коля в специальном приложении на телефоне запланировал пробежку на некоторую дистанцию
ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧАМИ
Бутылка молока «Бурёнка» раньше вмещала в себя литр молока и стоила 84 рубля. Сейчас она по-прежнему стоит 84 рубля, но в новой бутылке 0,85 литра молока. На сколько процентов подорожало молоко? Ответ округлите до целого количества процентов.
Коля в специальном приложении на телефоне запланировал пробежку на некоторую дистанцию. Когда он пробежал 1 километр 680 метров, приложение сообщило, что преодолено 42% запланированной дистанции. Сколько метров ещё нужно пробежать Коле?
Инна покупает в ларьке фрукты для праздника. Вот что указано на ценниках:
• апельсины — 180 рублей за килограмм;
• яблоки — 120 рублей за килограмм;
• бананы — 79 рублей за килограмм;
• виноград — 350 рублей за килограмм;
• груши — 210 рублей за килограмм;
• киви — 250 рублей за килограмм.
Инне нужно купить 2 кг бананов, 1 кг груш, 700 г винограда и 300 г киви. Какую сдачу в рублях она получит с 1000 рублей при такой покупке?
Со скидкой 30% наушники стоят 1561 рубль. Какова полная стоимость наушников в рублях?
Одноклассницы зашли в кондитерский магазин попробовать новый торт «Зебра». Маша заказала кусочек, равный
12
1
целого торта, Женя заказала
2
таких же кусочка: себе и брату, а Лиля попросила
2
1
торта, чтобы взять торт домой и угостить всю семью. Всего девочки заплатили
4
8
6
рублей. Сколько рублей стоит целый торт?
Маша собирается в поход с одноклассниками на 8 дней. Её назначили ответственной за покупку некоторых продуктов. Всего в походе участвует 5 человек. Маша рассчитала, что одному человеку в день понадобится:
∙ 0,08 кг риса;
∙ 0,08 кг гречки;
∙ 0,06 кг овсяных хлопьев;
∙ 0,12 кг тушёнки.
Перед походом ребята отправились в магазин. Там они выбрали продукты со следующими ценами:
∙ рис, 800 г — 250 рублей;
∙ гречка, 400 г — 80 рублей;
∙ овсяные хлопья, 600 г — 100 рублей;
∙ тушёнка, 200 г — 150 рублей.
Сколько рублей нужно будет заплатить в магазине, если руководствоваться Машинымим расчётами?