям куклу-кисточку, обращая внимание на глаза, рот, волосы, и рассказывает.

Воспитатель. В некотором царстве жила-была Королева-кисточка, и было у нее много девочек-кисточек. Они очень хотели рисовать и поехали в один детский сад, чтобы вместе с ребятами создать красивые рисунки. Но скоро три кисточки вернулись все в слезах.

Дальше воспитатель одновременно исполняет три роли, он выступает за себя, Королеву-кисточку и одну из обитателей кисточек.

Королева. Почему ты плачешь?

Первая кисточка. Уважаемая Королева! Знаете, к каким плохим детям я попала! Они опускали меня в краску вот так (кисточка показывает на середину металлической части).

Воспитатель опускает первую кисточку до половины металлической части.

Первая кисточка. Ой! Глаза щиплет, в рот попало, как невкусно, вы помойте меня, пожалуйста, скорей.

Воспитатель споласкивает кисточку.

Первая кисточка. Меня надо опускать в краску до половины ворса (воспитатель показывает). Когда в краске только волоски, тогда мне не больно; я все вижу и буду хорошо рисовать. А потом надо не забыть и отжать лишнюю краску о край баночки.

Воспитатель. Дети, а как вы будите относиться к своим кисточкам? Знаете, о чем я попрошу вас, порадуйте свои кисточки и поиграйте ими – погуляйте по листу бумаги вначале сухой кисточкой без краски.

Воспитатель объясняет и показывает, как следует правильно держать кисть между тремя пальцами; сильно не сгибая пальцы, не сдавливая палочку, держать в том месте, где металлическая часть переходит в деревянную. Баночку с краской устанавливают на уровне глаз детей, так, чтобы они видели, как следует обмакивать кисть в краску, снимать о край лишнюю каплю. Затем воспитатель изображает,как его кисточка гуляет по чистому листу бумаги и радуется, что с ней так хорошо обращаются.

Воспитатель помогает тем детям, которые забывают своевременно обмакивать кисть в краску и рисуют сухой кистью. Кисточка в таких случаях выражает неудовольствие. Обращает внимание и на тех, кто несколько раз проводит кистью по краю баночки и оставляет ее без краски. Баночки (опять устами воспитателя) могут обратиться к детям с просьбой только один раз снимать лишнюю каплю одним касанием кисти.

Кисточки «нагулялись», воспитатель предлагает детям промыть их.

Королева (обращаясь к одной из кисточек). А ты почему плачешь? Чем тебя обидели?

Кисточка. Меня очень плохо споласкивали. Вот так, еле-еле, и в моих волосах осталась краска, а она потом засыхает, и мне от этого очень больно. А надо полоскать так (показывает). Я люблю купаться в большой банке, а потом сполоснуться чистой водой (воспитатель споласкивает ее во второй маленькой баночке).

Королева (обращаясь ко второй кисточке). А тебя чем обидели?

Вторая кисточка. Когда мне вытирали волосы. Меня больно дергали за них (показ). А надо кисточку легко приложить к салфетке, тогда волосы просохнут, а мне будет очень приятно.

Воспитатель. Ребята, а вы, наверное, споласкиваете и сушите свои кисточки? Так, чтобы они были чистые, чтобы им было приятно.

Королева-кисточка. Кисточки, довольны ли вы своими детьми? (Следует положительный ответ). О, теперь я, уверена, что ребята будут дружить с кисточками, не будут их обижать и хорошо рисовать.

Как сделать королеву кисточкуКомплексное занятие по изодеятельности во второй младшей группе: коллективная работа «Пчёлкин дом» Уважаемые коллеги, хочу представить вам коллективную работу второй младшей группы «Пчёлкин дом» Задачи: Совершенствовать умение правильно.

Источник

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Королева-кисточка рассказывает»

Анна Зволинская
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Королева-кисточка рассказывает»

Конспект занятия

воспитателя средней группы

Зволинской Анны Викторовны

Тема: «Королева-кисточка рассказывает»

Цель: Вызвать у детей интерес к рисованию красками, воспитывать умение беречь

— Выявить уровень изобразительных умений

Королева-кисточка (большая малярная кисть, на которой нарисованы или наклеены глаза и рот, на границе металлической части прикреплена с помощью резинки юбка- кусок яркой ткани, скрывающая деревянную часть, кисти, краска гуашь одного цвета, бумага по половины листа для каждого ребенка.

Ход занятия

Воспитатель показывает детям Королеву-кисточку и рассказывает: В некотором царстве жила была Королева-кисточка и было у нее в королевстве много девочек-кисточек. Девочкам кисточкам очень хотелось рисовать, и они поехали в один детский сад, чтобы вместе с ребятами сделать много красивых рисунков. Но скоро три девочки-кисточки вернулись все в слезах».

Дальше воспитатель продолжает свой рассказот лица двух персонажей: Королевы- кисточки и одной из девочек-кисточек.

Королева-кисточка: Почему ты плачешь?

Первая девочка кисточка: Дорогая Королева! Знаете, к каким плохим детям я попала! Они опускали меня в краску, вот так (показывает на середину металлической части, воспитатель опускает ее до середины металлической части.

Первая девочка кисточка: Ой! Глаза щиплет, в рот попало, как невкусно, помойте меня скорей! Воспитатель ополаскивает ее в воде.

Первая девочка кисточка: Меня надо опускать в краску до середины ворса (показывает). Когда в краске только волоски, мне не больно, я все вижу и могу хорошо рисовать. А потом надо еще не забывать снимать лишнюю краску о края баночки. Воспитатель спрашивает, не хотят ли дети поиграть с кисточками- пустить их «погулять» по листу бумаги. Интересуется, умеют ли дети обращаться с кисточками и не хотят ли научиться этому.

Воспитатель объясняет и показывает детям, как не сгибая пальцы, не сдавливая палочку, держать кисть между тремя пальцами в том месте, где металлическая часть переходит в деревянную. Демонстрируя затем, как обмакивать кисть в краску и потом снимать лишнюю краску, отжимая ее о края баночки. Далее воспитатель предлагает детям что-нибудь нарисовать тем, кто забывает своевременно обмакнуть кисть к краску и рисует сухой кистью, воспитатель напоминает, что нужно сделать. Их девочка-кисточка выражает неудовольствие. Особенное внимание, нужно уделять тем детям, которые несколько раз проводят кистью по краю баночки, в результате чего, она остается без краски. После того, как дети закончить рисовать, воспитатель предлагает им промыть кисти. В это время Королева-кисточкаобращается ко второй девочке-кисточке: «А ты почему плакала? Чем тебя обидели?»

Вторая девочка кисточка: Меня очень плохо ополаскивали, так, что в волосах осталась краска, а она потом засохнет и будет очень больно, А надо ополаскивать так (воспитатель показывает). Я люблю, чтобы меня купали в большой банке.

Третьяка девочка-кисточка: Когда мне вытирали волосы, то больно дергали за них. А надо легонько приложить волосы к салфетке или даже «прокатить» вот так … Тогда они станут сухими и мне будет очень приятно. Воспитатель предлагает детям сполоснуть и высушить кисть. Дети споласкивают и высушивают кисти.

Оценка занятия:

Воспитатель хвалит каждого ребенка индивидуально, за то, что он все сделал правильно. Королева-кисточка спрашивает девочек-кисточек, довольны ли они детьми. Получив положительный ответ, она выражает уверенность в том, что теперь ребята будут дружить с кисточками и станут хорошо рисовать.

Как сделать королеву кисточкуФотоотчёт о кружковой работе в средней группе «Волшебная кисточка» Художник хочет рисовать, Пусть не дают ему тетрадь… На то художник и художник – Рисует он, где только может… Он чертит палкой по земле,.

Как сделать королеву кисточкуКонспект ООД по рисованию «Моя мама — королева!» в подготовительной группе Конспект ООД по рисованию «Моя мама – королева!» в подготовительной группе Цель: закрепить знания детей о жанре портрета. Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по изодеятельности с экспериментами «Королева кисточка в гости к нам пришла» Конспект занятия по изодеятельности с экспериментами. Тема занятия: «Королева кисточка в гости к нам пришла». Занятие для детей старшего.

Как сделать королеву кисточкуКонспект занятия по рисованию «Бабочки» в средней группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по нетрадиционному рисованию: клясография и.

Как сделать королеву кисточкуКонспект занятия по рисованию «Снегирь» в средней группе Тема: «Снегирь» Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи: познакомить с названием птиц, их.

Как сделать королеву кисточкуКонспект занятия по рисованию в средней группе «Деревья в снегу» ЦЕЛЬ: Начинать знакомить детей с пейзажем. Учить рисовать зимние деревья всей кистью и кончиком кисти. Учить рисовать контрастный зимний.

Как сделать королеву кисточкуКонспект занятия по рисованию в средней группе «Танец снежинок» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ » ТАНЕЦ СНЕЖИНОК » Задачи. Вызвать у детей интерес к рисованию снежинок. Развивать чувство.

Источник

Рисование «Королева-кисточка рассказывает» для детей младшего дошкольного возраста

Маргарита Сагайдачная
Рисование «Королева-кисточка рассказывает» для детей младшего дошкольного возраста

Описание:данный конспект рассчитан для детей младшего дошкольного возраста. Может быть полезен для воспитателей,родителей,для педагогов дополнительного образования.

Интеграция образовательных областей:познавательное развитие,социально-коммуникативное развитие,художественно-эстетическое развитие.

Цель:вызвать у детей интерес к рисованию красками.

-учить правильно держать кисть,обмакивать ее в краску;

-снимать лишнюю краску о край баночки;

-промывать кисть в воде и осушать;

-воспитывать аккуратность;умение беречь изобразительные материалы.

Материал:Королева-кисточка (большая малярная кисть,на которой нарисованы глаза и рот;

на границе металлической части прикреплена юбка,скрывающая деревянную часть;кисти,краска гуашь,бумага,салфетка (на каждого ребенка).

Воспитатель:Ребята,посмотрите,кто к нам пришел на занятие!

(Показывает детям Королеву-кисточку и рассказывает):

«В некотором царстве жила-была Королева-кисточка и было у нее в королевстве много девочек-кисточек. Девочкам-кисточкам захотелось рисовать и они поехали в детский сад,чтобы вместе с ребятами сделать много красивых рисунков. Но скоро три девочки-кисточки вернулись все в слезах».

Дальше воспитатель продолжает свой рассказот имени двух персонажей:Королевы-кисточки и одной из девочек-кисточек.

Королева-кисточка:Почему ты плачешь?

Первая девочка-кисточка:Дорогая Королева!Знаете,к каким плохим детям я попала?Они опускали меня в краску вот так (показывает на середину металлической части).

Воспитатель опускает ее в краску до середины металлической части.Первая девочка-кисточка:Ой!Глаза щиплет,в рот попало!Как не вкусно,промойте меня скорей!

Воспитатель споласкивает кисточку в воде.

Первая девочка-кисточка:Меня надо опускать в краску до середины ворса (показывает).Когда в краске только волосики, мне не больно,я все вижу и могу хорошо рисовать. А потом надо еще не забывать снимать лишнюю краску о край баночки (показывает).

Воспитатель объясняет и показывает детям,как,не сгибая сильно пальцы,не сдавливая палочку,держать кисть между тремя пальцами в том месте,где металлическая часть переходит в деревянную. Демонстрирует потом,как обмакнуть кисть в краску и потом снимать лишнюю краску,отжимая кисть о край баночки. Предлагает детям что-нибудь нарисовать.

Воспитатель все время наблюдает,как дети рисуют,напоминает,что надо делать,чтобы девочки-кисточки не обиделись.

После того,как дети закончат рисовать,воспитатель предлагает им промыть кисточки. В это время Королева-кисточкаобращается ко второй девочке-кисточке:

— А ты почему плакала?

Вторая девочка-кисточка:Меня очень плохо споласкивали,так,что в волосах осталась краска,а она потом засохнет и будет очень больно. А надо споласкивать вот так. (Показывает воспитатель).Я люблю,чтобы меня купали,а потом споласкивали в чистой воде (Показывает).

Королева-кисточкаобращается к третьей девочке-кисточке:

— А тебя чем обидели?

Третья девочка-кисточка:Когда мне вытирали волосы,то больно дергали за них. А надо легонько приложить волосы к салфетке или даже прокатить вот так. Тогда они будут сухими,и мне будет очень приятно.

Воспитатель предлагает детям промыть и высушить кисточки. Дети споласкивают кисти и высушивают их. Воспитатель хвалит каждого ребенка индивидуально за то,что он все сделал правильно.

Королева-кисточкаспрашивает у девочек-кисточек:

— Ну что,девочки,довольны ли вы детьми?

Королева-кисточка:А вы,ребята,будете дружить с кисточками и хорошо рисовать?

Получив положительный ответ,Королева-кисточка прощается и уходит.

Девочки-кисточки остаются с детьми.

На основе своих наблюдений и анализа детских работ воспитатель может определить реальный уровень изобразительных умений каждого ребенка по следующим показателям:

-умение держать кисть;

-умение обмакивать кисть и набирать краску только на ворс,а лишнюю снимать,отжимая кисть о край баночки;

-владение приемами промывания и осушения ворса кисти;

-владение формообразующими движениями (нанесение линий,мазков,изображение округлых форм);

-умение передавать в рисунке какое-либо содержание.

Физкультминутки для детей младшего дошкольного возраста Физкультминутки развивают моторную координацию, ритмику. Выполнение движений с текстом вызывают у детей интерес и помогают эффективному.

Как сделать королеву кисточкуКалендарно-тематическое планирование кружка «Веселая кисточка» для детей младшего дошкольного возраста Предлагаю Вашему вниманию календарно-тематическое планирование кружка для детей младшего возраста. Цель: Развитие творческих способностей.

Как сделать королеву кисточкуКалендарно-тематическое планирование кружка «Веселая кисточка» для детей старшего дошкольного возраста Доброе время суток! Уважаемые коллеги и друзья предлагаю Вашему вниманию календарно-тематическое планирование моего кружка «Веселая кисточка».

Конспект занятия по изодеятельности с экспериментами «Королева кисточка в гости к нам пришла» Конспект занятия по изодеятельности с экспериментами. Тема занятия: «Королева кисточка в гости к нам пришла». Занятие для детей старшего.

Пальчиковые игры для детей младшего дошкольного возраста Наши пальчики Мы сегодня рисовали, Наши пальчики устали. Наши пальчики встряхнем, (Поднять руки перед собой, встряхнуть кистями.) Рисовать.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *