за правое дело сражайся смело

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «За правое дело сражайся смело» Видео

за правое дело сражайся смело Марина Гусева
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «За правое дело сражайся смело» Видео

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «За правое дело сражайся смело»

Программное содержание. Познакомить детей с одеждой русских воинов, ее назначением, функциональными возможностями и материалами, из которых она изготавливалась. Закреплять названия предметов защитного вооружения русских воинов (шлем, доспехи, кольчуга, меч, копье, палица и т. д.).

Материалы. Проектор; мяч среднего размера.

Методические приемы. Беседа; рассказывание поговорок и пословиц о Родине; дидактическая игра «Поймай – назови»; просмотр мультимедийных презентаций и видеороликов.

Ход ООД

Воспитатель.Многое может наша земля: накормить вкусным хлебом, напоить родниковой водой, порадовать дивными просторами, лесами, полями. Но защитить себя она не может. Поэтому защита Отечества, родной земли – святой долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.Вспомните пословицы и поговорки о Родине:

Человек без Родины – соловей без песни.

Своя земля и в горсти мила. Всякому мила своя сторона.

Родина – мать, умей за нее постоять.

На предыдущих занятиях мы с вами многое узнали о подвигах русского народа, о том, как русские люди во главе с полководцем Александром Невским защищали нашу Родину, свою землю (показ иллюстраций). Какими были воины-защитники?

Проводится игра «Поймай – назови».

Дети встают в круг, воспитатель с мячом в руках стоит в центре круга. Ребенок, которому воспитатель бросит мяч, должен поймать его, назвать слово, характеризующее воинов, и вернуть (бросить) мяч воспитателю и т. д.

У защитников одна цель – не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины. А чтобы защищать Родину, нужно очень ее любить. Послушайте стихотворение С. Васильева «Россия»:

Россия… Как из песни слово —

Березок юная листва.

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть.

Люблю все то, что называю

Одним широким словом «Русь».

(показ видеоролика «Русь»).

Источник

Варшавянка

3. ВАРШАВЯНКА (музыка народная, слова Вацлава Свенцицкого, русский текст Глеба Кржижановского)
Вихри враждебные веют над нами,
Темные силы нас злобно гнетут,
В бой роковой мы вступили с врагами,
Нас еще судьбы безвестные ждут.
Но мы поднимем гордо и смело
Знамя борьбы за рабочее дело,
Знамя великой борьбы всех народов
За лучший мир, за святую свободу.

Мрет в наши дни с голодухи рабочий.
Станем ли, братья, мы дольше молчать?
Наших сподвижников юные очи
Может ли вид эшафота пугать?
В битве великой не сгинут бесследно
Павшие с честью во имя идей,
Их имена с нашей песней победной
Станут священны мильонам людей.

Песня является русским переводом «Варшавянки» Вацлава Свенцицкого (польск. Wac;aw ;wi;cicki, 1848—1900), известной в Польше как «Варшавянка 1905 года».
Свенцицкий написал текст, отбывая в Варшавской цитадели срок за социалистическую деятельность в 1879. По возвращении Свенцицкого из сибирской ссылки текст был опубликован в нелегальном польском журнале «Proletariat» (1883). Название «Warszawianka» закрепилось за ней после первомайской демонстрации 1905.
В мелодии частично использован «Марш зуавов», который стал популярным маршем восстания 1863 года. Автор музыки «Марша зуавов» неизвестен; иногда предполагают, что им был Станислав Монюшко.
Автором русского текста по традиции считается Глеб Максимилианович Кржижановский (1872-1959), а временем его создания — пребывание Кржижановского в Бутырской тюрьме (1897). Текст публиковался, начиная с 1900. Массовое распространение песня получила во время революции 1905 года.

Исполнитель:
1917: Т. Воронов, акк. оркестр. Нью-Йорк, Columbia E2773;
1925: 1-й инструментальный ансамбль «Джаз-банд» п/у А.К. Львова-Вельяминова. Музпред 0х220 (только музыка);
1929: Вокальный ансамбль ГАБТ СССР п/у Н.Н. Соболева. Мустрест 3243;
1961: Краснознаменный ансамбль п/у В. А. Александрова, LP «Песни нашей Родины ч.1» Мелодия Д-4746;
2001: Русская хоровая капелла, CD «Песни русских революций».
Послушать http://www.youtube.com/watch?v=sIBtxQEJ1ik

Осторожные зрители молча кутались в шубы,
И какая-то женщина с искаженным лицом
Целовала покойника в посиневшие губы
И швырнула в священника обручальным кольцом.

Закидали их елками, замесили их грязью
И пошли по домам под шумок толковать,
Что пора положить бы конец безобразию,
Что и так уже скоро мы начнем голодать.

И никто не додумался просто стать на колени
И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране
Даже светлые подвиги – это только ступени
В бесконечные пропасти к недоступной весне!

Источник

Значение и смысл пословицы «За правое дело стой смело»?

Русские народные пословицы всегда были неким ориентиром для честного и порядочного гражданина. В этих достаточно коротких, но емких фразах отражалась мораль, которая должна была направлять людей по истинному пути. Пословицы учили добру, взаимопомощи, уважению и многому другому. Одна из подобных фраз — «За правое дело стой» учила людей защищать действительно правильные мысли и действия. Но сейчас далеко не все понимают смысл этой пословицы. Мы решили это исправить, поэтому составили небольшой разбор ее смысла и происхождения. Будет не только интересно, но еще и полезно!

Смысл пословицы не скрывается от слушателя. Здесь нет образного сравнения или игры слов, все очень очевидно. Пословица учит защищать свое дело, если оно правое. Правое — правильное, истинное. К сожалению, наш мир далеко не идеален, поэтому в нем всегда будут злодеи. Они были раньше, есть сейчас и даже после нашей смерти появятся вновь. Их задача — создать ужасный мир, полный страданий для других людей. Они буквально питаются страданиями. И вот нужно сражаться ради того, чтобы этого никогда не случилось. Нужно противостоять этим злодеям, не давать им возможности для совершения плохих дел. Именно это и говорит нам пословица.

Если попытаться понять, кто же является автором пословицы, то могут возникнуть трудности. «За правое дело стой смело» не имеет никаких отличительных черт речи определенного слоя населения. Также сам смысл пословицы не отсылает к взглядам какой-либо группы лиц. Эти факторы затрудняют опознание примерного автора.

Но! Человеку, стоящему у власти, никогда не были нужны те, кто мог поднять бунт. Такая закономерность была во всех странах. Гораздо выгоднее управлять стадом, чем обществом с крепкой моральной позицией. Поэтому и можно предположить, что происхождение фразы, как и в большинстве случаев с пословицами, народное. То есть данную мысль сформировал один человек, чтобы ей следовали остальные. Наверняка, это был мудрый человек, раз его слова смогли преодолеть десятки лет и сохраниться до наших времен.

Подобные пословицы занимают особое место в культуре Руси или Российской империи (зависит от времени их происхождения). Такими фразами пытались донести необходимость отстаивать свои права и свободы, защищать действительно хорошее и правильное дело, сражаться за тех, кто был оскорблен и так далее. Правое дело могло быть разным, но необходимость личности или целой группы лиц его отстаивать была всегда. Таким образом, пословица помогала людям понять насколько важно сражаться за свои взгляды. Ведь всегда в мире будут те, кто захочет сломить вашу точку зрения. Не бойтесь и смело давайте бой! Это понимали еще тогда, сотни лет назад.

Пословица актуальна и сейчас. Необходимость защиты собственных интересов была всегда, ведь свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Помните, всегда нужно защищать что-то, что вы считаете правильным. Если этого не делать, то окружающие люди начнут «паразитировать» на вас, перестраивая ваши взгляды для личной выгоды. Вы — личность! Поэтому не бойтесь «стоять смело за правое дело»!

Источник

33. Смысловые группы наречий

202 (175). 1) За правое дело сражайся смело. Дружно за мир

стоять — войне не бывать. Тот в слове стоит твердо, кому слово

прошли пешеходы, обозы с товаром прошли.

2) Кто за правое дело стоит, тот всегда победит. Где быстрые,

шумные воды неравно свободно тё*$ги, сегодня прошли пешеходы,

обозы с товаром прошли. РсЕно я, горькая, встала, дома не ела, с со-

Дорого (кому?) кому. Н.ф. — кто.

203 (н). Когда я дома выполняю устные задания, я сначала ІШМательно читаю, что надо сделать, потом читаю упражнение іро себя, проговариваю один раз вслух. Если надо, делаю то же ‘амое вторично. После этого я готов ответить устно упражнение \ классе.

204 (176). 1. Над нашими головами быстро неслось неболь-

iioe грозовое облако прямо к туче, которая синела, росла ежеми-

гутно и заволокла уже полнеба с правой стороны. Там уже рубил дождевой ливень; глухой, какой-то зловещий шум и свежая важность неслись оттуда. ^ ^коро накрыла нас туча. Засвегжа-

ли змеистые, ослепительные молнии, и мгновенно вслед за ними раздавались оглушительные громовые удары. 3. Вдруг налетела буря с крупным частым градом и проливным дождем, и воздух превратился в белую водяную пыль.

Вдруг, налетела буря с крупным частым градом и проливным дождем, и воздух превратился в белую водяную пыль. (Повеств., невоскл., сложное, сост. из двух простых.)

б — [б’] — согл., звон., мягк.

л — [л] — согл., звон., ТВ.

Цель: разорвать (зачем?) назло, сломать (зачем?) нарочно.

Мера и степень действия: (сколько?) трижды пытаться, (в какой степени?) очень волноваться, (сколько?) мало тренироваться, увеличить нагрузку (насколько?) вдвое, (в какой степени?) слегка изменить, (в какой мере?) слишком запустить болезнь, (в какой мере?) совершенно выздороветь, (сколько?) много сделать.

Остальные наречия: коснуться (как?) невзначай, присутствовать (когда?) иногда, (когда?) тотчас явиться, разгораться (как?) медленно, (как?) размашисто шагать, гулять (до каких пор?) дотемна, произрастать (с каких пор?) издавна, расположиться (где?) вблизи, остановиться (где?) здесь.

Нариц., неодуш., ж. р., З скл.; в ед. ч., в вин. п.

Запустить (что?) болезнь.

Дедушка шагал размашисто, в деревне он привык проходить большие расстояния пешком.

206 (1/8). Была везде, была слева, справа, сзади; собирал од-

время обр. д. время обр. д

нажды, незаметно как-то, часа два подряд, свистел тонко, очень

тонко; свиристел нежно, очень нежно; свиристел грустно, очень

грустно; подымалось всюду, вымыто дочиста, голубело влажно,

епбкоино ходили, ходили вперевалку^

Пропитанная, перед__ним, собирал, на макушк|ё| (1 скл., предл.п.), свиристел,J^yc^Ho (грусть), чем-то, весеЙним, оттого, беспокойство, неісршіали (крда), не_спеша (дееприч.).

(н). Вдвоём, вполголоса; (неопредел, мест.) когда-нибудь, где-нибудь, когда-то.

(179). Вороне где-то бог послал кусочек’сьіру. Сосед соседа звал откушать, но умысел другой тут был: хозяин музыку любил и заманил к себе соседа певчих слушать. Я здесь останусь смело. Случается нередко нам и труд и мудрость видеть там, где стоит только догадаться за дело просто взяться.

Где-то — в каком-то месте, тут — здесь, здесь — тут, там — в

том месте, когда-то — в какое-то время, в прошлом.

(н). Мальчик употребляет неправильно наречие обратно. Борька любит слово опять: «у меня опять порвались носки»

или «ты опять всё делаешь наоборот».

(180). 1. Есть в дикой роще, у оврага, зеленый холм. Там вечно тень. 2. Вдали виднелось село с покосившейся колокольней. Туда, как показывал компас, и следовало идти. 3. И ветер, и дождик, и мгла над холодной пустыней воды. Здесь жизнь до весны умерла, До весны опустели сады.

Колокольней (какой?) покосившейся.

Пост. —действ., прош. вр., сов. вид; непост. — р. п., ед. ч., ж. р.

Какой колокольни? покосившейся?

Как только я проснулся, тотчас подбежал к окошку. Меня поразило, что вся наша улица, тротуары, мостовая, крыши домов

всё успело покрыться снегом. Поразительно, как всё изменилось! Как будто засыпал в одном мире, а проснулся совсем в другом! На улице от снега стало светло, чисто и уютно. Все радуются снегу! Вон побежала дворняга. Смешно смотреть, как она проваливается лапами в снег! А ещё она чихает, потому что снежинки падают ей на нос!

А соседские девчонки даже не пошли в школу. Во дворе резвятся, как маленькие: бегают, прыгают, кричат. Наверное решили слепить снежную бабу! Присоединюсь-ка и я к ним.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *