количественный и порядковый счет в подготовительной группе
Конспект НОД «Количественный и порядковый счет в пределах десятка» c детьми 6–7 лет
Савина Ольга
Конспект НОД «Количественный и порядковый счет в пределах десятка» c детьми 6–7 лет
Цель: Закрепление количественного и порядкового счет в пределах 10.
• Закреплять представления о количественном и порядковом значении числа в пределах 10;
• Закреплять умение составлять число 10 из единиц.
• Совершенствовать навыки измерения величины предметов;
• Познакомить с зависимостью результата измерения от величины условной меры.
• Совершенствовать умение моделировать предметы с помощью знакомых геометрических фигур.
• Закреплять навыки счета в прямом и обратном порядке в пределах 10.
• Развивать умение двигаться в пространстве в заданном направлении.
Образовательная область: познавательное развитие.
Средства: ноутбук; видео картинка из сказки «Маша и Медведь», письмо с математическими заданиями, круги разного цвета (по 10 штук, счетные палочки, плоские геометрические фигуры, карточки с цифрами от 1 до 10,коврик для измерения длины.
Методы и приемы: проблемная ситуация, мотивация,вопросы, художественное слово, поощрение, физкультминутка, загадки, анализ
Ход НОД:
Сидит в корзинке девочка
Он сам того не ведая
Сейчас я прочитаю от них письмо: Маша и Медведь пишут, что скучно им стало в лесу, и они решили попросить вас поиграть с ними. Дело в том, что Маша и Медведь очень любят у себя в лесном домике заниматься математикой. Но есть у них и такие задания, с которыми они справиться не могут. Дети, вы согласны им помочь?
— В конверте написаны задания.
Слушайте внимательно первое задание:
Маша предлагает вам поиграть в игру «Крокодилья считалка» и помочь ей определитькакими числами в стихотворении обозначены блюда: порядковыми или количественными? Слушайте внимательно и выкладывайте на стол круги разного цвета.
Крокодилу счет дают,
В этом счете десять блюд:
Блюдо первое- суп с фрикадельками.
Блюдо второе- картошка с сардельками
Блюдо третье- рыбный пирог.
На четвертое- сладкий творог.
Пятым подано- редька протертая.
На шестое- он съел винегрет.
На седьмое-с грибами омлет.
На восьмое- салат из печенки.
На девятое- банку сгущенки.
На девятое- банку сгущенки.
На десятое- выпил компот.
На компоте закончился счет.
Посмотрел на свой живот…
А потом вдруг как заплачет:
Это он наелся, значит!
На что указывает количественное число? Сколько всего кругов? Сколько кругов какого цвета? Какое число можно составить? Как вы составили число десять? Сколько единиц нужно взять, чтобы составить число десять (ответы детей.) Правильно, нужно взять десять единиц.
— Возьмем второе задание.
Открываю конверт и достаю цифры.
— Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали места цифр в числовом ряду. Ребята, давайте поможем им построить числовой ряд. Один ребенок выполняет задание у доски, остальные на местах. Затем детям предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом.
В конверте есть еще одно задание для вас. Маша просит вас измерить ширину коврика, который ей подарил Мишка. Ребята я предлагаювам измерить ширину коврика двумя способами: большими шагами мерами и маленькими шагами-мерами.
Давайте выберем двух ведущих, которые будут выполнять задание (при помощи считалки дети выбирают ведущих). Один ребенок измеряет коврик большими шагами-мерами, другой – маленькими. Дети считают количество шагов и на доске цифрами обозначают результаты.
Воспитатель: Какие числа получили при измерении ширины коврика? Что
можно сказать об этих числах? Ребята измеряли одну и ту же ширину? Почему числа получились разные. (ответы детей.)
Воспитатель: Правильно,при измерении одной и той же величины разными шагами-мерами мы получили разные результаты: чем больше мера, тем меньше число при измерении, и наоборот- чем меньше мера, тем больше число при измерении.
— Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Согласны? Физкультминутка.
-Сейчас я возьму четвертое задание от Мишки и прочитаю. Ребята, помогите, пожалуйста, нам с Машей составить из геометрических фигур и счетных палочек предметы, о которых говорится в стихотворении.
Ребята, будьте внимательны.
Взял треугольник и квадрат, из них построил домик.И этому я очень рад: теперь живет там гномик. Какой предмет вы построили из этих фигур? (ответ детей.)
Воспитатель: Слушайте дальше.
Квадрат, прямоугольник, круг, еще прямоугольник и два круга…И будет очень рад мой друг: Машину ведь построил я для друга. Какая машина у вас
получилась? (ответ детей.)
-Ребята, получился у вас велосипед? Молодцы!
— Сейчас я возьму последнее задание и прочитаю. Ребята, помогите, пожалуйста,решить эти задачки:
Пять цветочков у Наташи,
И еще три дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет три и пять? (Восемь)
У маленькой Светы Четыре конфеты.
Еще дала три Алла. Сколько всего стало? (Семь)
Привела гусыня-мать Шесть детей на луг гулять.
Все гусята,как клубочки: Три сынка, а сколько дочек? (Три)
Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями и помогли Маше и Медведю понять, как надо делать задания.
Конспект НОД по ФЭМП на тему «Счет в пределах 3» в средней группе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» Конспект НОД по ФЭМП Тема: «Счет в пределах 3» средняя.
Конспект по ФЭМП в старшей группе по теме: «Счет в пределах 10. Зрительные диктанты: круг, квадрат, треугольник». КГБОУ «Озерская общеобразовательная школа-интернат». Открытое занятие в старшей группе. по формированию элементарных математических.
Конспект занятия по ФЭМП «Счёт в пределах 4 и порядковый счёт. Знания о геометрических фигурах» Воспитатель: Макаренко И. Ю. Цель: Развивать умение отсчитывать предметы из большего количества. Программное содержание: Обучающие: • Учить.
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Количество и счет. Счет в пределах 10» Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Количество и счет. Счет в пределах 10» Цель: Воспитывать у детей стойкий интерес к математике,.
НОД «Количественный и порядковый счёт в пределах 8» (старшая группа) НОД по формированию элементарных математических понятий в старшей группе. Середина учебного года. Тема: «Количественный и порядковый счёт.
Открытое занятие по теме: Счет предметов в пределах 5. Закрепление понятий о геометрических фигурах Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей по Формированию элементарных математических представлений в средней.
Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в сказку. Порядковый счет до 10» Конспект по образовательной деятельности ФЭМП в старшей группе «Путешествие в сказку. Порядковый счет до 10» Подготовила: Курбангалеева.
Конспект занятия по математике в средней группе «Счет количественный и порядковый в пределах 5» Цель: Закрепить счет в пределах 5,связь числа и цифры. Знание форм геометрических фигур. Развивать память, внимание, логическое мышление.
Конспект по ФЭМП в подготовительной группе «Счет в пределах 10» Конспект по ФЭМП в подготовительной группе Цели и задачи Продолжать учить детей счету в пределах 10 Закреплять умения пользоваться порядковым.
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Порядковый и количественный счёт»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 35 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
Деятельности по физическому развитию детей
Приморского района Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ
с детьми подготовительной группы
по ОО «Формирование элементарных математических представлений»
«Порядковый и количественный счёт до десяти»
Используемые технологии: здовьесберегающие, проблемного обучения, информационно-коммуникационные.
Порядковый и количественный счёт до десяти
Интеграция видов деятельности: познавательная, социально-коммуникативная, речевая, физическая.
Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10
Формировать умение детей различать вопросы «Сколько?», «Который по счёту?», «На котором месте?» и правильно отвечать на них.
Развивать логическое мышление, познавательную деятельность детей, внимание, память
Предварительная работа; просмотр и чтение сказки «Альфа Прейсена» Козлёнок, который умел считать до десяти- обсуждение.
Словарь: причал, Кораблекрушение, палуба, юнга, паром
Материалы и оборудование: презентация, компьютер, проектор.
Содержание организованной образовательной деятельности:
Звучит колокольчик и на экране появляется козлёнок. (слайд 1)
Ответы детей: «Козлёнок, который умел считать до десяти»
Воспитатель:-Давайте вспомним сюжет: козлёнок научился считать до десяти, пошёл гулять и повстречал животных, которых начал считать. Кто помнит, сколько животных козлёнок повстречал на своём пути? Давайте сочетаем. (слайд2)
1+1+1+1=4 (слайд с решением задачи 7)
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
Дружно с вами мы считали
И про числа рассуждали.
А теперь мы дружно встали
Свои косточки размяли.
На счет «раз» кулак сожмем.
На счет «два» в локтях сожмем.
На счет «три» – прижмем к плечам.
На четыре – к небесам.
И друг другу улыбнулись.
Посмотрите на (слайд9) с героями сказки и назовите, кого первым сочетал козлёнок, вторым… (ответы детей)
Таким образом, можно сделать вывод о том, что порядковый счет поможет ответить нам на вопрос, который по счету, какой по порядку?
При порядковом счете предметы необходимо пронумеровать, значит дать порядковый номер. Давайте представим, что козлёнок оказался бы сначала на паруснике, кто бы первым ему повстречался и кого бы он первым сочетал? (слайд 10)
Таким образом, мы узнали, что такое порядковый счет, как правильно считать. Если вам задали вопрос, который по счету? Это значит вы как считаете
Ответы детей: Первый второй ….
Воспитатель: -Количественный счёт применяется, когда нужно посчитать предметы. Т. е. определить, сколько их всего, порядковый используется, чтобы узнать место предмета или указать его номер среди других предметов.
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Порядковый и количественный счет»
Алия Хайретдинова
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Порядковый и количественный счет»
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе
Тема: «Порядковый и количественный счет».
Цель. Закрепление порядкового и количественного счета в пределах десяти.
• Упражнять в счете предметов на ощупь.
• Развивать умение сравнивать числа в пределах десяти, употребляя математические термины «больше», «меньше», «равно».
• Упражнять в решении задач на сложение и вычитание в пределах десяти.
• Развивать умение ориентироваться в пространстве по схеме и на плоскости по клеточкам.
• Упражнять в сравнении предметов по длине, используя в речи слова «самый короткий», «длиннее», «короче», «самый длинный».
• Упражнять в различении геометрических фигур по цвету, форме, величине, толщине и классификации в соответствии с карточкой-символом.
• Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.
• Учить преобразовывать деформированные фразы в правильные высказывания.
• Развивать умение выразительно рассказывать стихи о цифрах.
Телеграмма, игрушечный поезд,изображения для фланелеграфа: Бармалей, Айболит, слон, обезьяна, лев, носорог, жираф, цифры от 1 до 10, математические знаки («больше», «меньше», «равно»); чемоданчик, мягкие игрушки.
Раздаточный материал. Дидактическая игра «Муха», пеналы с цифрами и математическими знаками («плюс», «минус», «равно», мягкие игрушки, обручи, блоки Дьенеша, гусеницы, листы бумаги в клетку и карандаши.
Ход занятия
Педагог. Сегодня утром пришла телеграмма. Отгадайте, от кого она.
Лечит маленьких зверей,
Лечит взрослых и детей,
Всех излечит, исцелит
Педагог. Телеграмма пришла не простая, а зашифрованная. Давайт расшифруем ее. Бармалей, звери, похитить.
Дети. Бармалей зверей похитил.
Педагог. Скорее, Африка, в, приезжать.
Дети. Скорее приезжайте в Африку.
Педагог. Помогать, звери, спасать
Дети. Помогите спасти зверей.
Педагог. Ребята, поможем Айболиту
Педагог. На чем мы может отправиться в Африку? Давайте поедем на поезде. Но что такое? Мы не можем уехать, у поезда нет колес. Починим поезд? Прикрутим колеса?
Педагог. Подбирать колеса будет по порядку от 1 до 10.
Дети «прикручивают колеса: прикладывают к прямоугольникам «вагончикам» крышки от пластиковые бутылок с написанными на них цифрами от 1 до 10. Строятся в колонну
Педагог. Молодцы, починили поезд. Кто в каком по счету едет вагоне?
1-й ребенок. Я в первом.
2-й ребенок. Я во втором. (И т. д.)
Педагог.Давайте дадим сигнал к отправлению: «У-у-у».
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Я стучу, стучу, стучу,
Опоздать я не хочу!
Вот мы и в Африке. Айболит и Бармалей встречают нас, приветствуют и приглашают сесть за столы.
Изображения Айболита, Бармалея и зверей в клетках находятся на фланелеграфе.
Айболит. Бармалей похитил зверей и посадил их в клетку. Звери загрустили и заболели.
Педагог. Давайте поможем Айболиту спасти зверей. Но добраться до них нелегко, придется пройти по лабиринту. А вход в лабиринт заперт. Попробуем его открыть.
Проводится графический диктант. Дети работают на листочках в клеточку. Под диктовку педагога перемещают карандаш в указанном направлении. В результате на листах должно получиться изображение ключа.
Педагог: Этим ключом мы сможем открыть дверь в лабиринт.
Ребята посмотрите на фланелеграф, сколько зверей похитил Бармалей? (Ответы детей.) Где находится СЛОН (Ответы детей.) Где лев? (Ответы детей) (И т. д.)
Теперь мы знаем, кто где находится. Можно идти спасать зверей.
Дидактическая игра «Муха»
По указанию педагога дети передвигают «муху».
Педагог: Где остановились? Кого спасаем (Ответы детей.) На клетке
Висит замок. Чтобы его открыть, надо подобрать код —поставить нужный математический знак: «больше», «меньше», «равно».
Дети «путешествуют» по клеточкам, сравниивают числа, ставят нужный знак между цифрами, «спасают» зверят и ставят его изображение вверху над клеткой.
Педагог. Вот мы и спасли всех зверей. Теперь нужно их вылечить. Но Бармалей отнял у Айболита его чемоданчик с лекарствами и спрятал его. Надо его найти. Выходите из-за столов и вставь в ряд. Вот вам карта, на которой стрелочки показывают, куда идти, а цифры обозначают количество шагов. И мы правильно пройдем весь путь, то найдем чемоданчик доктора.
Дети выполняют задание.
Педагог. Чемоданчик мы нашли. Но злой Бармалей перемешал все лекарства. Надо их разобрать. Вам нужно определить, что болит у зверя, и по рецепту подобрать нужное лекарство.
Проводится дидактическая игра с блоками Дъенеша.
Педагог. На полу лежат обручи, в каждом обруче сидит зверь. Подойдите смотрите, какая часть туловища забинтована. В обруче лежит карточка-символ. Это рецепт, по которой вы найдете нужное лекарство.
Дети выполняют задание.
Педагог. Мы вылечили всех зверей. Теперь они больше не грустят.
Они предлагают нам сесть в самолет, и посмотреть из самолета сверху вниз, какая красивая Африка.
Завели моторчики: р-р-р!
Руки в стороны. В полет
Правое крыло вперед.
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре,
Полетел наш самолет.
Выполняют соответствующие движения.
Педагог. Что вы видите сверху?
Дети. Пальмы, жирафа, реку.
Педагог. А теперь звери хотят поиграть с нами в прятки. Посчитайте, сколько всего зверей? Запомните, кто на каком месте стоит. Сейчас вы закроете глаза, а кто-то из зверей спрячется.
Проводится игра «Кого не стало?»
Педагог. А теперь лев хочет загадать вам загадки. Вы решите их, а решения выложите с помощью цифр на ковре.
(Задание выполняется на полу.)
Принесла слону обезьяна
Вот обрадовала подарком
Был один банан у него,
Теперь сколько стало всего,
Дети.Стало пять бананов: один плюс четыре.
Педагог. На качели, на качели
Пять пятнистых леопардов,
И со старым добрым львом
Сколько всего зверей?
Педагог. Семь мартышек, семь соседок,
Со своих сбежали веток,
Все повисли до одной
На хвостах вниз головой,
Меж собою передрались.
Больше всех досталось в драке
Самой главной забияке.
С ветки сбросили ее.
Сколько будет без нее?
Дети. Шесть мартышек.
Педагог. Ребята, посмотрите, какие красивые гусеницы к нам
приползли. Чем они похожи?
Дети. Они сделаны из «киндер-сюрпризов».
Педагог. Чем они отличаются?
Дети. Цветом и длиной.
Педагог. Гусеницы тоже хотят поиграть с вами. Возьмите по одной гусенице и спрячьте ее за спину. На ощупь посчитайте, сколько шариков у вашей гусеницы. Сколько шариков насчитаете, столько ей и лет.А теперь расскажите о своей гусенице: какого она цвета и сколько ей лет.
Дети выполняют задание.
Педагог. А теперь давайте отпустим гусениц на полянку.
Дети кладут гусениц на зеленый лист бумаги.
Педагог. Положите их по порядку: от самой короткой до самой длинной. Назовите их длину.
Дети выполняют задание («Самая короткая, длинная, еще длиннее.»).
Педагог. А теперь назовите в обратном порядке.
Дети выполняют задание («Самая длинная, короче, еще короче., самая короткая»).
Педагог. Вот как весело мы играли! Но теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте потанцуем с нашими зверями.
Дети танцуют под песню «Африка» из кинофильма «Красная Шапочка»).
Педагог. Бармалей хочет вам сказать, что ему очень понравилось, как вы дружно играли. Он обещает, что больше не будет обижать зверей, а будет с ними дружить. Давайте попрощаемся с Бармалеем, доктором Айболитом и зверями. Сядем в поезд и поедем в детский сад. До свидания, друзья!
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе Конспект нод по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе Тема: «Часы» Цель: Познакомить детей с.
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе.
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе. Тема «Армия» Воспитатель высшей категории.
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Математический КВН» Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе. Математический КВН Образовательная.
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе Программное содержание: Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр. Закрепить умение.
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе «В цирке» Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе. Зубарева Елена Анатольевна.
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Орешки от белочки» Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Муниципальное автономное дошкольное.
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе Конспект занятия по математике в старшей группе ДОУ Выполнила: воспитатель Потапова А. Л. Елец,2014 год. Закрепляющее и развивающее занятие.
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Количественный и порядковый счет, ориентировка в пространстве»
Наталья Ларичева
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Количественный и порядковый счет, ориентировка в пространстве»
Тема: Количественный и порядковый счет, ориентировка в пространстве.
Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете.
Закреплять знания о количественных и порядковых отношениях в натуральном ряду чисел, знание цифр, знание о месте числа среди других чисел ряда, ориентирование в пространстве.
Развивать мыслительные операции, внимание, фантазию, пространственные представления,уточнить отношения: слева, рядом, между, за кем, перед кем, справа, прямо, впереди, сзади.
Умение ориентироваться на листе.
Воспитывать активную любознательность, стремление преодолевать трудности, дружеские взаимоотношения между детьми и интерес к занятиям по математике. Учить сопереживать чужому горю.
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная.
Формы организации: совместная деятельность взрослого и детей.
Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный.
Материал к занятию
Раздаточный геометрические фигуры, набор цифр до 10, листы бумаги, карандаши, сигнальные карточки
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь подарите свою улыбку мне. Отлично!
Сегодня у нас с вами будет необычное занятие – мы отправляемся в мир сказок. Сказочные герои очень хотят попасть на бал, но злой волшебник дал им задания и если они их не выполнят, то на бал им не попасть никогда. Ну что, ребята, поможем нашим сказочным героям справиться с трудностями?
Но прежде чем нам отправиться в путешествие, мы должны немножко подготовиться. Для начала вспомним сказки, в названии которых есть числа. («Три поросенка», «Три медведя», «Два мороза», «Белоснежка и 7 гномов», «Волк и семеро козлят», «Двенадцать месяцев»— отгадывание загадок по сказкам).
Жила в лесу зверей семья.
Однажды девочка пришла.
Очень возмутились звери,
Что в их доме спали, ели.
Этих сказочных зверей. (“Три медведя”)
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Маленькие дети? («Семеро козлят»)
Хрю-хрю-хрю – каких три братца
Больше волка не боятся,
Потому что зверь тот хищный
Не разрушит дом кирпичный? («Три поросёнка»)
Прогнала мачеха из дома
Нашла приют среди гномов («Белоснежка и семь гномов»)
Охраняет град не зря
Тридцать три богатыря.
В граде том богатство есть
Злата серебра не счесть. (Спящая красавица и тридцать три богатыря»)
Отрываем 1-ый лепесток: «Лети, лети лепесток…»
(показываем фигурки персонажей «Репка»)
— В какой сказке мы очутились?
— Герои этой сказки не могут вытащить репку. Почему? (стоят не в той последовательности). Может быть, что то не так?
— Поставьте героев сказки по порядку, как в сказке и назовите, кто на каком месте стоит. Сколько всего героев. Если мышка убежит, то сколько их останется? Если убежит кошка? и т. д.
-Молодцы, двигаемся дальше.
Отрываем 2-й лепесток. Теперь нас ждет сказка «Теремок» (на партах лежат конверты с цифрами)
Ребята, перед вами лежат конверты с цифрами, вам необходимо выложить числовой ряд. Давайте вспомним, как нужно их выкладывать (слева – направо).
Приступаем к заданию (работаем в паре). Теперь нам нужно расселить героев теремка по квартирам. Слушаем,а потом выполняем:
Лягушка живет в квартире, расположенной между квартирами 1 и 3 (2).
Зайка живет в квартире между квартирами 4 и 6 (5). В какой квартире живет зайка?
В следующей квартире поселилась лиса, в какой квартире она живет? (6).
А мышка слева от зайки, в какой квартире поселилась мышка? (4). У волка номер квартиры, следующий после 6, в какой квартире поселился волк? (7).
А медведь живет в квартире, номер которой на 1 больше, чем 7, в какой квартире поселился медведь(8).
Сколько всего героев?
Отлично, всех расселили по квартирам.
Отрываем 3-й лепесток. И мы оказались в сказке «Красная шапочка».
Перед тем как отправиться на бал, мама Красную Шапочку отправила к бабушке, чтобы она отнесла пирожки.
В корзинке было 5 пирожков с картошкой, и 4 пирожка повидлом.
Сколько всего пирожков было в корзинке?
Для того, чтобы решить задачу, давайте вспомним сколько частей в задаче?
Назовите их. (Условие, вопрос, решение, ответ)
Давайте вспомним о чем говорится в задаче?
Назовите вопрос задачи.
Какое будет решение? Составьте каждый на своём месте
Физкультминутка: «Быстро встаньте, улыбнитесь».
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Вправо, влево повернулись,
Рук коленями коснулись.
И на месте побежали.
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой.
Две руки за спину спрячем,
И на двух ногах поскачем.
Молодцы. Присаживайтесь на места. Давайте посмотрим наше следующее задание.
А мы отрываем следующий лепесток и попадаем в сказку «Золушка».
— Мачеха дала золушке задание:
Перед вами находится листок на котором изображены геометрические фигуры. Вам знакомы эти фигуры?
Посчитайте сколько треугольников?
На сколько треугольников больше чем кругов?
На сколько кругов меньше чем треугольников?
Какую фигуру мы должны дорисовать, чтобы их получилось поравну?
— Я думаю, что с работой вы справились и Золушка успеет на бал.
Отрываем 5-ый лепесток. А в этом лепестке нам нужно помочь Буратино правильно ответить на вопросы злого колдуна. Я буду говорить фразу, а вы должны ответить верно это или нет.
Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно – покачайте головой
— утром солнышко встает;
— по утрам нужно делать зарядку
— нельзя умываться по утрам
— днем ярко светит луна
— утром ДЕТИ ИДУТ В ДЕТСКИЙ САД
— ночью люди обедают
— ВЕЧЕРОМ ВСЯ СЕМЬЯ СОБИРАЕТСЯ ДОМА
— всего 5 времен года
— Весна наступает после лета.
VI. А мы отрываем следующий лепесток. Незнайка запутался в днях недели и не помнит, в какой день ему ехать на бал, поэтому нам надо напомнить их последовательность. Ребята, давайте проведем зрительную гимнастику «Веселая неделька» и Незнайка обязательно вспомнит их последовательность.
Отрываем 7-й лепесток и попадаем в сказку «Три поросенка». Убегая от волка, как мы помним из сказки, 3 поросенка спрятались в одном домике. Домик уже есть,наша задача: украсить их полянку, чтобы она была красивой.
Поросята, думаю, очень рады, остались довольны.
Ребята, вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в страну сказок. Давайте вспомним, с какими заданиями мы столкнулись, кому помогали, что делали. Какие задания понравились больше всего? А какое было самым легким? Какое задание вам показалось самым сложным? А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями?
Потому что вы очень дружные, умеете считать, ориентироваться в пространстве, помогаете друг другу. Спасибо вам, что вы помогли сказочным героям выполнить все задания, теперь они попадут на бал.
Сказочные герои благодарны вам за то, что вы им помогли.
Я вас всех благодарю за активное участие.
«Путешествие на лесную поляну». Конспект занятия в средней группе по ФЭМП по теме «Количественный и порядковый счёт. Число 3» Выполнила: студентка 4 курса пед. колледжа Специальность: 44.02.01 Дошкольное образование Гунькина В. В. Цель: познакомить детей с образованием.
«В гости к нам пришел Мишутка». Конспект занятия в средней группе по теме «Количественный и порядковый счёт. Число 5» Цель: познакомить детей с образованием числа «5», количественный и порядковый счет от 1 до 5; совершенствовать умение сравнивать предметы.
Фотоотчёт о НОД ФЭМП «Ориентировка в пространстве» Цель: Развивать ориентировку а пространстве, упражнять воспитанников в правильном обозначении положения предмета по отношению к себе;.
Конспект интегрированного открытого занятия по математике в подготовительной группе «Помощь планете Математике» Тема: Помощь планете «МАТЕМАТИКА» Цель: Формирование элементарных математических представлений. Программное содержание: Образовательные.
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Количественный состав чисел 7 и 8» (6–7 лет) Технологическая карта организованной учебной деятельности Образовательная область: Познание. Формирование элементарных математических.
Конспект занятия по ФЭМП «Ориентировка в пространстве» (старший возраст) Конспект занятия по фэмп «Ориентировка в пространстве» Цель: Развивать умение детей ориентироваться в пространстве Правильно использовать.
Конспект занятия по математике в подготовительной группе Конспект занятия по математике в подготовительной группе Образовательная область (познавательное развитие)Программные задачи: • Закрепить.
Конспект занятия «Занимательный счет» в подготовительной группе Цель: развитие математических способностей воспитанников, логического мышления. Материалы: наборы цифр, карточки с цифрами от 1 до 20, счетные.
Ориентировка в пространстве и на плоскости Учить ориентироваться в квартире, подъезде, на улице. Учить передвигаться в пространстве комнаты по подражанию взрослому, словесной просьбе.