Как сделать конспект по музыке
Конспекты уроков музыки
план-конспект урока по музыке на тему
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект урока музыки
Тема урока: » Средства музыкальной выразительности «
Цель урока: Дать учащимся знания о средствах музыкальной выразительности.
Предметный: научить учащихся определять средства музыкальной выразительности, использованных для создания определенного образа в произведении;
Метапредметный: Во время слушания развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;
Личностные : развивать чувство ритма, музыкальную память учащихся.
Оборудование: компьютер, фортепиано, проектор
Этап урока. Методы и приемы
Содержание урока. Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята! Давайте настроимся на урок. (внимание повторяйте за мной только движения!)
Чтоб урок прошел на пять, нужно слушать и вникать. Сесть ровнее и свободней. Будем много изучать.
Повторяют за учителем
Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? А когда природа просыпается и украшает нашу землю разными цветами? Правильно, весной. У нас в классе есть замечательный цветик-семицветик. Вы видите, что каждый лепесток имеет не только свой цвет, но еще и определенное название. Этот волшебный цветок перенесет нас в мир музыки, где всем управляют средства музыкальной выразительности. Посмотрите еще раз на цветик-семицветик. Что находится в его сердцевине? Интонация. Все лепестки выросли из этого главного свойства музыки – интонация.
— Конечно же с песней! А какую песню человек слышит практически с первого дня своей жизни?
Молодцы! Ребята, а без чего у нас не могло бы быть песни? Что является «душой музыки»?
— Как двигалась мелодия в песне?
— Плавно, без больших скачков…
Звучит музыка из «Детского альбома» Чайковского. Ребята после игры называют композитора и названия прозвучавших произведений.
Что означают буквы f и p?
А сейчас, сядьте все очень прямо и ровно и положите правую руку на сердце. Что вы чувствуете?
— Удары, биение сердца.
Учитель приводит примеры разного ритма. Класс разделяется на группы, повторяет ритмические примеры за учителем. Игра в качестве физ. минутки.
— А теперь давайте послушаем, как в разных произведениях используется разный ритм. Итак, вы все молодцы! Очень хорошо справились с этим заданием! Но у нас с вами осталось еще 2 лепестка: тембр и регистр. Что же такое регистр? Это высота звучания голоса или инструмента. Посмотрите: существует высокий, низкий и средний регистр. Давайте попробуем догадаться, кому на картинке соответствуют эти разные регистры?
Дети думают, анализируют, отвечают на вопросы
План-конспект урока музыки
план-конспект урока по музыке
В конспекте предложите различные диагностические задания с применением игровых приемов, сюжетности, соревновательности, предусмотрев задания для всей группы, подгрупп детей и каждого ребенка, направленных на оценку степени сформированности универсальных учебных действий в рамках учебного предмета «Музыка».
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема : «Музыка и литература».
Обобщающий урок по темам: «Программная музыка». «Вторая жизнь песни».
Тип урока : углубление и обобщение темы.
Цель : углубить представление учащихся о программной музыке, познакомить с
обработкой, интерпретацией классических произведений.
— закрепить и расширить ранее полученные представления о программной музыке, об
инструментальной музыке, основанные на использовании композиторами мелодий
народных песен, или песен других композиторов;
— познакомить с современной интерпретацией (трактовкой) классической современной
музыки. Закрепить знания средств музыкальной выразительности.
— продолжить развитие навыков интонационно-образного анализа музыкального
произведения (констраст лада, темпа, тембра, жанровой основы мелодии, формы
— развивать способность вслушиваться в характер музыки, размышлять и анализировать
— развивать ассоциативное мышление, устанавливая интонационно-образные связи
музыки с литературой, изобразительным искусством;
— продолжить развитие вокально-хоровых навыков;
— развитие игровых навыков, выразительности исполнения произведений на
— развитие внимания, памяти, творческое воображения.
— воспитание и уважение к русской классической музыке, музыкальной культуре других
народов мира, воспитание слушательской и исполнительской культуры;
— воспитание инициативы и самостоятельности обучающихся.
Фортепиано, синтезатор, музыкальный центр, компьютер, мультимедийный проектор, телевизор, проигрыватель DVD.
УМК: хрестоматия музыкального материала, фонохрестоматия, учебник, творческая тетрадь.
Портреты композиторов Глинки, Балакирева, Грига.
Технологии, используемые на уроке:
— технология развивающего обучения;
— технология интонационно-образного анализа музыкального произведения;
— технология ассоциативно-образного мышления;
— технология детского музицирования;
— технология использования УМК;
Начало урока под музыку «Гляжу в озера синие».
— Здравствуйте! На сегодняшнем уроке мы вспомним жанры вокально-инструментальной музыки, которые не могут существовать без литературы, познакомимся с обработками, интерпретациями классической музыки.
Исполняем песню «Гляжу в озера синие».
Приглашаю учащегося прочитать стихи Кукольника «Жаворонок».
Обучающиеся : (Образ русской природы).
Обучающиеся : (В лирическом, мечтательном).
Обучающиеся : (Плавная, напевная).
Обучающиеся : (Михаил Иванович Глинка).
Обратить внимание на рисунок ученицы. Слайд «Рожь» Саврасова.
Исполнение романса «Жаворонок».
либо в литературном комментарии, либо в названии произведени).
— по интонациям музыкальную тему;
— назвать музыкальное произведение;
— вспомнить, какое литературное произведение лежит в основе.
Звучат фрагменты из симфонической сюиты Римского-Корсакова «Шехеразада»,
Из симфонической миниатюры Лядова «Кикимора», тема Кикиморы.
К этому занятию некоторым учащимся было дано домашнее задание — выучить программную пьесу и подобрать к ней стихи. Ребята, вам необходимо внимательно послушать стихи, музыку, определить музыкальный образ и дать название пьесе.
Средства музыкальной выразительности в пьесе (лад, темп, голосоведение мелодии).
Музыкальный образ или дать название пьесе.
а) Приглашаю учащегося. Читает стихи Тютчева «Утро в горах».
Лишь выше гор до половины
Туманы покрывают скат,
Как бы воздушные руины
Волшебством созданных палат.
Звучит пьеса Конконе «Горное эхо».
б) Учащаяся читает стихи Пришельца «Летний ветерок».
Ветерок колосья осторожно тронет,
Будто вдруг погладит ласковой ладонью.
Ветерку приятно колосков касаться,
Тихо-тихо шепчет: «Хороши, красавцы!».
Исполнение пьесы Вольфа «Летний ветерок».
в) Обучающийся читает стихи Фета.
Пыль встает в дали;
Друг мой, друг далекий,
Исполнение пьесы Черни «Таинственный незнакомец».
г) Ученица читает стихи Фета «Буря».
Свежеет ветер, меркнет ночь,
А море злей и злей бурлит,
И пена плещет на гранит,
То прянет, то отхлынет прочь.
Исполнение пьесы Гурлитт «Ночной шторм».
— Вспомните пожалуйста музыкальные сочинения композиторов, в основу которых положены интонации народных песен и напевов. Привести примеры. (Чайковский, в 4 симфонии звучит мелодия песни «Во поле береза»; Чайковский, в 1 концерте для фортепиано с оркестром звучит украинская народная песня «Веснянка»; Римский-Корсаков, в опере «Снегурочка» в сцене «Проводы масленицы» используются народные мелодии).
— А сейчас послушайте пожалуйста фрагмент музыкального произведения. Обратите внимание на знакомые интонации.
Звучит фрагмент пьесы Балакирева-Глинки «Жаворонок».
— Интонации какой мелодии вы узнали?
(Мелодия романса Глинки «Жаворонок»).
— А какой композитор написал эту пьесу? (Милий Балакирев).
Слайд. Портреты Балакирева и Глинки.
— Какой прием развития музыки использовал композитор?
— Как изменилась музыка?
(Появились фортепианные пассажи, обилие украшений, трелей. Характер музыки стал более взволнованным, темп быстрее, но в конце замедление. Минорный лад в конце меняется на мажор).
Балакирев сделал обработку романса «Жаворонок». Что такое обработка?
(Обработка — всякое изменение оригинального текста).
— Что такое интерпретация? (Толкование музыкального произведения исполнителем).
— А теперь обратим внимание на репродукцию картины художника К. Васильева (учебник стр.29).
— Ребята, какой образ вы видим?
— А какое чувство преобладает во взгляде?
(Напряженность, тревога, волнение, надежда).
— Какой контраст мы наблюдаем в картине?
(Теплые краски образа и холодный иней на стекле, свет свечи и темнота
пространства вокруг образа).
— Какие интонации, песенные или танцевальные, звучат в этой картине? Как бы вы назвали эту картину? (Ожидание).
— Какое музыкальное сочинение созвучно этой картине?
(«Песня Сольвейг», музыка Э. Грига).
Пригласить ученика исполнять музыку на кларнете. Весь класс поет мелодию. Обратить внимание на рисунок ученицы — образ норвежской природы, созвучный музыке Грига.
Слайд. Портрет Грига.
Какие интонации звучат в мелодии? (Напевные, печальные).
Какой мы видим Сольвейг в этой песне? (Нежной, доброй, сердечной).
В каком спектакле звучит «Песня Сольвейг»? (В пьесе Ибсена «Пер Гюнт»).
Вспоминаем коротко сюжет.
Пьеса рассказывает поучительную историю о юноше, который покинул родной дом в надежде разбогатеть и найти свое счастье. Куда только не заносила его судьба. Но свет далекой родины притягивает Пера.
А чем закончилась история Пера Гюнта мы узнаем из фрагмента мультфильма. Обратите внимание, в каком исполнении звучит «Песня Сольвейг».
Просмотр фрагмента мультфильма.
Кто спас Пера Гюнта?
Какие чувства помогли ему? (Вера, надежда, любовь Сольвейг).
В каком исполнении звучит песня? (В исполнении струнно-смычковых инструментов).
Из музыки к спектаклю композитор составил сюиту, в которую вошли отдельные музыкальные картины. Одна из них — «Песня Сольвейг».
Слушание в исполнении симфонического оркестра.
Сколько частей в музыке?
Как изменилась вторая часть? (Мажорный лад, темп быстрее, ритм танцевальный, размер ¾).
С чем связан контраст в этой музыке? (С надеждой Сольвейг на встречу с любимым).
Как и в картине Васильева, так и в музыке Грига имеет большое значение для раскрытия образа роль контраста.
А теперь услышим иную трактовку этого произведения.
Что изменилось в музыке? (Звучит в джазовой обработке).
Какой инструмент солировал? (Саксофон).
Использование сурдины придает музыки интонации жалобы, плача.
Слайд с изображением джаз-оркестра.
Спросить учеников, какое исполнение им больше понравилось.
Пригласить учащегося, он исполнит на саксофоне в джазовой интерпретации «Блюз» Берлина и коротко расскажет информацию о блюзе.
Блюз – народная музыка афроамериканцев США и одна из основных форм музыкальной культуры XX века. Блюз стал основой таких направлений, как джаз и рок-н-ролл.
Блюз – это сольно-песенный жанр.
Родиной блюза были южные штаты, в которых проживало большинство черного населения США.
В основном, блюзы – грустные, драматичные. Но бывают и такие, в которых есть и ирония, и юмор, и сатира.
Блюз появился как вокальный жанр, затем нашел свое продолжение в инструментальной музыке.
Сегодня на уроке прозвучало много музыкальных произведений.
Что их объединяет? (Связь с литературой).
Кто дает «вторую жизнь» песням? (Композиторы — они делают обработки музыкальных произведений. Исполнители — от них зависят интерпретации музыкальных произведений).
И заканчивает наш урок песней Г. Струве, стихи которой написала школьница И. Исакова.
Где музыка берет свое начало? (Вокруг нас, в звуках природы).
Исполнение песни «Музыка».
Поблагодарить детей за выступления. Оценки.
Домашнее задание: творческая тетрадь, страница 20.
конспекты уроков музыки
план-конспект по музыке по теме
разработки уроков музыки в начальной школе
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема урока: «Портреты в музыке».
На данном уроке используется технология проблемного обучения. У обучающихся формируются мыслительные навыки – умение вслушиваться, доказывать и обобщать, развивается умение сравнивать, сопоставлять.
На уроке используется частично-поисковый метод, методы моделирования, пластического интонирования, графического иллюстрирования, эффект неожиданности.
Тип урока: Изучение нового материала
I. Организационный момент.
Е. Тиличеева «Музыкальный урок».
II. Объявление темы и задач урока.
У: Ребята, сегодня мы продолжаем изучение темы «Портрет в музыке».
Мы уже слушали фрагмент из оперы, в котором музыка рассказывала нам о сказочных персонажах. Как называется этот фрагмент и из какой он оперы?
Д: «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане».
У: Кто является автором этой сказки?
Д: Сказку сочинил Александр Сергеевич Пушкин. (На экране проецируется портрет Пушкина).
У: Верно. А кто является автором оперы? (На экране проецируются портреты русских композиторов – П.И.Чайковского, М.И. Глинки, Н.А. Римского-Корсакова, если ребята дают правильный ответ, портрет Римского-Корсакова увеличивается в размере, остается на экране один).
Д: Музыку написал Н.А. Римский-Корсаков.
У: Правильно. А как еще называют Николая Андреевича?
Д: Композитор-сказочник, потому что он сочинил много опер на сказочные сюжеты.
У: Хорошо. А что такое «опера»? (На экране появляется термин «опера», пояснение термина).
Д: Опера – это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют. (На экране появляется пояснение термина).
У: Верно. А какие три чуда описывает музыка? Вспомните, как рисует музыка сказочные чудеса?
(Слушание в аудиозаписи начала каждой из пьес).
У: Чья тема только что прозвучала?
Д: Прозвучала тема белочки. ( На экране появляется изображение белочки).
У: Правильно. А как вы догадались? Каким голосом поет белка?
Д: Белочка поет звонким, высоким голосом. Музыка в пьесе веселая, живая, игривая, легкая.
У: Может быть, кто-то из вас уже слышал мелодию этой песни раньше?
Д: Я слышала, но эта песенка совсем коротенькая – «Во саду ли, в огороде».
У: Верно. Римский – Корсаков включил в свою оперу русскую народную песню «Во саду ли, в огороде».
У: Хорошо. А это что за чудо? Какая здесь музыка? ( Показать богатырскую осанку и стать).
Д: Прозвучала тема богатырей. ( На экране появляется изображение богатырей).
У: Какая здесь музыка? Как она звучит?
У: А это что за чудо?
Д: Прозвучала тема «Царевны – Лебеди».
У: Каков характер пьесы «Царевна – Лебедь»? Что изображает музыка? ( На экране появляется изображение Царевны – Лебедь).
У: Как наши ручки будут двигаться под эту музыку? (Пластическое интонирование: рука в воздухе рисует фигуру лебедя).
Д: Характер певучий, плавный, нежный, ласковый, красивый. Музыка напоминает плеск волн.
У: Молодцы! А сейчас вы услышите пьесу, музыка которой также рисует нам облик сказочного персонажа. Пьесу сочинил великий русский композитор П. И. Чайковский. ( На экране появляется портрет П.И. Чайковского).
Теперь слушаем музыку. Закройте глаза и представьте эту героиню.
(Звучит пьеса «Баба-Яга» П.И. Чайковского).
У: Как вы думаете, этот персонаж положительный или отрицательный, добрый или злой?
У: А кому может принадлежать такая музыка? Вспомните, пожалуйста, самых популярных сказочных персонажей. Кого вы можете назвать?
Д: Баба – Яга, Кощей, Буратино, Карлсон…
У: Кому же из перечисленных героев подошла бы такая музыка?
У: Совершенно верно. Какой вы ее увидели? Каков ее характер?
Д: Баба-Яга злая, коварная, жестокая.
У: А как вы это поняли? Музыка этой пьесы похожа на музыку темы Белочки или Царевны – Лебеди? Звуки такие же длинные, плавные?
Д: Звуки короткие, острые, злые, резкие, обрывающиеся.
У: А все ли звуки звучали ровненько или, может быть, композитор выделяет какие-то звуки?
Д: Выделяет. ( На экране появляется термин «акцент»).
Д: Да, конечно, мы слышим более громкие звуки. Петр Ильич использует в пьесе прием – акцентирование звуков. Ребятки, акцент – это ударение в музыке. ( На экране появляется объяснение термина, запись термина в тетрадь).
У: Как использует акценты композитор? Как можно графически изобразить эту музыку? (Работа у доски – графическое иллюстрирование).
У: Чем Баба-Яга занимается: она сидит в своей избушке или, может быть, она летит на метле или в ступе? ( На экране появляется изображение Бабы-Яги, которая сидит в избушке и летит в ступе).
У: Как вы поняли, что она летит? Каков темп музыки?
Д: Темп быстрый, живой, не останавливается. (На экране появляется изображение летящей Бабы-Яги).
У: На каком инструменте исполняют пьесу?
Д: Пьесу исполняют на фортепиано.
У: Интересная музыка, не правда ли? Она нравится всем, кто ее слушает. А поэт Виктор Лунин специально для этой пьесы сочинил стихи. Послушайте.
(Чтение стихотворения: учитель и ученик).
У: Как вы думаете, стихи поэта помогают нам лучше понять музыку?
У: А у меня есть такое предложение: давайте попробуем это стихотворение пропеть на мелодию пьесы П.И. Чайковского.
( Исполнение учителем фрагмента песни и разучивание с детьми нескольких строчек).
У: Давайте пропоем более выразительно! Интонацией в голосе покажем характер героини! (Повторное исполнение в характере).
У: Хорошо! Спасибо! А теперь давайте на миг превратимся в танцоров балета. Что такое балет, я думаю, вы прекрасно помните. Но все-таки давайте вслух проговорим определение. Кто хочет напомнить? ( На экране появляется термин «балет» и его объяснение).
Д: Балет – это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица танцуют.
У: Верно. Содержание балета танцоры передают через мимику, пластику, движения рук, ног, танцевальные движения. Какие жесты, движения руками мы могли бы использовать, чтобы еще полнее раскрыть образ Бабы-Яги?
Какими должны быть движения наших рук: плавными или резкими? И как мы при этом будем держать ладошку: округло, сожмем в кулачок или может быть лучше растопырить пальчики? Как вы думаете? Давайте попробуем смоделировать!
(Моделирование и пластическое интонирование).
Д: Движения должны быть короткими, острыми, резкими. Ладошку лучше растопырить, так как Баба-Яга должна всех напугать.
У: Давайте попросим наши ручки поработать. Не забывайте: руки должны быть выразительными! Прошу вас встать.
У: Как вы все старались! Молодцы! А теперь давайте попробуем соединить наше пение с пластическим интонированием.
(Исполнение фрагмента пьесы с пластическим интонированием).
У: Всем спасибо! Молодцы! Вам удалось понять и передать характер Бабы-Яги. Присаживайтесь!
А я хочу вам сказать, что пьеса «Баба-Яга» входит в «Детский альбом» П.И. Чайковского.
(На экране появляется изображение «Детского альбома»).
Ребята, а какие пьесы, кроме этой, еще входят в сборник? С какими пьесами мы уже знакомы?
Д: «Мама», «Сладкая греза», «Старая кукла» и т.д.
У: Молодцы! Не забыли!
Как вы думаете, ребятки, а Баба-Яга может быть смешной? Оказывается, и такое бывает.
Может быть, кто-то из вас встречал в сказках или мультфильмах смешную Бабу-Ягу?
Д: В мультфильме «Летучий корабль».
( В класс вбегает вокальный ансамбль, переодетый в костюмы Бабок – Ежек, они исполняют частушки и также быстро убегают).
У: Ну вот, прибежали, пошумели, частушки спели и побежали дальше.
Вот, оказывается, какой разной может быть Баба-Яга: и злой и веселой, и коварной и смешной.
Сегодня мы услышали замечательную музыку, которую композиторы сочинили благодаря сказочному образу Бабы-Яги (на экране проецируются портреты П.И. Чайковского и М.И Дунаевского без фамилий).
Кто из вас сможет назвать их фамилии? (При правильном ответе, на экране высвечиваются фамилии композиторов).
Д: П.И. Чайковский и М.Дунаевский.
У: Правильно. Как вы думаете, почему я поместила фотографии обоих композиторов на одном слайде? Что их может объединять?
Д: Я думаю, потому что они оба сочинили музыку про Бабу – Ягу.
У: Совершенно верно. Но они по-разному раскрыли нам этот сказочный образ. А кроме этого, что еще нового вы узнали?
Д: Мы узнали про ударение в музыке.
У: Да, мы узнали, что такое акцент в музыке. Ребятки, кто запомнил?
Д: Акцент – это ударение в музыке.
У: Верно. Вы все правильно запомнили. Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали! (Поощрение учащихся, выставление оценок).
Дома попрошу вас выполнить следующее задание – нарисуйте рисунок к пьесе «Баба-Яга» П.И. Чайковского.
В заключение мне хочется сказать, что сказок существует очень много, они всегда гуляли и будут гулять по свету, и вы об этом нам сейчас споете.
( Жестом руки учитель просит учащихся встать,
дети исполняют песню «Сказки гуляют по свету», во время которой на экране появляется изображение сказочных персонажей).