занятие по правам ребенка в старшей группе

Конспект занятия в старшей группе по теме: «Права ребенка»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад

комбинированного вида №79 «Сказка».

«ПРАВА РЕБЕНКА«

Возраст детей: 5-6 л

Количество детей: 10

Подготовила: Бондаренко Д. С.

Конспект занятия в старшей группе по теме: «Права ребенка».

Цель: Уточнить знания детей о гражданских правах и обязанностях.

1. Воспитывать чувство семейной сплоченности, уважение к жизненному опыту родителей.

2. Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.

3. Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления.

4. Учить рассуждать, сопоставлять, делать выводы.

1. Занятия и беседы о себе, о семье, ее истории.

2. Дидактическая игра «Что такое хорошо и что такое плохо?»

3. Оформление выставки «Права ребенка»

4. Изготовление родовых деревьев

5. Чтение В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?»

Добрый день, дети! Мы встретились с вами для того, чтобы пообщаться, порассуждать, поиграть. В нашей группе будет работать юридическая консультация (стук в дверь – воспитатель вносит пакет с письмами) Смотрите, сколько писем поступило от людей и детей, на которые надо ответить. И гости к нам пришли, чтобы услышать ответы на серьезные вопросы.

Вы – консультанты. Мы с вами обсудим очень серьезную тему «Ваши права, дети». Мы вспомним о том, для чего нужны права. Мы много знаем о наших правах и никому не позволим их нарушать и сами нарушать их не будем. Наша задача хорошо запомнить их и уметь правильно пользоваться своими правами. Мы долго готовились к этой встрече.

1.Воспитатель:кто хочет быть первым консультантом? (Приглашаю первого ребенка).

В: Ребята, я сейчас достану из конверта письмо, мы посмотрим с вами, что там пришло. (ребенок достает картинку из конверта)

В: Как вы думаете, что это за право? (ответы детей) Правильно. ПРАВО КАЖДОГО РЕБЕНКА НА ЖИЗНЬ.

В: Каждый ребенок имеет право на жизнь и развитие. Об охране жизни ребенка заботятся государство, родители, педагоги, врачи, полиция и многие другие люди. Никто никогда не может лишить ребенка жизни.

В: Как только ребенок рождается, ему дают имя и фамилию. Фамилию, имя и отчество записывают в специальный документ, который называется СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ. Имя отличает человека от других людей. Поэтому имена у всех разные.

В: Ребята, скажите мне что такое родительская забота? (Ответы детей)

Родительская забота – это проявление любви и внимания, поддержка, опора, защита, которая необходима ребенку как воздух!

В: Ребенок рождается у мамы и у папы. Родители вместе заботятся о ребенке: мама кормит, купает, одевает, папа, как и мама может гулять с ребенком, воспитывать, кормить. (ответы детей)

В: А вы хотите рассказать,как заботятся о вас ваши родители: мама и папа? (дети рассказывают).

В: Как заботятся ваши дедушка и бабушка (дети рассказывают)

Игра «Мамина и папина забота»: дети передают мягкую игрушку по кругу и называют действия родителей.Например: моя мама готовит мне кушать и т. д.

Воспитатель: Ребята, кто хочет быть вторым консультантом? (Приглашаю второго ребенка).

Знают, знают все на свете, Знают взрослые и дети- Имя каждому дано, И у каждого одно!

В:Как вы думаете, что это за право? (ответы детей) Правильно. ПРАВО НА ИМЯ.

В: Когда ребенок получает это право? (ответы детей) Правильно. При рождении.

В: Какой документ подтверждает это право? (ответы детей- свидетельство о рождении)

В:Что написано в свидетельстве о рождении (ответы детей)

В: Зачем нам нужно имя? (ответы детей-чтобы нас не перепутали, различали).

В:Какие имена носят ваши друзья (ответы детей)

В:Знаете ли вы, в честь кого назвали вас (ответы детей)

В: Ребята, скажите мне, какая обязанность есть у всех людей, связанная с этим правом (ответы детей- называть друг друга по имени)

В: Молодцы! Я вижу у каждого из вас не нарушено право на имя.

Игра «Назови ласковым именем» : Передача по кругу игрушки под звук колокольчика, на ком звук колокольчика остановился, тот ребенок должен назвать ласково своего соседа.

Воспитатель:Кто хочет быть третьим консультантом? (Приглашаю третьего ребенка).

Я люблю свою семью: Маму, папу я люблю, Люблю деда и бабулю, И щенка, и кошку Мусю! Все, кого я так люблю, Имею право на семью.

В: Как вы думаете, о каком праве говорит эта картинка? (ответы детей) Правильно. ПРАВО РЕБЕНКА НА ЖИЗНЬ В СЕМЬЕ РЯДОМ С ПАПОЙ И МАМОЙ. Ребенок имеет право на семью. Семья-это самое дорогое, что есть у нас. Ваша улыбка напоминает мамину, ваша походка напоминает папину походку, цвет глаз может быть у вас как у бабушки.

В: Ребята, давайте вместе с вами рассмотрим генеалогическое дерево, которое вы сделали вместе с родителями. Генеалогия-это наука о происхождении и родстве членов семьи. (Рассматриваем с детьми генеалогические древа, приготовленные с родителями.)

В: У ваших мамы и папы есть мама и папа, кем они являются для вас? Правильно, дедушка и бабушка. У бабушек и дедушек тоже были мамы и папы, для вас они кто (ответы детей) Правильно, прабабушка и прадедушка. На этом род не заканчивается, ведь у прабабушек и прадедушек тоже были родители.

В: Как вы думаете, зачем люди создают семью? (оветы детей- чтобы жить вместе, помогать друг другу, растить и учить детей).

В: В каждой семье есть свои обязанности, какие обязанности есть у вас в семье? (ответы детей- убирать игрушки, заправлять постель, помогать маме убирать, слушаться своих родителей)

В: А что значит «Согласная семья?»(ответы детей) Согласная семья- это такая семья, где все люди живут в согласии, помогают друг другу, ощущают любовь и поддержку всех остальных членов семьи, понимают друг друга, уважают.

В: Ребята, а ваша обязанность уважать взрослых людей, которые заботятся о вас.

В: Я вам предлагаю поиграть в игру «Назови ласково» вот мы и посмотрим, как вы называете ласково своих членов семьи. Я буду называть слово, а вы подберите к нему ласковые слова-слова признаки.

БАБУШКА, ДЕДУШКА, МАМА, ПАПА, БРАТ, СЕСТРА.

В: Молодцы ребята! Семья самое дорогое, что есть у человека.О семье существует много пословиц и поговорок:

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

Кто родителей почитает, тот счастлив бывает.

Воспитатель: в каждой семье все должны любить и уважать друг друга, взрослые заботиться о маленьких. Любите друг друга, уважайте, берегите и ваше родословное древо, тогда оно будет всегда живым, крепким и здоровым.

Воспитатель: Наша консультация продолжается. Четвертый ребенок достает картинку.

В: Как ты думаешь, что это за право? (ответы детей) Правильно. ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ.

В: Как ты думаешь, каждый человек имеет право на образование?

В: Вы скоро пойдете в школу, и самой главной вашей обязанностью в школе будет что (ответы детей-посещение уроков, выполнение домашнего задания)

В:Кто вас обучает здесь, в детском саду? А кто вас будет учить в школе? Чему вы научились в детском саду?а в школе вы научитесь (ответы детей)

В: Где можно получить образование ребята? (отвеы детей-в школе, в д/с,в институте,училище)

В: Для чего нужно учиться? (ответы детей- чтобы быть грамотным, образованными, получить профессию, диплом об образовании)

В: В чем заключается сейчас ваша обязанность? (ответы детей- стараться хорошо учиться, отвечать, выполнять то, что говорит педагог)

Дидактическая игра «Каждый ребенок имеет право»

В: Ребята, предлагаю вашему вниманию дидактическую игру для детей старшего возраста – «Каждый ребенок имеет право».

Цель: сформировать у детей знания о правах ребенка в семье, в доступной форме разъяснить значение каждого права. Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления. Воспитывать чувство семейной сплоченности, чувство самоуважения и уважения к другим людям.

В: Для того, чтобы изготовить игру, нам понадобятся – цветной картон, клей, ножницы, цветные картинки о правах ребенка в семье. Ребенок берет паровозик и прикрепляет к нему вагончики согласно цветовой табличке, взрослый (педагог) разъясняет значение каждой картинки. В дальнейшем, дети могут и сами объяснить значение каждой картинки. Спасибо за внимание! Желаю всем удачи!

Воспитатель: наша юридическая консультация закончила работу. Спасибо всем консультантам за правильные ответы на вопросы. Всем крепкого здоровья и крепкой дружбы!

Конспект занятия «Знают все как дважды два: у ребенка есть права» Конспект открытого занятия в старшей группе «Знают все, как дважды два, у ребенка есть права» Новичихина Юлия Анатольевна Конспект открытого.

занятие по правам ребенка в старшей группеФрагмент конспекта открытого НОД «Права ребенка» в средней группе «Сказочное путешествие по правам». Фрагмент конспекта открытого НОД «Права ребенка» в средней группе «Сказочное путешествие по правам» (проведённое совместно с воспитателем.

Конспект НОД по приобщению детей к социо-культурным ценностям «Права ребенка» в подготовительной группе. Цель: Ознакомление детей с Конвенцией ООН о правах ребенка; формирование правовой культуры. Задачи: 1. Формировать правовое мировоззрение.

Конспект организованной деятельности с детьми старшего возраста «Права ребенка» Цели: • упорядочить, систематизировать знания детей о гражданских правах и обязанностях; • развивать правовое мировоззрение и представления.

Конспект организованной деятельности в старшей группе «Я и мои права» Задачи: обучающие: уточнить и расширить знания детей о правах ре- бёнка, дать общее представление о праве на имя, праве на.

Конспект открытого занятия «Знают все как дважды два, у ребенка есть права» Конспект открытого занятия в старшей группе «Знают все, как дважды два, у ребенка есть права» Новичихина Юлия Анатольевна Конспект открытого.

Конспект занятия для старшей группы: «Ваши права, дети». Цель: Дать детям знания о гражданских правах и обязанностях. Ход занятия: Организационный момент «Положи в сундучок свое ласковое имя».

занятие по правам ребенка в старшей группеКонспект занятия по правовому воспитанию «Права ребенка» Вид деятельности: развитие речи Возрастная группа: вторая младшая группа Тема: «Права ребенка» Цель: Формировать представление о правах.

Конспект занятия «Права ребенка» Конспект занятия «Права ребенка» Роза Дмитриева Цели: • Обучающие: обобщить знания детей об их гражданских правах и обязанностях. Способствовать.

Родительское собрание в разновозрастной группе Тема: «Права ребенка — это права взрослого» Цель: Правовое просвещение родителей. Задачи: 1. Познакомить родителей с нормативно-правовыми актами, призванными защищать права детей.

Источник

Конспект занятия с детьми старшей группы «Права детей»

занятие по правам ребенка в старшей группе Ира ассорова
Конспект занятия с детьми старшей группы «Права детей»

Конспект занятия

«Права детей»

ГБОУ Школа №1241, корпус 9

Воспитатель Ассорова И. Н.

I. Организационная информация.

1.1.Доминирующая образовательная область: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

1.2. Вид деятельности детей: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.

II. Методическая информация.

1. Тема образовательной деятельности «Права ребенка».

2. Методы и приемы реализации содержания занятия: словесные, наглядные, игровые.

3.Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

4. Возрастная группа: старшая.

5.Цель: Дать детям общее представление об их правах.

Уточнить знания детей о гражданских правах и обязанностях. Формировать основы правовой и нравственной культуры.

Воспитывать у детей чувство семейной сплоченности, любви к Родине.

Образовательные: познакомить детей с понятием «право» и доступной для их возраста форме, систематизировать знания детей о своих правах. Активизировать словарь по теме.

Развивающие: развивать правовое мировоззрение, умение рассуждать, анализировать, умение общаться в детском коллективе, расширять кругозор, обогащать словарный запас. Развивать связную речь, внимание, память. Учить детей применять ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ в повседневной жизни.

Воспитательные: воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям, способствовать развитию вежливости и доброжелательности, воспитывать у детей чувство семейной сплоченности и патриотизма.

7.Планируемые результаты: участие детей в беседе, правильные ответы на вопросы, проявление положительных эмоций в дидактических играх, запоминание новых слов, быстрое отгадывание загадок.Формирование элементарных гражданских навыков: открытость к диалогу, умение и желание решать конфликты мирным путем.

8.Организация среды для проведения образовательной деятельности: дидактическая игра, ноутбук, проектор, кукла, иллюстрации.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, русских народных сказок, стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо? Сюжетно-ролевые игры «Больница», «Школа», разучивание стихотворений о семье, о Родине.

Структура занятия.

3. Заключительная часть.

Ход занятия.

Приветствие и актуализация. Давайте поприветствуем наших гостей, расскажем, как мы учимся жить в мире и согласии, любить свою семью, Родину, беречь здоровье, готовимся к школе.

Все мы дружные ребята.

Как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим.

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло!

Звучит плач ребенка.

Воспитатель: Как Вы думаете, кто это плачет? (Маленький ребенок)

Да, Так плачут дети, когда рождаются, «новорожденные».(Показываем куклу).

А что это на ручке? (Обращаем внимание на руку, где прикреплена бирочка с указанием даты рождения и номером.) А зачем нужна такая бирочка?

Все новорожденные одинаковые, отличить их друг от друга трудно, имен у них нет, есть только бирочки.

Когда ребенок рождается, ему на ручку привязывают веревочку с бирочкой, на которой написана цифра. Когда вы родились, у вас тоже были такие же бирочки.

Вам бы понравилось, если бы вас называли цифрой,которая была написана на вашей бирке: 8, 22,

Как вы считаете, для чего всем даются имена?

У каждого человека есть имя, и оно выделяет его среди других. Обращаясь к другу, мы называем его по имени. Услышав свое имя, друг поймет, что обращаются к нему!

Каждый ребенок со дня рождения имеет право на имя.

Когда рождается ребенок, родители выбирают ему имя, в которое вкладывают свою любовь и надежды.

Каждого из нас можно назвать ласково и нежно.Есть такая пословица: «Ласковое слово и кошке приятно». Назовите друг друга ласково.

А можно назвать имя грубо, или исказить его, и этим обидеть человека.

Что мы должны в этом случае сделать? Извиниться!

Мы растем, растет и наше имя. Назовите себя полным именем. Подумайте, как вас будут звать, когда будете взрослыми.

Давайте представимся друг другу:

— меня зовут Ирина Николаевна А…

— меня зовут Мария Александровна Ф…

Молодцы, все знают свое полное имя отчество и фамилию.

А теперь давайте подумаем, может ли маленький ребенок жить один?

— А кто ему необходим?

Правильно, ребенок не может жить один. Он нуждается в помощи. У ребенка есть право на семью.

Семья – защита от обид,

И для детей она, как щит!

Как прочная она броня

От холода и от огня!

А кто вспомнит поговорки о семье?

Вся семья вместе – душа на месте.

Кто родителей почитает, тот счастлив бывает!

В семье дружат – живут – не тужат!

— Мы любим свою семью? А когда мы хотим показать это, мы выражаем свою любовь ласковыми словами.Дидактическая игра: «Назови членов своей семьи ласково!»

Кто знает стихотворение о семье?

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает Отчий дом!

Здесь ждут тебя всегда с любовью

И провожают в путь с добром!

А где же семья живет?

— В доме или квартире. Это право – на жилье!

«Будь то город иль деревня-

Везде строятся дома

В каждом доме непременно

Живет счастливая семья».

Посмотрите, на столе лежат картинки, что на них изображено?

Вот сколько разных домов! Маша? А есть ли, похожий на твой?

А номер дома своего ты знаешь?

Ева, а как называется улица, на которой ты живешь?

А как называется город, в котором мы живем?

-Правильно, Москва!

А какой у Москвы Герб?

-Правильно, на гербе Москвы изображен Георгий Победоносец!

Москва – столица нашей Родины!

А какой флаг у нашей Родины?

Игра «Соберем флаг правильно».

-Кто скажет, что означают цвета?

Давайте расскажем стихотворение про Родину!

Право иметь Родину – это право на гражданство.

А какое у нас еще есть право?

Когда мы заболели, куда мы идем?

«Если вдруг я заболел,

Побегу скорей в больницу.

Вылечи меня скорей,

Мне здоровье пригодится!»

Посмотрите, кто это? Доктор. А что у него в чемоданчике?

Загадки: «-Я любопытный инструмент, узнаю все в один момент…

-Я под мышкой посижу, и что делать, укажу!

— Смерит он температуру

И поможет нам понять,

Можно ли идти гулять!

-Для царапинок Аленки

Есть всегда флакон ЗЕЛЕНКИ!

Бой микробам и бациллам!

Моем ручки чисто, с М…

Сможешь ты разгрызть и трубы,

Если будешь чистить… зубы!

Быть румяным и здоровым

И с улыбкой на лице

Нам помогут развиваться

Если горлышко болит

Или может быть бронхит,

Очень вкусное лекарство

Врач пропить нам разрешит!

Давайте поиграем в игру: «Я буду здоров, если буду… каждый день делать гимнастику; …заниматься физкультурой; …соблюдать режим дня; …правильно и во время питаться»

А где мы находимся, когда родители наши на работе?

-Мы находимся в детском саду.

А что мы делаем в детском саду?

В детском саду много занятий, настольных игр, игрушек…

Дидактическая игра для обогащения и развития словаря глаголов: «Подбери глагол».

-Молодцы! В детском саду, как мы услышали, вы не только играете, но и к школе готовитесь! Все дети имеют право на ОБРАЗОВАНИЕ!

III. Заключительная часть.

Наше занятие подошло к концу.

Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили?

— О Правах;

А что вам понравилось больше всего на нашем занятии?

А что вы узнали нового?

Что у нас есть права: на имя, на семью, на дом (на жильё, на Родину (на гражданство, на лечение, на обучение (на образование).

А для чего нам важно знать наши права?

Для того, чтобы жить дружно, знать права нам очень нужно!

Чтобы петь и играть, никого не обижать!

IV. Дальнейшая разработка темы.

А в следующий раз мы с вами поговорим об обязанностях детей!

Конспект физкультурного занятия с детьми подготовительной группы с элементами правового воспитания «Мы тоже имеем права» Задачи: 1. Закрепить перебрасывание малого мяча из одной руки в другую на месте. 2. Упражнять в прыжках в длину с места. 3. Формировать.

занятие по правам ребенка в старшей группеКонспект интегрированного занятия «Пингвины» с детьми старшей группы Цель: учить детей свободно, без повторов и ненужных слов пересказывать эпизоды из книги Г. Снегирёва «Про пингвинов» (по своему выбору,.

занятие по правам ребенка в старшей группеКонспект открытого занятия с детьми старшей группы «В мир бумаги» Цель: Формировать у детей основы знаний и представлений о бумаге, ее свойствах; развивать познавательный интерес, умения сравнивать, обобщать,.

Конспект занятия «Колодец» с детьми старшей группы Коллективная непосредственно-образовательная деятельность по лего-конструированию по теме «Колодец» с детьми старшей группы. Автор составитель:.

Конспект занятия для детей 5–6 лет «Не всякое дело — по плечу» из цикла «Я и мои права» Цель: закрепление представлений детей о защите прав ребенка Задачи: ввести в активный словарь детей понятия: «непосильный труд», «тяжелый.

Конспект занятия по правовому воспитанию «Что такое права человека. Право на имя» в старшей группе Тема: «Что такое права человека. Право на имя» Цель: сформировать у детей первоначальные правовые знания на основе Конституции ООН о правах.

занятие по правам ребенка в старшей группеКонспект занятия с детьми старшей группы «Разноцветное путешествие» Цель занятия: развитие и коррекция познавательной и эмоционально-волевой сферы, с использованием приемов мнемотехники. Коррекционно-развивающие.

Источник

Конспект НОД в старшей группе «Ваши права и обязанности, дети»

занятие по правам ребенка в старшей группе Светлана Филатова
Конспект НОД в старшей группе «Ваши права и обязанности, дети»

Конспект НОД в старшей группе на тему: «Ваши права и обязанности дети»

Цель: Уточнить знания детей об их правах и обязанностях.

Учить детей рассуждать, делать выводы. Расширять знания, обогащать словарь по теме.

Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления.

Воспитывать чувство семейной сплоченности, уважения к жизненному опыту родителей. Воспитывать чувство уважения к другим людям.

Оборудование:игрушка собачка, демонстрационный материал «Права ребенка», сигнальные карточки зеленого и красного цвета.

Ход НОД

занятие по правам ребенка в старшей группе

-Добрый день, дети! На нашем сегодняшнем занятии мы с вами пообщаемся, порассуждаем и поиграем.

-К нам на почту детского сада пришло много писем, на которые нам с вами нужно будет ответить. (Показать детям в конверты с письмами) Для этого мы с вами превратимся в консультантов.

Консультант – это человек, который разъясняет и дает ответы по вопросам которые нас интересуют.

И сегодня мы с вами будем изучать очень серьезную тему «Ваши права дети и ваши обязанности»

-Кто знает, что такое Права? (Ответы детей)

Правами обладают все дети.

-Присаживайтесь на ковер. (Приглашаю первого ребенка) Открой конверт, что же там нам прислали? (Ребенок достает картинку, на ней изображена женщина с ребенком)

-Как ты думаешь, что за право изображено на этой картинке? (Ответ ребенка, если он затрудняется ответить спросить других детей)

-Правильно. Право каждого ребенка на жизнь. Жизнь, подаренную мамой никто не вправе у вас отнять, Вы рождены, чтобы быть здоровыми, счастливыми, свободными, образованными гражданами своей страны – России.

занятие по правам ребенка в старшей группе

— Следующий консультант открывает конверт. Посмотрите, о каком праве идет речь? (Достает из конверта слово ИМЯ). Дети многие из вас умеют читать. Кто прочтет, что здесь написано? (Ответы детей)

-Правильно, слово имя, а как будет называться это право? (Ответы детей)

-Конечно, право на имя. Давайте поиграем в игру, которая называется «Назови ласково» У меня есть вот такая собачка. (Показать детям мягкую игрушку.) Мы будем перечислять ласковые формы наших имен, и передавать по кругу друг другу собачку.

-Сколько ласковых форм своего имени вы знаете, молодцы!

-А сейчас я предлагаю вам присесть за столы.

-Дети как вы думаете, меняется имя в течение нашей жизни? (Ответы детей)

-А сейчас послушайте меня. Жила-была девочка, мама называла ее ласково Светочка. Подросла она, пошла в школу, друзья называли ее Света, Выросла, стала взрослой. Сейчас она работает воспитателем. Вы уже догадались, о ком я говорю. Конечно о себе. Мама и сейчас зовет меня. Как? (Ответы детей). Муж и друзья Света, а для вас я Светлана Юрьевна.

-Ответьте, так как меняется имя человека в течение всей его жизни? (Ответы детей)

-Правильно, человек растет и вместе с ним растет его имя.

-А какое право находится в следующем конверте, нам ответит следующий консультант. (Вызываю следующего ребенка, ребенок открывает конверт, достает картинку с изображением семьи)

-Как ты думаешь какое – это право? (ответ ребенка)

-Правильно, это право на семью. Мы с вами поговорим о семье, но сначала мы поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая игра «Семья»

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Вот и вся моя семья!

занятие по правам ребенка в старшей группе

ваших мам и пап есть мама и папа, кем они являются для вас? (Ответы детей)

-Правильно, бабушкой и дедушкой. У них тоже были папы и мамы, для вас они кто? (Ответы детей)

-Правильно, прабабушка и прадедушка.

-Ребята, а что бы вы хотели пожелать своей семье? (Спросить 2-3 детей)

занятие по правам ребенка в старшей группе

-А мы продолжим нашу консультацию, ко мне выйдет (Вызываю ребенка) Открой конверт, смотрите, что же здесь нарисовано. (Ответы детей)

-Правильно дом. О каком праве идет речь? (Ответы детей)

-Правильно это право на полноценное питание. А как вы понимаете, что значит «полноценное питание» (Ответы детей)

Полноценное питание – это такое питание в котором присутствуют все вещества, которые необходимы нам для того чтобы ваш организм рос, вы были всегда бодры и полны сил.

— А сейчас мы с вами отдохнем и поиграем в игру «Полезное – вредное»

-Давайте встанем около своих столов, я буду задавать вам вопросы, Если я буду называть полезную еду, то вы будете хлопать, а если вредную, то топать.

Есть вредные и полезные продукты питания.

Кто даст правильный ответ,

Что полезно, а что нет?

Это нам полезно? (да)

Лук зеленый иногда

Нам полезен дети? (да)

В луже грязная вода

Нам полезна иногда? (нет)

Это нам полезно? (да)

Мухоморный суп всегда-

Это нам полезно? (нет)

Фрукты – просто красота!

Это нам полезно? (да)

Грязных ягод иногда

Съесть полезно, детки (нет)

Овощей растет гряда

Сок, компотик иногда

Нам полезны, дети? (да)

Съесть мешок большой конфет

Это вредно, дети? (да)

На столе у нас всегда!

А раз полезная еда –

Будем мы здоровы? (да)

-Молодцы, были внимательны, правильно ответили на все вопросы.

занятие по правам ребенка в старшей группе

-А наша консультация продолжается. (Выходит следующий ребенок и достает из конверта картинку. На ней изображен врач, который слушает ребенка.)

-Как ты думаешь, что это за право? (Ответ ребенка)

-Правильно это право на медицинское обслуживание.

-А скажите, как вы сами должны заботиться о своем здоровье? (Ответы детей)

-А если ребенок не делает утреннюю зарядку, не закаляется, не умывается, не ест правильную и полезную еду, что с ним может произойти? (Ответы детей)

-Да, он может заболеть.

Для того чтобы быть всегда здоровым необходимо заниматься профилактикой, я вас сейчас научу делать самомассаж.

Большой палец мы массируем, чтобы не болела голова, указательный палец, чтобы дыхание было ровным, средний, чтобы хорошо работал желудок, безымянный палец, чтобы хорошо работали внутренние органы, мизинец сердце! Будьте здоровы!

У нас остался еще один конверт. (Вызываю ребенка, он открывает конверт, достает картинку, там изображено как дети учатся.)

занятие по правам ребенка в старшей группе

-Как ты думаешь, а здесь изображено какое право? (Ответ ребенка)

-Правильно право на образование.

-Как вы думаете, все дети имеют право на образование? (Ответы детей)

-Правильно в нашей стране право на образование имеют все дети. И хотя иногда вы устаете от занятий и хотите побольше поиграть, погулять надеюсь, вы понимаете, как важно для вас учиться, чтобы стать образованными, умными, грамотными людьми.

Ребята, мы с вами дали консультации по правам ребенка, но также у вас есть и обязанности? Как вы думаете, что такое обязанности? (Ответы детей)

-Каждый ребенок доложен слушаться своих родителей, бабушек, воспитателей, учителей и т. д.

-А почему вы должны слушаться своих родителей? (Ответы детей)

-Почему каждый ребенок должен получить образование? А если он не хочет учиться, что будет? (Ответы детей)

-Ребята, а почему нужно соблюдать дисциплину в детском саду, школе, в общественных местах? (Ответы детей)

-Также каждый ребенок должен уважать и слушаться старших, а почему? (Ответы детей)

-А как вы понимаете, что означает слово «уважать»? (Ответы детей)

-Молодцы! А сейчас мы поиграем с сигнальными карточками, которые лежат у вас на столах. Игра называется «Можно – нельзя»

Игра «Можно – нельзя» Если что я назову делать можно, то вы поднимаете зеленую карточку, а если нельзя, то красную.

Бить младшего брата

Помогать, бабушке мыть посуду

Мешать брату или сестре делать уроки

Уступать место в автобусе старшим

Бегать по группе

занятие по правам ребенка в старшей группе

— А теперь мы с вами вспомним все ваши права, о которых мы говорили на нашем занятии.

Наши консультанты закончили свою работу. Всем спасибо за консультации, за правильные ответы на вопросы. Всем хорошего настроения и крепкой дружбы!

занятие по правам ребенка в старшей группе«Весна берёт свои права…» Аппликация в старшей логопедической группе (мастер-класс). Два скворца летели,на берёзу сели, Сели и запели,- Как они летели,как они спешили С берегов заморских В край родимый,милый К беленькой берёзке.

занятие по правам ребенка в старшей группеФотоотчет: «Поздравляют дети и внуки ваши!» Так случилось, что наш утренник, посвященный Женскому дню 8 Марта, выпал на первое число! А дети еще были в полном образе казаков после.

занятие по правам ребенка в старшей группеКонспект НОД «Права ребенка» в средней группе Конспект НОД «Права ребенка». Средняя группа Цели: упорядочить, систематизировать знания детей о гражданских правах и обязанностях. Способствовать.

занятие по правам ребенка в старшей группеЛэпбук «Мои права и обязанности» Лэпбук дает возможность воспитанникам познакомиться с новыми для них темами. В игровой форме, с помощью ярких картинок воспитанники играют.

занятие по правам ребенка в старшей группеОбщение с гостем «Ваши права, дети» Общение с гостем «Ваши права, дети!» Права ребенка и их защита — тема, которая в последнее время все чаще поднимается в обществе. Все знают,.

Правовая игра для обучающихся с ОВЗ 5–9 классов «Права и обязанности детей» Форма проведения: конкурсная программа Цель: 1. Формирование правовой культуры обучающихся с ОВЗ (нарушениями интеллекта). Ознакомление.

занятие по правам ребенка в старшей группеРазвивающая образовательная ситуация «Права и обязанности детей» в средней группе Задачи: дать детям элементарные знания о правах и обязанностях ребенка. Развивать диалогическую речь, логическое мышление. Формировать.

занятие по правам ребенка в старшей группеРазвивающая образовательная ситуация «Ребенок имеет права и обязанности» Цели: закрепить полученные ранее представления о правах ребенка; активизировать понятия «непосильный труд», «тяжелый физический труд». Вопросы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *